人教版初中物理九年级全一册课后提升练习(第十八章 第1节 电能 电功)2020年秋四川省绵阳外国语学校(含解析)

文档属性

名称 人教版初中物理九年级全一册课后提升练习(第十八章 第1节 电能 电功)2020年秋四川省绵阳外国语学校(含解析)
格式 zip
文件大小 259.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2020-10-12 10:02:56

图片预览

文档简介

2020年秋绵阳外国语学校
人教版初中九年级物理全一册
第十八章 电功率
第1节
电能 电功
1.(2020独家原创试题)关于电能的说法正确的是?(  )
A.电风扇使机械能转化为电能
B.1
J比1
kW·h小得小
C.千瓦时也叫“度”
D.各种电气设备、电子仪器的使用可以离开电能
2.(2019河南郑州期中)小明家的电能表标有“3
000
revs/(kW·h)”,小红家的电能表标有“2
000
revs/(kW·h)”。所测量的1小时内,两电能表转盘均转过6
000转。下列相关描述正确的是(  )
A.时间相同,所以两电能表消耗的电能一样多
B.在该时间段内,小红家用电器消耗的电能多于小明家用电器消耗的电能
C.在该时间段内,小明家的电能表转盘转得更快
D.在任何时候,小明家的电能表转盘都比小红家的电能表转盘转得更快
3.(2020甘肃定西期末)如图中的甲、乙分别是某家庭5月初和6月初电能表的示数,则下列说法正确的是?(  )
A.电能表是测电功率的仪表
B.该家庭在这段时间内总共用电2
000
kW·h
C.电能表的计量单位是
kW·h,1
kW·h相当于3.6×105
J
D.该电能表转盘每转过600转,电路消耗电能0.5
kW·h
4.(2020江苏徐州期末)下列说法中正确的是?(  )
A.通电的时间越长,电流所做的功越多
B.通过用电器的电流越大,电流所做的功越多
C.用电器两端的电压越大,电流所做的功越多
D.电流做功越多,消耗的电能就越多
5.
(2020辽宁抚顺新宾月考)R1=5
Ω、R2=10
Ω,将R1、R2串联后接在3
V的电源上,通电1
min。通过R1的电流为I1,R1消耗的电能为W1;通过R2的电流为I2,R2消耗的电能为W2。则I1∶I2和W1∶W2,下列选项正确的是?(  )
A.1∶2 1∶2 ????B.2∶1 2∶1
C.1∶1 2∶1 ????D.1∶1 1∶2
6.(2020江苏盐城滨海一中第二次质检)有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系,如图甲所示;把它们串联在电路中,如图乙所示。闭合开关S,这时电路中的电流为0.2
A,则电源电压和元件B在10
s内电流做的功分别是?(  )
A.2
V,2
J  
B.3
V,2
J  
C.3
V,6
J  
D.3
V,4
J
7.(2020辽宁抚顺新宾月考)已知R1=4
Ω、R2=8
Ω。将它们串联之后接到6
V的电源上,总电阻为   ????Ω,R1两端电压为   ????V,若通电1
min,电流通过R2所做的功为   ????J。
8.
(2019山东聊城冠县期末)如图,电源电压为6
V保持不变。R1的阻值是10
Ω,闭合开关。通过R2的电流为0.2
A,则R2的阻值是   ????Ω,电流表的示数为  ????????A,整个电路1
min消耗的电能为   ????J。
9.
(2020四川巴中恩阳月考)2019年4月初小芳家中的电能表的示数为?,5月初电能表的示数如图所示,本月她家共使用了???? ????度电,电价为0.5元/(kW·h),本月应付电费  ????元。
10.
(2019湖北恩施州中考)华为手机的超级快充充电器最大充电电流可达5
A。现有华为某一型号的电池,容量为4
200
mA·h(其中“mA”为电流的单位“毫安”,“h”为时间的单位“小时”),假设充电器始终以最大充电电流充电,且把电池充满,只需要  ????min。如果将此电池电量全部用完,然后停下家里其他用电器,只给手机充电,充满后发现标有“3
000
revs/(kW·h)”字样的电能表转盘转
了63转,则充电消耗的电能为  ????kW·h。
11.
(2019浙江绍兴中考)全面开展“五星达标3A争创”的美丽乡村建设行动是当前绍兴农村工作的重点。农村生活垃圾分类处理是能源再利用和减少土壤污染的重要方法。
(1)垃圾焚烧发电是一种有效处理方法,它是利用了储存在垃圾中的   ????能。
(2)小敏家两次电能表显示如图,他家这30天的用电量为   ????千瓦时。绍兴某垃圾发电厂3条焚烧线每天能处理2
250吨生活垃圾,日发电80万千瓦时,它最多可供   ????万户类似小敏家庭的日用电。(结果保留一位小数)
12.
?(2019江苏扬州江都月考)如图所示是小王家的电能表,安装时的示数为零,到目前为止,小明家已消耗  ????kW·h的电能。小明将一只电炉接入电路,测得3
min内电能表转盘转过300
r,则电炉消耗的电能是  ????J。
13.
?(2019江西赣州宁都期末)小金家5月份用电104
kW·h,5月底的读数如图所示,则他家4月底抄表时是   ????kW·h。他打开家里各个房间的照明灯,测得1
min内电能表转盘转了5转,则这些照明灯消耗的电能为   ????kW·h。
14.
??(2019安徽宿州埇桥期末)如图所示的电路,电阻R1=10
Ω,电源电压为5
V,当开关S闭合时,电流表的示数是0.75
A,则电阻R2的阻值是   ????Ω。通电5分钟,电流通过R2所做的功为   ????J。
15.
张薇期末成绩考得好,爸爸奖励她一个新手机,张薇发现手机电池上标有“电压3.7
V
容量3
500
mA·h”的字样,则它充满电后存储的电能为
J,经查,该手机的待机电流为20
mA,则该手机最长待机时间为
h。
15.为提倡节能环保,攀枝花市引进大量新能源电动公交车。为新能源公交车充电的导线较粗是为了减小导线的_________;若充电过程中充电电流为100A?,充电电压为380
V?,则新能源电动公交车充电2h?消耗的电能为__________kW·h?。
16.
如图所示电路,电源电压U=6
V,R1=2
Ω,闭合开关后,电流表示数为1.0
A。求:
(1)R1两端的电压;
(2)R2在1
min内消耗的电能。
17.
兴趣小组为了检测空气质量的指数,设计了如图甲所示的检测电路。R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,已知电源电压12V?保持不变,R0=5Ω,当电压表示数为4V?时,求:
(1)通过R0的电流;
(2)2
min内R0消耗的电能;
(3)此时空气质量指数。
18.
(2020安徽合肥包河月考)图甲所示的电路图,电源电压恒定为6
V,小灯泡中的电流随其两端电压的变化曲线如图乙所示,求:
(1)当电流表示数为0.3
A时,小灯泡的电阻;
(2)当电压表示数为5
V时,电路1
min消耗的电能。
19.
(宜昌中考)我国的“华为”公司是当今世界通信领域的龙头企业,在手机及其他通信设备的设计制造方面掌握了诸多高新科技成果。以手机为例,华为某款手机不仅采用4
200
mA·h超大容量电池,并且采用“超级快充”技术,不到半小时可把电池电量充达一半以上,极大方便了人们的使用。已知该电池的部分参数如下表所示。
电池名称
锂离子电池
电压
3.7
V
容量
4
200
mA·h
(1)表格中的电池“容量”,是哪几个物理量进行了怎样运算的结果?
(2)如图所示的两个充电器,一个标注“输出5
V 600
mA”,另一个标注“输出5
V 4
A”,其中有一个是快速充电器。假设充电效率为90%,选用快速充电器将电池从零充满需要多少分钟?
(3)有人发现,超级快充的充电线比普通手机充电线要粗一些,请你从线路安全的角度来分析为什么有这样的区别。
参考答案
1.
答案???C 电风扇工作时,将电能转化为机械能,故A错误;1
kW·h=3.6×106
J,所以,1
J比1
kW·h小得多,故B错误;千瓦时也叫“度”,故C正确;各种电气设备、电子仪
器的使用,都需要消耗电能,所以都离不开电能,故D错误。
2.
答案????B 由于电能表是测量电路中消耗电能多少的仪器,故电能表本身消耗的电能无法比较,故A错误;电能表转盘转过6
000转,则小明家用电器消耗的电能W1=2
kW·h,小红家用电器消耗的电能W2=3
kW·h,所以小红家用电器消耗的电能多于小明家用电器消耗的电能,故B正确;由于1小时内,两电能表转盘均转过6
000转,所以两电能表转盘转得一样快,故C、D错误。故选B。
3.
答案????D 电能表是测量电功的仪表,故A错误;由图可知,5月初电能表的示数W1=1
042.8
kW·h,6月初电能表的示数W2=1
242.8
kW·h,则该家庭在这段时间内总共用电W=W2-W1=1
242.8
kW·h-1
042.8
kW·h=200
kW·h,故B错误;电能表的计量单位是
kW·h,1
kW·h相当于3.6×106
J,故C错误;1
200
r/(kW·h)表示每消耗1
kW·h的电能,电能表的转盘转1
200转,则该电能表转盘每转过600转,电路消耗电能W'=?
kW·h=0.5
kW·h,故D正确。故选D。
4.
答案????D 电流做功的多少与用电器两端的电压U和通过用电器的电流I、通电时间t有关,其中一个因素变大时,不能说明电流所做的功越多,故A、B、C不正确;电流做功的过程是电能转化为其他形式能的过程,电流做功越多,消耗的电能就越多,故D正确。故选D。
5.
答案????D 将R1、R2串联后接在3
V的电源上,因串联电路中电流处处相等,所以通过R1、R2的电流之比为I1∶I2=1∶1,故A、B错误;通电1
min(即通电时间相同),则消耗电能之比W1∶W2=?R1t∶?R2t=R1∶R2=5
Ω∶10
Ω=1∶2,故C错误,D正确。故选D。
6.
答案????D 因为两元件串联,所以通过的电流相等,当电路中的电流为0.2
A时,由图甲可知,A两端的电压为1
V,B两端的电压为2
V。根据串联电路电压特点可知,电源电压U=UA+UB=1
V+2
V=3
V;元件B在10
s内电流做的功W=UBIt=2
V×0.2
A×10
s=4
J,故A、B、C错误,D正确。故选D。
7.
答案 12 2 120
解析 电阻R1和R2串联,则总电阻为R=R1+R2=4
Ω+8
Ω=12
Ω;电路中的电流I=0.5
A,根据公式I=?可得R1两端的电压U1=IR1=0.5
A×4
Ω=2
V;通电1
min,电流通过R2所做的功为W2=I2R2t=(0.5
A)2×8
Ω×60
s=120
J。
8.
答案 30 0.8 288
解析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测干路电流。
因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,
R2=30
Ω;通过R1
的电流I1=0.6
A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表的示数I=I1+I2=0.6
A+0.2
A=0.8
A。整个电路1
min消耗的电能W=UIt=6
V×0.8
A×60
s=288
J。
9.
答案 80 40
解析 她家用电W=1
978.2
kW·h-1
898.2
kW·h=80
kW·h;应付电费80
kW·h×0.5
元/(kW·h)=40元。
10.
答案 50.4 0.021
解析 已知I=5
A=5×103
mA,
t=?0.84
h=50.4
min;“3
000
revs/(kW·h)”表示电路中的用电器每消耗1
kW·h的电能,电能表的转盘转3
000
r,则电能表转盘转动63转消耗的电能W=0.021
kW·h。
11.
答案 (1)化学 (2)77.4 31.0
解析 (1)垃圾焚烧发电是将这些垃圾的化学能最终转化为电能。
(2)小敏家30天消耗的电能:
W=5
746.3
kW·h-5
668.9
kW·h=77.4
kW·h,
每日耗电量为:77.4
kW·h/30=2.58
kW·h,
设可供n万户类似小敏家庭的日用电,则:
12.
答案 123.4 3.6×10
13.
答案 827.6 0.002
解析 (1)电能表读数时,最后一位是小数,单位为kW·h,小金家5月底电能表的示数W2=931.6
kW·h,小金家5月份用电:
W=W2-W1=104
kW·h,
小金家4月底电能表的示数:
W1=W2-W=931.6
kW·h-104
kW·h=827.6
kW·h;
(2)2
500
r/(kW·h)表示的是电路中每消耗1
kW·h的电能,电能表转盘转2
500转,电能表转盘转动5转消耗的电能:
14.
答案 20 375
解析 (1)由图知,当开关S闭合时,两电阻并联,电流表测总电流,由题知,电源电压U=5
V,电阻R1=10
Ω,总电流I=0.75
A,则流过电阻R1的电流I1==0.5
A,
由并联电路的特点可知,流过电阻R2的电流I2=I-I1=0.75
A-0.5
A=0.25
A,
R2=20
Ω;
(2)通电5分钟,电流通过R2所做的功:
W2=UI2t2=5
V×0.25
A×5×60
s=375
J。
15.
4.662×104
175
16.
解:(1)R1两端电压U1=IR1=1.0
A×2
Ω=2
V;
(2)R2两端电压U2=U-U1=6
V-2
V=4
V
,R2在1
min.
消耗电能W=U2It=4
V×1
A×60
s=240
J
17.
解:
由电路图可知,R0与R串联,电压表测R0两端的电压。
(1)当电压表示数为4
V时,通过电阻R0的电流:
I0==0.8
A;
(2)2
min内R0消耗的电能:
W0=U0I0t=4
V×0.8
A×120
s=384
J;
(3)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压:
UR=U-U0=12
V-4
V=8
V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,R的阻值:R===10
Ω,
则=0.1
Ω-1,由图乙可知,空气质量指数为25。
答:(1)通过R0的电流为0.8
A;
(2)2
min内R0消耗的电能为384
J;
(3)此时空气质量指数为25。
18.
解析 (1)根据电路图可知,灯泡和滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;由图象可知,当电流表的示数为0.3
A时,灯泡两端的电压为3.0
V。由I=u/R?可得,此时小灯泡电阻为RL=10
Ω;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,当电压表示数为5
V时小灯泡两端的电压:
UL'=U-UR=6
V-5
V=1
V,
由图象可知,电路中的电流I'=0.2
A,
所以整个电路1
min消耗的电能为:
W=UI't=6
V×0.2
A×60
s=72
J。
答案 (1)10
Ω (2)72
J
19.
解:(1)电流与时间的乘积
(2)由题意可得:U1I1t1=U2I2t2η
代入数值可得:3.7
V×4.2
A×60
min=5
V×4
A×t2×90%,解得t2=51.8
min
(3)快速充电时电流较大,线做得粗一些可以减小导线的电阻,在相同时间里让导线单位长度的发热量不致太大。