四年级数学上册教案-第2单元9连 除(冀教版)

文档属性

名称 四年级数学上册教案-第2单元9连 除(冀教版)
格式 docx
文件大小 67.4KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-10-13 15:09:03

图片预览

文档简介

连 除
【教学内容】
教材第22~23页例题及练一练第1~6题。
【教学目标】
1.经历自主探索将分步计算改写成连除算式的过程。
2.理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。
3.在自主解决问题和改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际运算中的合理性。
【教学重点】
理解连除的运算顺序,会计算连除式题,能解决简单的应用问题。
【教学难点】
能解决简单的应用问题。
【教学准备】
PPT课件。
教学过程
教师批注
一、复习准备
师:同学们,南方有一座美丽的小岛叫快乐岛,那儿的小动物们正在举行数学游园会,你们想登上这个小岛一起参加吗?让我们起航吧!
师:你们听,猴老板正在喊:“今天是数学游园会,只要做出我的题目,就能免费品尝又甜又大的鲜桃呀!快来试试吧!”(PPT课件展示)
(1)一种织布机每小时织布4米,5台这样的织布机3小时织布多少米?
(2)口算抢答。
64÷8÷4=    120÷6÷4=    160÷5÷8=
二、谈话引入
师:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?牛奶可以使我们的身体强壮,下面我们就去看看王爷爷家的奶牛。
三、教学新课
牛奶问题。
(1)PPT课件出示教材第22页例题。
让学生说一说发现了哪些数学信息,要解决什么问题,鼓励学生试着解决问题。
(2)交流学生解决问题的方法。
教师要鼓励学生充分展示自己的解题思路,说一说先算什么,再算什么。
思路1:先算4头奶牛每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。
思路2:先算1头奶牛每个星期产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。
(3)结合交流情况,指导学生试着把两个算式列成一个综合算式并计算。
让学生说一说算式中的每步运算求的是什么,进而了解连除的运算顺序。
四、巩固练习
1.完成教材第23页“练一练”第1题。先说运算顺序,再让学生独立完成。
2.完成教材第23页“练一练”第2题。读题,弄清题意后,让学生独立完成。
解法1:960÷4÷3=80(袋)
解法2:960÷3÷4=80(袋)
3.完成教材第23页“练一练”第3题。
4.完成教材第23页“练一练”第6题。稍有难度,注意提醒学生统一质量单位。
五、课堂小结
这节课你学到了什么?
六、布置作业
完成《·同步课时练习》相关习题。
【板书设计】
【教学反思】
[成功之处] 学生已经积累了用两步乘法计算解决实际问题的经验,今天学习的内容是用两步除法计算解决实际问题,与前面学习的解决实际问题,在数量关系的分析和相关信息的选择、组合等方面有一些明显的区别,但基本的思考方法是一致的,在理解的基础上找出数量关系,正确地说出每一步算式表示的实际意义。
[不足之处] 在练习巩固的过程中,发现有半数的学生能领会每一步的意义,部分学生只会做,或者说心里是懂的,但不会用具体的语言来描述,所以在今后的教学中,需加强学生的语言表达能力,提高学生分析推理的能力。
[再教设计] 对于不能很好地掌握解题一般方法的学生给予一定的帮助、鼓励,让这部分学生学会收集有用信息、条件与所求的问题联系起来思考,培养他们的分析推理能力。此外,注重引导学生在遇到图文结合的问题时,需细心读题、认真看图,不要遗漏对解题有帮助的重要信息,才能正确审题、解题。在课堂教学中,作为老师的我们,要尽量引导学生从原始信息中多方面去思考,使学生能主动探究,真切体验,在感受中发现,在发现中交流,在交流中发展,体验成功的愉悦,养成良好的学习习惯。