二元一次方程组的应用
二元一次方程组是反映现实世界中数之间相等关系的重要数学模型,借助二元一次方程组来解决一些实际问题是我们经常遇到的。下面我们就针对例题进行一下分析。
一.百分率问题
例题.某种产品是由A种原料和B种原料混合而成的。其中A种原料每千克50元,B种原料每千克40元。根据最新消息,这两种原料过几天都要调价,A种原料价格上涨10%,B种原料价格下降15%,经核算,产品的成本仍然不变,因而产品不需调价,已知这批产品共重11000千克,问A种原料和B种原料各需多少?
分析:在做应用题时重点是设好未知数,找好等量关系,此题设A种原料需x千克,B种原料需y千克,等量关系为:A种原料的重量+B种原料的重量这批产品共重;A种原料成本+B种原料成本=A种原料价格上涨10%后的成本+B种原料价格下降15%后的成本。
解:设A种原料需x千克,B种原料需y千克,根据题意得
整理,得
解得
答:A种原料需6000千克,B种原料需5000千克。
二.合理消费问题。
例题.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同。随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购买满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用)。但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
分析:(1)设书包单价为x元,随身听单价为y元,其等量关系式为:书包单价+随身听单价=总单价这和;随身原单价=书包单价×4-8,因此可得方程组并求解。(2)分别将在两超市购买随身听与书包的总价钱这和进行比较,可得出在哪一家购买更省钱。
解:(1)设书包单价为x元,随身听单价为y元,根据题意得,
解得
所以,书包单价为92元,随身听单价为360元。
(2)在超市A购买随身听与书包各一件花费的总钱数为:452×80%=361.6(元),因为361.6<400
所以可以选择在超市A购买。在超市B先用360元购买随身听,得90元返券,再加2元购买书包,其总花费为:360+2=362(元),因为362<400,所以也可以选择在超市B购买。因为
361.6<362,所以在A超市购买更省钱。
x+y=11000
50x+40y=50(1+10%)x+40(1-15%)y
x+y=11000
-5x+6y=0
x=6000
y=5000
x+y=452
y=4x-8
x=92
y=360