四年级数学上册第三单元乘法单元测试B卷(北师大版含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册第三单元乘法单元测试B卷(北师大版含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-10-14 08:48:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学上册第三单元单元乘法单元测试B卷
一、单选题(共8题;共16分)
1.7×5= (? )
A.?34???B.?35???C.?36
2.计算540÷36,下面哪种算法比较简便?( )
A.?540÷9×4??B.?540÷9÷4
C.?540÷4×9??D.?540×4×9
3.6÷3□6×3,□里应填(??? )。
A.?>???B.?=??C.?<
4.先估算积是几位数,再笔算.
214×78=(?? )
A.5766???B.12832???
C.18870???D.16692
5.与480×40的积一样的算式是(? )
A. 48×40???B.?24×800??C.?480×400
6.195×(?? )<1605,括号里最大能填(?? )
A.?3???B.?5????C.?8???D.?9
7.下列选项中( )错误
A.?6×6<7×5??B.?8×5<7×6??C.?8×9>8×8
8.运河公园栽柳树2664棵,栽水杉6排,每排12棵.柳树棵数是水杉树的多少倍. (?? ) www.21-cn-jy.com
A.?37??B.?38???C.?222???D.?221
二、判断题(共5题;共10分)
9.4个12与12的4倍相等。(?? )
10.“5×4”和“16+4”的计算结果不同。(?? )
11.257×62的积是四位数。(?? )
12.三位数乘两位数,积不可能是三位数。(??)
13.小强买了三包糖,一包有九颗糖,小强说这些糖能分给28个小朋友吃,小强说的对吗?(?? ) www-2-1-cnjy-com
三、填空题(共7题;共19分)
14.直接写得数。
50×20=________400÷20=________25×20=________45+5-45+5=________
900÷30=_______660÷30=________360÷30= _______45×5÷45×5________?
15.用计算器计算
188的602倍是________
16.今天卖出38罐奶粉,每罐208元,大约卖了________元.
17.计算.
4×80=________???560÷7=________???60×8=________
720÷9=________???280÷7=________
18.如果每天在智慧宝库里学到3种本领,那么一个月(30天)可以增长________种本领. 21*cnjy*com
19.一个数是108,另一个数是它的3倍还多35,求另一个数是________。
20.根据算式的特点填空。
2×5=10
22×55=1210
222×555=123210
2222×5555= 12343210
22222×55555=1234543210
________×________=12345676543210
四、计算题(共3题;共20分)
21.直接写出结果
130×40=??? 480÷4=??? 230×4=??? 280÷7=??? 93÷3=
640÷8=??? 140÷7=??? 30×70=??? 490÷70=??? 110×9=
22.一个房间有3盏灯,那么9个房间有多少盏灯?
23.竖式计算,带☆的要验算.
(1)90-70.27=
(2)☆493÷17=
(3)26×305=
五、解答题(共2题;共15分)
24.探亲访_???é??é??è?±?·????_成为一种时尚,千百意花屋提供鲜花选购、配送一条龙服务。千百意花屋将一部分花的价格和9月份卖出的盆数制作成表格共顾客参考: 2-1-c-n-j-y
品种 康乃馨 香水百合 郁金香
每盆价格/元 14 23 18
卖出的盆数/喷 245 102 167
(1)9月份每种花各卖了多少元?
(2)9月份一共收入多少元?
25.儿童每天大约需要30克蛋白质。1个儿童100天大约需要多少蛋白质?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克蛋白质? 21教育网
六、应用题(共3题;共20分)
26.饲养场每个笼子装了23只兔子,16只笼子一共装兔子多少只?
27.学校有2438本图书,平均每班发126本,18个班领走后,学校的图书减少了多少本?
28.看图回答
(1)每付羽毛球拍19元5角,要买3付,60元钱够吗?
(2)羽毛球1元5角1个,要买7个,10元钱够吗?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【解答】根据6~9的乘法口诀可知7×5=35,所以答案B正确
2.【答案】 B
【解答】540÷36=540÷(9×4)=540÷36
3.【答案】 C
【解答】解:6÷3=2,6×3=18,所以6÷3<6×3.
4.【答案】 D
【解答】解:
5.【答案】 B
【解答】解:因为480×4_0????§????????°?_有2个0,选项A积的末尾有1个0,选项C积的末尾有3个0,选项B、24×800=24×40×20=24×20×40=480×40,
6.【答案】 C
【解答】195×8≈1600,195×9≈1800,所以括号里可以填0、1、2、3、4、5、6、7、8,最大能填8.21世纪教育网版权所有
7.【答案】A
【解答】根据6~_9????????????è??_可知6×6=36,5×7=35,36>35,A选项错误。B选项中5×8=40,6×7=42,40<42,B正确,C选项中8×9=72,8×8=64,72>64,C正确2·1·c·n·j·y
8.【答案】 A
【解答】12×6=72(棵),2664÷72=37
二、判断题
9.【答案】 正确
【解答】解:4个12与12的4倍列式都是12×4,得数是相等的。原题说法正确。
10.【答案】错误
【解答】根据整数的乘法及应用,5×4=20,16+4=20,所以结果相同
11.【答案】 错误
【解答】通过计算,可以得出257×62的积是五位数,所以这个题目是错误的,做这类题,应该计算一下。
12.【答案】 正确
【解答】100×10=1000,1000是四位数。
13.【答案】错误
【解答】根据2~5的乘法口诀可知3×9=27,所以题目错误
三、填空题
14.【答案】 1000;20;500;10;30;22;12;25
【解答】解:50×20=1000 ?400÷20=20??25×20=500??45+5-45+5=10
900÷30=30 ? ? 660÷30=22 ? 360÷30=12??45×5÷45×5=25?
15.【答案】 113176
【解答】解:188×602=113176
16.【答案】 8000
【解答】解:208×38≈200×40=8000(元)
答:大约卖了 8000元.
17.【答案】 320;80;480;80;40
【解答】解:4×80=320;560÷7=80;60×8=480;720÷9=80;280÷7=40
18.【答案】90
【解答】3×30=90(种)
19.【答案】359
【解答】108×3+35
=324+35
=359
20.【答案】 2222222;5555555 【来源:21·世纪·教育·网】
【解答】2×5=10
22×55=1210
222×555=123210
2222×5555=12343210
22222×55555=1234543210
2222222×5555555=12345676543210
四、计算题
21.【答案】130×40=5200?480÷4=120?230×4=920?280÷7=40???
93÷3=31 640÷8=80?140÷7=20? 30×70=2100?490÷70=7??
110×9=990
22.【答案】3×9=27,所以答案为27
【解答】根据2--5的乘法口诀可知3×9=27,所以答案为27
答:9个房间有27盏灯
23.【答案】 (1)90-70.27=19.73

(2)493÷17= 29

验算:
(3)26×305= 7930
21cnjy.com
五、解答题
24.【答案】 (1)康乃馨:1_4??245=_3430(元)
香水百合 :23×102=2346(元)
郁金香 :18×167=3006(元)
答: 9月份康乃馨卖了3430元,香水百合卖了2346元,郁金香卖了3006元。
(2)3430+2346+3006=8782(元)
答: 9月份一共收入 8782元。21·cn·jy·com
25.【答案】 解:30×100=3000(克)=3(千克)
30×365≈11000(克)=11(千克)
答:1个儿童100天大约需要3000克蛋白质,合3千克;一年大约需要11千克蛋白质。
六、应用题
26.【答案】 解:23×16=368(只)
答:16只笼子一共装兔子368只。
27.【答案】 解:126×18=2268(本)
答:学校的图书减少了2268本。
28.【答案】 _???1???è§????1_9元5角=195角,195×3=585(角),585角=58.5元,58.5元<60元答:60元钱够.
(2)解:1元5角=15角,15×7=105(角),105角=10元5角,10元5角>10元.答:10元钱不够.21·世纪*教育网

_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_