四年级上册数学一课一练-4.1买文具
一、单选题
1.在一个有小括号的算式里,要先算(??? )。
A.?加减法??????????????????????????????????B.?乘除法??????????????????????????????????C.?小括号里面的
2.125÷5=25,23+25=48,写成综合算式是(????? )。
A.?125÷5+23???????????????????????????????B.?23+125÷5???????????????????????????????C.?25+125÷5
3.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是(? )
A.?340÷20﹣400÷20???????????B.?20×(400﹣340)???????????C.?(400﹣340)÷20???????????D.?400﹣340
4.下面的运算顺序与其他选项不同的一个算式是(?? )。
A.?2×12÷3????????????????????????????B.?15+12-3????????????????????????????C.?12+15÷3????????????????????????????D.?36÷3×2
5.72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(?? )
A.?72﹣4×6÷3????????????????????????B.?(72﹣4)×6÷3????????????????????????C.?(72﹣4×6)÷3
二、判断题
6.计算0.6×12+2-0.34时,如果要改变算式原来的运算顺序,先算减法,可以添加小括号,把算式变为0.6×12+(2-0.34)。
7.10+5÷5的结果是3。
8.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。
9.20+20×8=320
三、填空题
10.? “486-320÷16×15”的运算顺序是:先算________法,再算________法,最后算________法.
11.在横线上填上合适的数,使等号两边的得数相等.
6×4÷3=________×________
12.计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算________法,最后一步计算________法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算________法。
13.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?
四、解答题
14.同学们排队做操,排成6排,每排正好18人。如果排成9排,每排多少人?
15.李老师在体育用品商店买了1个排球和3个同样的篮球,一共用去284元。已知一个排球的售价是80元,每个篮球的售价是多少元?
五、应用题
16.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧1.2吨。剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的。
故答案为:C。
【分析】小括号起到改变运算顺序的作用,因此含有小括号的算式要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.【答案】 B
【解析】【解答】23+25=23+125÷5=48,所以综合算式为:23+125÷5;
故答案为:B
【分析】把25=125÷5代入23+25中,可以得到23+125÷5,进而得到综合算式。
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:(400﹣340)÷20
=60÷20
=3(行)
答:女生比男生少站3行.
故选:C.
【分析】先用“400﹣340”求出男生比女生多多少人,进而根据“多的人数÷每行站的人数=女生比男生少站的行数”解答即可.
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:题目中A、B、D项中,算式都是同级运算,所以只需按照顺序计算即可;B项中及有加法又有除法,所以要先算除法,再算加法。
故答案为:C。
【分析】在没有小括号,但是只有加、减法,或只有乘、除法的计算中,要按照顺序从左往右计算;在没有小括号,但是即有加、减法,又有乘、除法的计算中,要先算乘、除法,再算加、减法。
5.【答案】 B
【解析】【解答】解:72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应为:(72﹣4)×6÷3;
故选:B.
【分析】72﹣4×6÷3的计算顺序是先算乘法,再算除法,最后算减法,要把减法提到第一步,需要只给减法加上小括号.
二、判断题
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:计算0.6×12+2-0.34时,如果要改变算式原来的运算顺序,先算减法,可以添加小括号,把算式变为0.6×12+(2-0.34)。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减。如果有括号,就先算括号里面的。
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:10+5÷5
=10+1
=11
原题计算错误。
故答案为:错误【分析】算式中只含有加法和除法,要先算除法,再算加法;由此计算后判断即可。
8.【答案】 正确
【解析】【解答】解:小强比小明迟(192÷24)-(192÷32)=8-6=2天看完。
故答案为:正确。
【分析】小强看完这本书用的天数=这本故事书的本数÷小强每天看的页数,小明看完这本书用的天数=这本故事书的本数÷小明每天看的页数,小强比小明迟看完的天数=小强看完这本书用的天数-小明看完这本书用的天数。
9.【答案】 错误
【解析】【解答】解:20+20×8=20+160=180。
故答案为:错误。
【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法。
三、填空题
10.【答案】 除;乘;减
【解析】?
11.【答案】 1;8
【解析】【解答】解:6×4÷3=24÷3=8,因为1×8=8,8×1=8,2×4=8,4×8=2,所以应填:1,8 或 8,1 或 2,4 或 4,2。
故答案为:1,8 或 8,1 或 2,4 或 4,2。
【分析】整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;本题根据整数四则混合运算的运算顺序计算出左边算式的结果8,再根据表内乘法8的口诀求出要填的数。
12.【答案】 加;除;加
【解析】【解答】解:计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算加法,最后一步计算除法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算加法。
故答案为:加;除;加。
【分析】在既有小括号又有中括号的算式中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;在没有括号的算式中,要按照先乘除,后加减的方法计算。
13.【答案】 4
【解析】【解答】两本书所用的钱数:40-32=8(元)
每本书所用的钱数:8÷2=4(元)
【分析】根据整数四则混合运算计算两本书所用的钱数,再根据整数的除法及应用算出每本书所用的钱数。
四、解答题
14.【答案】 解:18×6÷9
=108÷9
=12(人)
答:每排12人。
【解析】【分析】用每排的人数乘排的排数求出总人数,用总人数除以9即可求出现在每排的人数。
15.【答案】 解:284-80=204(元)
204÷3=68(元)
答:每个篮球的售价是68元。
【解析】【分析】花的总钱数-1个排球的价钱=3个篮球的价钱;3个篮球的价钱÷3=每个篮球的售价。
五、应用题
16.【答案】 (39-1.2×16)÷1.1
=(39-19.2)÷1.1
=19.8÷1.1
=18(天)
答:还可以烧18天。
【解析】【分析】用已经烧的天数乘平均每天烧的吨数求出已经烧的吨数,用总重量减去已经烧的吨数求出剩下的吨数,用剩下的吨数除以剩下的每天烧的吨数即可求出还可以烧的天数。