四年级上册数学一课一练-3.2有多少名观众
一、单选题
1.如果 是 的25倍,下面算式正确的是(??? )。
A.?+25= ????????????????????????B.?×25= ????????????????????????C.?×25=
2.小春有3只棒棒糖,小华的棒棒糖的个数是他的2倍,小华有(? )只棒棒糖
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?5??????????????????????????????????????????????C.?6
3.吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( ??)元。
A.?2000???????????????????????????????????B.?5000???????????????????????????????????C.?7000???????????????????????????????????D.?10000
4.东方水族馆有大金鱼120尾,小金鱼的尾数是大金鱼的20倍.一共有金鱼 (?? )
A.?2280尾???????????????????????????????B.?2520尾???????????????????????????????C.?2400尾???????????????????????????????D.?2420尾
5.4 个6 相加,列式错误的是( ??)。
A.?6+6+6+6??????????????????????????????????????B.?4+6??????????????????????????????????????C.?6×4
二、判断题
6.一个文具盒18元,小明带了550元可以30个文具盒。
7.? 三位数乘一位数,结果一定是四位数。
8.因为22=2×2,所以a2=a×2。
9.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验
三、填空题
10.口算.
88÷4=________
700×7=________
103×3=________
4200-4000=________
11.看图回答
________
12.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
0+0________0×0
5×0________5-0
13.小明在计算完17×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用________×________来进行检验。
四、解答题
14.小松鼠采了600个松果。每只松鼠每次能运25个松果。23只松鼠,一次能运完吗?
15.买运动服。
(1)王老师为田径队的同学选购25套运动服,最多要用多少钱?
(2)如果王老师只带了2500元钱,那么选购哪套运动服合适?
五、应用题
16.王大伯原来有280千克大米,他把26千克装一个袋子,共卖给超市10袋,王大伯还剩多少千克大米?
参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】如果△是○的25倍,下面算式正确的是:○×25=△.
故答案为:C.
【分析】根据倍数关系,○的25倍等于△,据此列出乘法算式.
2.【答案】 C
【解析】【解答】根据2~5的乘法口诀可知3×2=6
【分析】考查九九乘法表,用2~5的乘法口诀计算,可得3×2的得数是6,所以答案为C
3.【答案】 C
【解析】【解答】19×365≈20×350=7000(元)
故答案为:C
【分析】每年花在吸烟上的钱=一天花在吸烟上的钱×天数365,因为是求估计值,可以把19看成20、365看成350,求20×350等于多少即可。
4.【答案】 B
【解析】【解答】120×20+120
=2400+120
=2520(尾)
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用大金鱼的尾数×小金鱼是大金鱼的倍数+大金鱼的尾数=一共的金鱼尾数,据此列式解答.
5.【答案】 B
【解析】【解答】解:A、6+6+6+6表示4个6相加,列式正确;
B、4+6表示4和6相加,列式错误;
C、6×4表示4个6相加,列式正确.
故答案为:B
【分析】求4个6相加的和,可以用加法计算,也可以用乘法计算;一定要注意“4个6相加”与“4和6相加”的区别.
二、判断题
6.【答案】正确
【解析】【解答】550-18×30=10(元)<18(元)【分析】根据整数的乘法及应用、整数的加法和减法,先相乘后相减即得买30个文具盒后只
剩余10元不足以再买一个。
7.【答案】错误
【解析】【解答】三位数乘一位数如果最高位乘一位数不进位,积就是三位数,如果进位,即就是四位数。【分析】考察三位数乘一位数的算法。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】解:a2=a×a,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】一个数的平方,表示两个这样的数相乘,并不是不是2和这个数相乘,由此判断即可.
9.【答案】 正确
【解析】【解答】解:根据乘法的验算方法可知,可以用除法验算,也可以用乘法验算,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】可以用积除以一个因数看是否等于另一个因数来验算乘法,也可以运用交换因数的位置的方法来验算乘法.
三、填空题
10.【答案】22;4900;309;200
【解析】【解答】解:88÷4=22;700×7=4900;103×3=309;4200-4000=200;
故答案为:22;4900;309;200.
【分析】本题考查的主要内容是整数的加、减、乘除计算问题,根据整数的计算方法进行分析即可.
11.【答案】16个;9个
【解析】【解答】4×4=16(个);
3×3=9(个).
故答案为:16个;9个.
【分析】根据题意可知,每列点子的数量是相同的,应用乘法算式解答比较简便.
12.【答案】=;<
【解析】【解答】0+0=0×0,5×0=0,5-0=5,所以填<号。
【分析】解答此题要明确0乘任何数都等于0,任何数减去0都是等于这个数。
13.【答案】62;17
【解析】【解答】在计算完17×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用62×17来进行检验.
故答案为:62,17。
【分析】根据验算乘法的方法:可以用交换因数的位置再乘一遍,也可以用积除以一个因数等
于另一个因数。
四、解答题
14.【答案】 解:25×23=575(个)
575<600
答:一次不能运完。
【解析】【分析】每只松鼠每次能运25个松果,23只松鼠一次能运多少,是求23个25是多少,也可以理解25的23倍是多少;用乘法算出的结果与总量600作比较:得数600,就能运完;得数600,不能运完。据此可求解。
15.【答案】 (1)解:(68+42)×25=2750(元)
答:最多要用2750元。
(2)解:(64+36)×25=2500(元)
答:选择①和④合适。
【解析】【分析】(1)求最多要用多少钱,上衣和裤子都要选择最贵的,上衣价钱+裤子价钱=一套价钱,一套价钱×套数=总钱数;(2)总钱数2500÷总套数25=一套的价钱100,而64+36=100,所以选择①和④合适。
五、应用题
16.【答案】解:26×10=260(千克)
280-260=20(千克)
答:还剩20千克.
【解析】【分析】根据题意,用每袋大米的质量×袋数=一共卖出的大米质量,然后用大米的总质量-卖出的大米质量=剩下的大米质量,据此列式解答.