四年级上册数学试题 同步提优训练:2.3连除的实际问题(含答案)苏教版

文档属性

名称 四年级上册数学试题 同步提优训练:2.3连除的实际问题(含答案)苏教版
格式 doc
文件大小 133.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-10-16 15:44:42

图片预览

文档简介

2.3连除的实际问题
基础巩固
8辆卡车4次运货256吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?
(1)先算平均每辆卡车4次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数。
列式为: 。
(2)先算8辆卡车平均每次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数。
列式为: 。
2.李叔叔设计的5个机器人6分钟拧了480个零件。
(1)480÷5表示平均( )个机器人( )分钟拧零件的个数。
(2)480÷6表示平均( )个机器人( )分钟拧零件的个数。
(3)480÷5÷6表示平均( )个机器人( )分钟拧零件的个数。
3.(1)
(2)怎样算最简便?
540÷15÷6 720÷48
4.选择题
(1)480÷24与下面( )的得数相同。
A.480÷4×6 B.480÷4÷6 C.480÷6×4 D.480÷20÷4
(2)乐乐买了3盒乒乓球,每盒10个,一共花了360元,平均每个乒乓球是多少元?列式错误的是( )
A.360÷3÷10 B.360÷10×3 C.360÷(10×3)
5.学校新买了720本书,分给三、四、五年级,每个年级4个班。平均每个班可以分到多少本书?(用另一种方法检验)
6.果园里桃树、苹果树、梨树、橘子树共600棵,各栽了15行,每行栽的棵树同样多,苹果树每行栽了多少棵?(用“把得数带入原题”的方法检验)
能力提升
7.李阿姨三个星期编了378个中国结。
(1)平均每天编了多少个中国结?
(2)照这样计算,把下表填完整。
中国结的个数 270
162
编的天数
12
8.(1)四(1)班雏鹰小队在暑期进行了卖报活动,男生组2人3天卖了150份报纸,女生组4人5天卖了460份报纸。( )组平均每人每天卖的报纸多。
(2)芳芳和3个小伙伴2天共做了176朵小红花,平均每人每天做( )朵。
(3)车间第一生产线共有4名工人,平均每天共做5个产品。要做280个产品需要( )个星期。
(4)跳绳比赛中,第一组有8人参加,5分钟共跳了880下,第一组平均每人跳了( )下。
东东去游泳馆游泳,他在泳道上游了4个来回,一共游了400米,这个游泳池的泳道有多少米长?
10.兄弟二人共同手工制作同一种木梳,2个星期共制作了252把。平均每人每天制作多少把木梳?
11.奶奶吃的一瓶药的规格及用法量如图所示。这瓶药奶奶最多能吃多少天?最少呢?
12.王叔叔要加工240个零件,3天加工了60个,照这样的速度,要加工完这些零件,要需要几天?
拓展训练:
13.李成、张丹、王梅、吴敏、谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车,大家轮流骑,轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行多少米?
14.“学友文具城”和“天一文具城”举行篮球促销活动,原价都是80元。学校想买60个篮球,去哪一家买比较合算?
15.幼儿园阿姨给小朋友们分糖果,若每人分4颗则多9颗,若每人分5颗,则少6颗。有多少个小朋友?有多少颗糖果?
答案:
(1)256÷8÷4 (2)256÷4÷8
(1)1 6 (2)5 1 (3)1 1
(1)4 4 30 30
(2)540÷15÷6=540÷(15×6)=540÷90=6
720÷48=720÷(8×6)=720÷8÷6=90÷6=15
(1)B (2)B
60本
10棵
(1)18个 (2)15 216 9
(1)男生 (2)22 (3)8 (4)110
50米
9把
最多45天 最少15天
9天
288(米)
学友文具城:4860元 天一文具城:4320元 去天一文具城买
15人 69颗