四年级数学上册拓展课件-第7单元 整数四则混合运算(苏教版)(共21张PPT)

文档属性

名称 四年级数学上册拓展课件-第7单元 整数四则混合运算(苏教版)(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.7MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-10-19 14:30:55

图片预览

文档简介

提升拓展课件
江苏版四年级上
第1课时 不含括号的三步混合运算
混合运算在生活中的应用
3. 赵雯折了多少只纸鹤?
35×3+4-22=87(只)
答:赵雯折了87只纸鹤。
4.妈妈带了100元钱买了3个水壶,然后又给全家三口人每人买了一副手套。
23×3+6×3=87(元)
答:妈妈一共花了87元。
(1)妈妈一共花了多少钱?
4.妈妈带了100元钱买了3个水壶,然后又给全家三口人每人买了一副手套。
100-87=13(元)
答:妈妈还剩13元。
(2)妈妈还剩多少钱?
第2课时 含有小括号的三步混合运算
用小括号改变四则
混合运算顺序
3.按要求给算式添上括号。
(540+240)÷60×3
9×(40+40)÷5
(1)540+240÷60×3
(先算加法,再算除法,最后算乘法)
(2)9×40+40÷5
(先算加法,再算乘法,最后算除法)
(805-360÷5)×3
720÷(18×4-36)
(3)805-360÷5×3
(先算除法,再算减法,最后算乘法)
(4)720÷18×4-36
(先算乘法,再算减法,最后算除法)
4.先想一想,再计算。
 332-16×(14+6)
=332-16×20
=332-320
=12
=120÷(27+33)
=120÷60
=2
120÷(27+11×3)
600÷(40+80)×2
=600÷120×2
=5×2
=10
=120÷24
=5
(360-240)÷(480÷20)
(1)98-46=52  52÷4=13  13×12=156
列综合算式为:  . ?
(2)3+17=20  20×27=540 540÷18=30
列综合算式为: .  ?
(3)80×2=160 40+160=200 600÷200=3
列综合算式为:  .
将分步算式改写成
综合算式
5.将下面三个算式改写一个综合算式。
(98-46)÷4×12=156 
(3+17)×27÷18=30
600÷(40+80×2)=3 ?
混合运算在生活中的应用
6.为迎接第34个教师节,永辉小学部分学生参加庆祝演出。共有6个方队,每个方队由9列男同学,5列女同学组成,每列14人,参加演出的一共有多少人?
(9+5)×14×6=1176(人)
答:参加演出的一共有1176人。
混合运算在生活中的应用
7.六年级开展“我是小导游”爱心活动,主动帮助一年级小朋友认识校园,适应新环境。六年级有男生156人,女生144人,每3人一组,每组同学可为6名小朋友当导游,一年级一共有多少名小朋友得到帮助?
(156+144)÷3×6=600(名)
答:一年级一共有600名小朋友得到帮助。
第3课时 含有中括号的三步混合运算
巩固四则混合运算顺序
3.算一算。
 6×80+240÷8
=480+30
=510
=220-60+150
=160+150
=310
220-60+30×5
=6×(80+30)
=6×110
=660
=220-(60+150)
=220-210
=10
6×(80+240÷8)
220-(60+30×5)
6×[(80+240)÷8]
=6×[320÷8]
=6×40
=240
=[220-90]×5
=130×5
=650
[220-(60+30)]×5
(1)列综合算式为:
(    )
小括号,中括号的应用
4.在□里填上合适的数,并列综合算式。
80÷[(50-30)÷4]=16
(2) 列综合算式为:
(    )
(35+65)÷5×4=80
解决实际问题
5.某小学三、四、五年级学生参加植树活动。三年级学生说:“我们三年级男生有12人参加了,女生有9人参加了。”四年级学生说:“我们四年级参加植树的人数是三年级的2倍。”五年级学生说:“我们五年级参加植树的有126人。”五年级参加植树的人数是四年级的几倍?
126÷[(12+9)×2]=3
答:五年级参加植树的人数是四年级的3倍。
谢谢观赏
谢谢观赏
谢谢观赏