课时分层作业(四十六) 互斥事件
(建议用时:40分钟)
一、选择题
1.下列各组事件中,不是互斥事件的是( )
A.一个射手进行一次射击,命中环数大于8与命中环数小于6
B.统计一个班级数学期中考试成绩,平均分数不低于90分与平均分数不高于90分
C.播种菜籽100粒,发芽90粒与发芽80粒
D.检查某种产品,合格率高于70%与合格率为70%
B [由互斥事件的定义作出判断:A、C、D中描述的两个事件都不能同时发生,为互斥事件;B中当平均分为90分时,描述的两个事件能同时发生.]
2.在掷骰子的游戏中,向上的数字是1或2的概率是( )
A.
B.
C.
D.
C [事件“向上的数字是1”与事件“向上的数字是2”为互斥事件,且二者发生的概率都是,所以“向上的数字是1或2”的概率是+=.]
3.从一箱产品中随机地抽取一件,设事件A={抽到一等品},事件B={抽到二等品},事件C={抽到三等品},且已知P(A)=0.65,P(B)=0.2,P(C)=0.1.则事件“抽到的不是一等品”的概率为( )
A.0.35
B.0.3
C.0.5
D.0.05
A [事件“抽到的不是一等品”是A的对立事件,故P=1-P(A)=0.35.]
4.抛掷一颗骰子,观察掷出的点数,
设事件A为“出现奇数点”,B为“出现偶数点”,已知P(A)=,P(B)=,则抛掷一颗骰子“出现奇数点或偶数点”的概率是( )
A.
B.
C.
D.1
D [法一:记“出现奇数点或偶数点”为事件C,则C=A+B,因为A,B是互斥事件,所以P(C)=P(A)+P(B)=+=1.
法二:因为抛掷一颗骰子出现点数不是奇数就是偶数,所以“抛掷一颗骰子出现奇数点或偶数点”是必然事件,其概率为1.]
5.从甲、乙等5名学生中随机地选出2人,则甲被选中的概率为( )
A.
B.
C.
D.1
C [设这5名学生为甲、乙、丙、丁、戊,从中任选2人的所有情况有(甲,乙),(甲,丙),(甲,丁),(甲,戊),(乙,丙),(乙,丁),(乙,戊),(丙,丁),(丙,戊),(丁,戊)共10种,甲被选中的情况有4种,故甲被选中的概率为=.]
二、填空题
6.某产品分一、二、三级,其中一、二级是正品,若生产中出现正品的概率是0.98,二级品的概率是0.21,则出现一级品与三级品的概率分别是________.
0.77,0.02 [设生产中出现一级品为事件A,出现二级品为事件B,则A,B互斥,P(A+B)=P(A)+P(B)=0.98,P(B)=0.21,所以P(A)=0.77.
出现三级品的概率P=1-0.98=0.02.]
7.投掷红、蓝两颗均匀的骰子,观察出现的点数,至少一颗骰子出现偶数点的概率是________.
[至少一颗骰子出现偶数点的对立事件为都出现奇数点,出现奇数点的概率是×=,故至少一颗骰子出现偶数点的概率是1-=.]
8.将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体,从这些小正方体中任取一个,不是2面涂有颜色的小正方体的概率是________.
[将一个各个面上均涂有颜色的正方体锯成27个同样大小的小正方体,从中任取一个出现的可能结果有27种,每种试验结果出现的可能性相同,设事件A为“恰有2面涂有颜色的小正方体”,则事件A的对立事件是事件“不是2面涂有颜色的小正方体”,又事件A所包含的可能结果有12种,所以从这些小正方体中任取1个不是恰有2面涂有颜色的小正方体的概率是.]
三、解答题
9.某射手在一次射击训练中,射中10环、9环、8环、7环的概率分别为0.21,0.23,0.25,0.28,计算这个射手在一次射击中:
(1)射中10环或7环的概率;
(2)射中7环以下的概率.
[解] (1)设“射中10环”为事件A,“射中7环”为事件B,则“射中10环或7环”的事件为A+B,事件A和事件B是互斥事件,
故P(A+B)=P(A)+P(B)=0.21+0.28=0.49,
所以射中10环或7环的概率为0.49.
(2)设“射中7环以下”为事件C,“射中7环或8环或9环或10环”为事件D,
则P(D)=0.21+0.23+0.25+0.28=0.97.
又事件C和事件D是对立事件,所以P(C)=1-P(D)=1-0.97=0.03.
所以射中7环以下的概率是0.03.
10.袋中有12个小球,分别为红球、黑球、黄球、绿球,从中任取一球,得到红球的概率是,得到黑球或黄球的概率是,得到黄球或绿球的概率是,试求得到黑球、黄球、绿球的概率分别是多少?
[解] 从袋中任取一球,记事件“摸到红球”“摸到黑球”“摸到黄球”“摸到绿球”分别为事件A,B,C,D,且彼此互斥,则有
P(B+C)=P(B)+P(C)=;
P(C+D)=P(C)+P(D)=;
P(B+C+D)=P(B)+P(C)+P(D)
=1-P(A)=1-=.
解得P(B)=,P(C)=,P(D)=.
所以得到黑球、黄球、绿球的概率分别是,,.
1.现有历史、生物、地理、物理和化学共5本书,从中任取1本,取出的是理科书的概率为( )
A.
B.
C.
D.
D [记取到历史、生物、地理、物理、化学书分别为事件A,B,C,D,E,则A,B,C,D,E互斥,取到理科书的概率为事件B,D,E概率的和.
所以P(B+D+E)=P(B)+P(D)+P(E)
=++=.]
2.高二某班的50名同学参加了2020年《学业水平测试》化学科目的考试,考试分A,B,C,D四个等级.考试结果如下:获得D等级的同学的概率为0.02,获得B等级以下的同学的概率为0.7.则获得C等级的同学的概率是( )
A.0.3
B.0.68
C.0.7
D.0.72
B [设“获得D等级的”为事件A,“获得B等级以下的”为事件B,“获得C等级的”为事件C,则A,C为互斥事件,且A+C=B.
∴P(B)=P(A+C)=P(A)+P(C).
∴P(C)=P(B)-P(A)=0.7-0.02=0.68.]
3.事件A,B互斥,它们都不发生的概率为,且P(A)=2P(B),则P()=________.
[由题意知P(A+B)=P(A)+P(B)=1-=,结合P(A)=2P(B),解得P(A)=,P(B)=,故P()=1-P(A)=.]
4.一只袋子中装有7个红玻璃球,3个绿玻璃球,从中无放回地任意抽取两次,每次只取一个,取得两个红球的概率为,取得两个绿球的概率为,则取得两个同颜色的球的概率为________;至少取得一个红球的概率为________.
[由于“取得两个红球”与“取得两个绿球”是互斥事件,取得两个同色球,只需两互斥事件有一个发生即可,因而取得两个同色球的概率为P=+=.
由于事件A“至少取得一个红球”与事件B“取得两个绿球”是对立事件,则至少取得一个红球的概率为P(A)=1-P(B)=1-=.]
5.袋中有红、黄、白3种颜色的球各1只,从中每次任取1只,有放回地抽取3次.求所得球:
(1)3只球颜色全相同的概率;
(2)3只球颜色不全相同的概率.
[解] (1)“3只球颜色全相同”只可能是这样的3种情况:
“3只球全是红球”(事件A),
“3只球全是黄球”(事件B),
“3只球全是白球”(事件C),
且它们之间是互斥关系,
故“3只球颜色全相同”这个事件可记为A+B+C.
由于事件A,B,C不可能同时发生,因此它们是互斥事件,又由于红、黄、白球个数一样,有放回地抽取3次共有27种结果,故不难得到P(A)=P(B)=P(C)=,故P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)=.
(2)记“3只球颜色不全相同”为事件D,则事件为“3只球颜色全相同”,显然事件D与是对立事件,且P()=P(A+B+C)=.
所以P(D)=1-P()=1-=.故3只球颜色不全相同的概率为.
1/5课时分层作业(四十七) 独立事件
(建议用时:40分钟)
一、选择题
1.有以下三个问题:
①掷一枚骰子一次,事件M:“出现的点数为奇数”,事件N:“出现的点数为偶数”;
②袋中有3白、2黑,5个大小相同的小球,依次不放回地摸两球,事件M:“第1次摸到白球”,事件N:“第2次摸到白球”;
③分别抛掷2枚相同的硬币,事件M:“第1枚为正面”,事件N:“两枚结果相同”.
这三个问题中,M,N是相互独立事件的有( )
A.3个
B.2个
C.1个
D.0个
C [①中,M,N是互斥事件;②中,P(M)=,P(N)=.即事件M的结果对事件N的结果有影响,所以M,N不是相互独立事件;③中,P(M)=,P(N)=,P(MN)=,P(MN)=P(M)·P(N),因此M,N是相互独立事件.]
2.如图所示,在两个圆盘中,指针落在本圆盘每个数所在区域的机会均等,那么两个指针同时落在奇数所在区域的概率是( )
A.
B.
C.
D.
A [“左边圆盘指针落在奇数区域”记为事件A,则P(A)==,“右边圆盘指针落在奇数区域”记为事件B,则P(B)==,事件A,B相互独立,所以两个指针同时落在奇数区域的概率为×=,故选A.]
3.甲、乙两队进行排球决赛,现在的情形是甲队只要再赢一局就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军.若两队胜每局的概率相同,则甲队获得冠军的概率为( )
A.
B.
C.
D.
A [问题等价为两类:第一类,第一局甲赢,其概率P1=;第二类,需比赛2局,第一局甲负,第二局甲赢,其概率P2=×=.故甲队获得冠军的概率为P1+P2=.]
4.甲、乙二人各进行1次射击,如果两人击中目标的概率都是0.7,两个人射中与否相互之间没有影响,那么其中恰有1人击中目标的概率是( )
A.0.49
B.0.42
C.0.7
D.0.91
B [由题意可知,两人恰有1人击中目标有两种情况:甲击中乙没击中或甲没击中乙击中,设“恰有1人击中目标”为事件A,则P(A)=0.7×(1-0.7)+(1-0.7)×0.7=0.42.]
5.如图,已知电路中4个开关闭合的概率都是,且是相互独立的,则灯亮的概率为( )
A.
B.
C.
D.
C [记A,B,C,D这4个开关闭合分别为事件A,B,C,D,又记A与B至少有一个不闭合为事件,
则P()=P(A)+P(B)+P()=,则灯亮的概率为P=1-P()=1-P()P()P()=1-=.]
二、填空题
6.如图,用K,A1,A2三类不同的元件连接成一个系统.当K正常工作且A1,A2至少有一个正常工作时,系统正常工作.已知K,A1,A2正常工作的概率依次为0.9,0.8,0.8,则系统正常工作的概率为________.
0.864 [可知K,A1,A2三类元件是否正常工作相互独立,所以A1,A2至少有一个正常工作的概率为1-(1-0.8)2=0.96,
所以系统正常工作的概率为0.9×0.96=0.864.]
7.甲袋中有8个白球,4个红球,乙袋中有6个白球,6个红球,从每袋中任取一球,则取到相同颜色的球的概率是________.
[从甲袋中任取一球是白球的概率为=,是红球的概率为=;从乙袋中任取一球是白球的概率为=,是红球的概率为=,故所求事件的概率为×+×=.]
8.台风在危害人类的同时,也在保护人类.台风给人类送来了淡水资源,大大缓解了全球水荒,另外还使世界各地冷热保持相对均衡.甲、乙、丙三颗卫星同时监测台风,在同一时刻,甲、乙、丙三颗卫星准确预报台风的概率分别为0.8,0.7,0.9,各卫星间相互独立,则在同一时刻至少有两颗预报准确的是________.
0.902 [设甲、乙、丙预报准确依次记为事件A,B,C,不准确记为,,,
则P(A)=0.8,P(B)=0.7,P(C)=0.9,P()=0.2,P()=0.3,P()=0.1,
至少两颗预报准确的事件有AB,AC,BC,ABC,这四个事件两两互斥且独立.
∴至少两颗预报准确的概率为
P=P(AB)+P(AC)+P(BC)+P(ABC)
=0.8×0.7×0.1+0.8×0.3×0.9+0.2×0.7×0.9+0.8×0.7×0.9
=0.056+0.216+0.126+0.504=0.902.]
三、解答题
9.根据以往统计资料,某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险的概率为0.3.设各车主购买保险相互独立.
(1)求该地的1位车主至少购买甲、乙两种保险中的1种的概率;
(2)求该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买的概率.
[解] 记A表示事件:该地的1位车主购买甲种保险;
B表示事件:该地的1位车主购买乙种保险;
C表示事件:该地的1位车主至少购买甲、乙两种保险中的一种;
D表示事件:该地的1位车主甲、乙两种保险都不购买;
E表示事件:该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买.
(1)P(A)=0.5,P(B)=0.3,C=A+B,
P(C)=P(A+B)=P(A)+P(B)=0.8.
(2)D=,P(D)=1-P(C)=1-0.8=0.2,
P(E)=0.8×0.2×0.8+0.8×0.8×0.2+0.2×0.8×0.8=0.384.
10.甲、乙两射击运动员分别对一目标射击1次,甲射中的概率为0.8,乙射中的概率为0.9,求:
(1)2人都射中目标的概率;
(2)2人中恰有1人射中目标的概率;
(3)2人至少有1人射中目标的概率;
(4)2人至多有1人射中目标的概率.
[解] 设“甲射击1次,击中目标”为事件A,“乙射击1次,击中目标”为事件B,则A与B,与B,A与,与为相互独立事件.
(1)2人都射中目标的概率为P(AB)=P(A)·P(B)=0.8×0.9=0.72.
(2)“2人各射击1次,恰有1人射中目标”包括两种情况:一种是甲射中、乙未射中(事件A发生),另一种是甲未射中、乙射中(事件B发生).根据题意,事件A与B互斥,根据互斥事件的概率加法公式和相互独立事件的概率乘法公式,所求的概率为
P(A)+P(B)=P(A)·P()+P()·P(B)=0.8×(1-0.9)+(1-0.8)×0.9=0.08+0.18=0.26.
(3)“2人至少有1人射中”包括“2人都中”和“2人恰有1人射中”2种情况,
其概率为P=P(AB)+[P(A)+P(B)]=0.72+0.26=0.98.
(4)“2人至多有1人射中目标”包括“有1人射中”和“2人都未射中”两种情况,
故所求概率为P=P()+P(A)+P(B)
=P()·P()+P(A)·P()+P()·P(B)=0.02+0.08+0.18=0.28.
1.设两个独立事件A和B都不发生的概率为,A发生B不发生的概率与B发生A不发生的概率相同,则事件A发生的概率P(A)是( )
A.
B.
C.
D.
D [由P(A)=P(B),得P(A)P()=P(B)·P(),即P(A)[1-P(B)]=P(B)[1-P(A)],
∴P(A)=P(B).
又P()=,∴P()=P()=,∴P(A)=.]
2.从某地区的儿童中挑选体操学员,已知儿童体型合格的概率为,身体关节构造合格的概率为.从中任挑一儿童,这两项至少有一项合格的概率是(假定体型与身体关节构造合格与否相互之间没有影响)( )
A.
B.
C.
D.
D [设体型合格为事件A,身体关节构造合格为事件B,A与B为独立事件,且P(A)=,P(B)=,所以两项中至少有一项合格的概率为P=1-P()=1-P()·P()=1-×=.]
3.荷花池中,有一只青蛙在成品字形的三片荷叶上跳来跳去(每次跳跃时,均从一片荷叶跳到另一片荷叶),而且逆时针方向跳的概率是顺时针方向跳的概率的两倍,如图所示.假设现在青蛙在A荷叶上,则跳三次之后停在A荷叶上的概率是________.
[由已知逆时针跳一次的概率为,顺时针跳一次的概率为.则逆时针跳三次停在A上的概率为P1=××=,顺时针跳三次停在A上的概率为P2=××=.通过分析跳三次停在A荷叶上只有这两种情况,所以跳三次之后停在A上的概率为P=P1+P2=+=.]
4.甲、乙两队进行篮球决赛,采取七场四胜制(当一队赢得四场胜利时,该队获胜,决赛结束).根据前期比赛成绩,甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,则甲队以4∶1获胜的概率是________.
0.18 [记事件M为甲队以4∶1获胜,则甲队共比赛五场,且第五场甲队获胜,前四场甲队胜三场负一场,所以P(M)=0.6×(0.62×0.52×2+0.6×0.4×0.52×2)=0.18.]
5.在一个选拔项目中,每个选手都要进行四轮考核,每轮设有一个问题,能正确回答者进入下一轮考核,否则被淘汰.已知某选手能正确回答第一、二、三、四轮问题的概率分别为,,,,且各轮问题能否正确回答互不影响.
(1)求该选手进入第三轮才被淘汰的概率;
(2)求该选手至多进入第三轮考核的概率;
[解] 设事件Ai(i=1,2,3,4)表示“该选手能正确回答第i轮问题”,由已知P(A1)=,P(A2)=,P(A3)=,P(A4)=.
(1)设事件B表示“该选手进入第三轮才被淘汰”,
则P(B)=P(A1A2)=P(A1)P(A2)P()
=××=.
(2)设事件C表示“该选手至多进入第三轮考核”,
则P(C)=P(+A1+A1A2)
=P()+P(A1)+P(A1A2)
=+×+××=.
1/7