(共15张PPT)
第3课时
比例问题和其他问题
3.2
一元一次方程的应用
沪科版
七年级数学上册
学习目标
【知识与技能】
1.通过分析复杂问题的已知量和未知量之间的相等关系,从而建立方程模型解决实际问题.
2.掌握运用一元一次方程解决实际问题的一般步骤.
【过程与方法】
通过学习列方程解决实际问题,感知数学在生活中的作用,发展分析问题,解决问题的能力.
【情感态度】
结合本课教学特点,对学生进行爱心教育.
【教学重点】
找出问题中的条件和要求的结论,并找出等量关系,列出方程,解决实际问题.
【教学难点】
找等量关系.
新课导入
回顾
一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本商店的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元?
设这件商品的成本价是x元,
x(1+40%)×0.8=224,
新课推进
例5
三个作业队共同使用水泵排涝,如果三个作业队排涝的土地面积之比为4:5:6,而这一次装运水泵和耗用的电力费用共计120元,三个作业队按土地面积比各应负担多少元?
分析:各个作业队应负担费用与排涝的土地面积成正比,且三个作业队各自应负担费用之和等于120元.由于共有土地4+5+6=15份,因而120元可由15份分担.据此,得解法如下.
解
设每份土地排涝分担费用x元,那么三个作业队应负担费用分别为4x元、5x元、6x元.
根据题意,得
4x+5x+6x=120.
解方程,得
x=8.
4x=32,5x=40,6x=48.
答:三个作业队各应负担32元、40元、48元.
间接设未知数法
练
习
长方形的长与宽之比为5:2,它的周长为56cm,求这个长方形的面积.
解
设长方形的长为5x,那么宽为2x.
根据题意,得
2(5x+2x)=56.
解方程,得
x=4.
5x=20,2x=8.
20×8=160(cm2)
答:这个长方形的面积为160cm2.
随堂演练
1.一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作3天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?
解:设乙还需x天完成全部工程,设工作总量为单位1.
则根据题意,得
解方程,得
答:乙还需
天才能完成全部工程.
2.甲、乙、丙三人同时做某种零件,已知在相同时间内甲、乙两人完成零件个数的比为3:4,乙与丙完成零件个数之比为5:4,现在甲乙丙三人一起做1581个零件,问甲、乙、丙三人各做多少个零件?
解:由题意得,甲:乙:丙=15:20:16
设甲乙丙三个各做零件15x个,20x个,16x个,
则根据题意,得
15x+20x+16x=1581
解方程,得
x=31.
15x=465,20x=620,16x=496.
答:甲、乙、丙三人各做零件465个,620个,496个.
3.甲、乙两仓库存货吨数比为4
:3,如果由甲库中取出8吨放到乙库中,则甲、乙两库存货吨数比为4
:5,两仓库原存货总吨数是多少吨?
解:设甲、乙两仓库原存货总吨数为4x吨和3x吨,
依题意得:
(4x
–
8)
:(3x
+
8
)=
4
:5
解得:x
=
9
答:两仓库原存货总吨数各是36吨,27吨.
则4x
=
36,3x
=
27
1.从教材习题中选取.
2.完成练习册本课时的习题.
课后作业
谢谢欣赏(共14张PPT)
3.2
一元一次方程的应用
第1课时
等积变形和行程问题
沪科版
七年级数学上册
学习目标
【知识与技能】
1.通过一元一次方程解决实际问题,进一步体会方程这一数学模型的重要作用,增强数学的应用意识.
2.掌握一元一次方程解应用题的一般步骤,能根据问题的意义,检验结果的合理性.
【过程与方法】
从学生熟悉的一元一次方程及一元一次方程的解法的基础上,引出利用一元一次方程解决实际问题.通过各种师生活动加深学生对“列一元一次方程解应用题的一般步骤”的理解;让学生在经历知识的获得过程中,体会数学模型思想.过程中还培养了学生的运算能力,提高了教学效率.
【情感态度】
经历将数学问题实际化的过程,感受数学在生活中的应用,进一步体会方程模型的重要性.
【教学重点】
重点是掌握列一元一次方程解决实际问题.
【教学难点】
难点是灵活运用一元一次方程解等积变形和行程问题.
新课导入
例1
如图,用直径为200mm的圆柱体钢,锻造一个长、宽、高分别为300mm,300mm和90mm的长方体毛坯,应截取多少毫米长的圆柱体钢(计算时π取3.14,结果精确到1mm)?
x
Φ=200
90
300
300
新课推进
x
Φ=200
90
300
300
分析:把圆柱体钢锻造成长方体毛坯,虽然形状发生了变化,但锻造前后的体积是相等的,也就是
圆柱体体积=长方体体积
解
设应截取的圆柱体钢长为
x
mm.
根据题意,得
3.14×
x
=300×300×90
200
2
2
解方程,得
x≈258.
答:应截取约258mm长的圆柱体钢.
思
考
用方程解应用题的关键是什么?
列方程解应用题的关键就是审题,弄清题意,分清类型,熟悉题中所用的数量关系;找出题中已知量和未知量,明确它们之间的关系,找出题中的变量和不变量,即等量关系.
例2
为了适应经济的发展,铁路运输再次提速.如果客车行驶的平均速度增加40km/h,提速后由合肥到北京1
110
km的路程只需行驶10h.那么提速前,这趟客车平均每时行驶多少千米?
分析:行程问题中常涉及的量有路程、平均速度、时间.他们之间的基本关系是:
路程=平均速度×时间
解
设提速前客车平均每时行驶x
km,
根据题意,得
10(x+40)=1
110
解方程,得
x=71
答:提速前客车的平均速度是71km/h.
交流
列方程解应用题有哪些步骤?
弄清题意和题中的数量关系,用字母(如x,y)表示问题里的未知数;
分析题意,找出相等关系(可借助于示意图、表格等);
根据相等关系,列出需要的代数式,并列出方程;
解这个方程,求出未知数的值;
检查所得的值是否正确和符合实际情形,并写出答案(包括单位名称).
1
2
3
4
5
随堂演练
1.甲、乙两站相距1200千米,一列慢车从甲站开出,每小时行80千米,一列快车从乙站开出,每小时行120千米,两车同时开出,出发后(
)小时两车相距200千米.
A.5
B.7
C.5或7
D.6
C
2.甲厂有钢材432t,乙厂有钢材96t.如果每天从甲厂运出20t、乙厂运出4t
,几天后,甲厂剩余的钢材是乙厂的2倍?
解
设x天后甲厂剩余的钢材是乙厂的2倍,
根据题意,得
432
–
20x=2(96
–
4x)
解方程,得
x=20
答:20天后甲厂剩余的钢材是乙厂的2倍.
3.甲、乙两地相距180km,一人骑自行车从甲地出发每时行15km;另一人骑摩托车从乙地同时出发,两人相向而行,已知摩托车车速是自行车车速的3倍,问多少时间后两人相遇?
解
设x小时后两人相遇,
根据题意,得
15x+3×15x=180
解方程,得
x=3
答:3小时后两人相遇.
1.从教材习题中选取.
2.完成练习册本课时的习题.
课后作业
谢谢欣赏(共13张PPT)
第2课时
利息问题与利润问题
3.2
一元一次方程的应用
沪科版
七年级数学上册
学习目标
【知识与技能】
1.掌握运用一元一次方程解决利息问题与利润问题的方法.
2.经历用一元一次方程解决实际问题的过程,帮助学生提高发现和提出问题,分析和解决问题的能力.
【过程与方法】
从学生熟悉的一元一次方程解等积变形问题和行程问题,继续用一元一次方程解利息问题和利润问题.通过各种师生活动加深学生对“一元一次方程解决实际问题”的理解;让学生在经历知识的获得过程中,体会数学模型思想,培养了学生的运算能力,提高了教学效率.
【情感态度】
经历将数学问题实际化的过程,感受数学在生活中的应用,进一步体会方程模型的重要性.
【教学重点】
重点是掌握列一元一次方程解决实际问题.
【教学难点】
难点是灵活运用一元一次方程解决利息问题与利润问题.
新课导入
例3
王大伯3年前把手头一笔钱作为3年定期存款存入银行,年利率为5%.到期后得到本息共23
000元,问当年王大伯存入银行多少钱?
新课推进
分析:本题中涉及的数量关系有
本金×利率×年数=利息
本金+利息=本息和
解
设当年王大伯存入银行x元,
根据题意,得
x+3×5%x=23
000.
解方程,得
x=20
000.
答:当年王大伯存入银行20
000元.
练
习
某市发行足球彩票,计划将发行总额的49%作为奖金,若奖金总额为93
100元,彩票每张2元,问应该卖出多少张彩票才能兑现这笔奖金?
解
设发行彩票x张,
根据题意,得
49%×2x=93
100.
解方程,得
x=95
000.
答:应该卖出95
000张彩票才能兑现这笔奖金.
例4
一商店出售书包时,将一种双肩背的书包按进价提高30%作为标价,然后再按标价的9折出售,这样商店每卖出一个这种书包可盈利8.50元.问这种书包每个进价多少?
分析:买卖商品的问题中涉及的数量关系有
实际售价
–
进价=利润
解
设每个书包进价为x元,
根据题意,得
0.9×(1+30%)x
–
x=8.50.
解方程,得
x=50.
答:这种书包每个进价为50元.
随堂演练
1.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店(
)
A.不赔不赚
B.赚8元
C.赔8元
D.赚32元
B
2.某银行设有大学生助学贷款,6年期的贷款年利率为6%,贷款利息的50%由国家财政贴补.某大学生预计6年后能一次性偿还2万元,他现在可以贷款的数额为(
)
A.1.6万元
B.1.7万元
C.1.8万元
D.1.9万元
B
3.某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商店按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?
解
设进价为x元,
依题意得:900×90%–40
–
x=10%x
解之得:x=700
答:商品的进价是700元.
1.从教材习题中选取.
2.完成练习册本课时的习题.
课后作业
谢谢欣赏