初中数学湘教版七年级上册第三章3.4一元一次方程模型的应用
一、选择题
长为300米的春游队伍,以2米秒的速度向东行进.在排尾处的甲有一物品要送到排头,送到后立即返回排尾,甲的往返速度均为4米秒.则往返共用的时间为
A.
200s
B.
205s
C.
210s
D.
215s
在日历中,任意圈出一竖列上相邻的三个数,则这三个数之和可能
A.
75
B.
40
C.
36
D.
18
有一张桌子配4张椅子,现有90立方米,1立方米可做木料可做5张椅子或1张桌子,要使桌子和椅子刚好配套,应该用x立方米的木料做桌子,则依题意可列方程为
A.
B.
C.
D.
在某年全国足球甲级A组的前11场比赛中,某队保持连续不败,共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,那么该队共平了场比赛.
A.
7
B.
6
C.
5
D.
4
把一件标价为2750元的商品打八折出售,仍获利,那么该商品的进价为
A.
1750元
B.
1980元
C.
2000元
D.
2200元
小明和小亮进行100米赛跑,两人在同一起跑线上,结果第一次比赛时小明胜10米;在进行第二次比赛时,小明的起跑线比原来起跑线推后10米,如果两次他们速度不变,则第二次结果胜.
A.
小亮胜
B.
小明胜
C.
同时到达
D.
不能确定
某市出租车收费标准是:起步价8元即行驶距离不超过3km,付8元车费,超过3km,每增加1km收元不足1km按1km计,小梅从家到图书馆的路程为xkm,出租车车费为24元,那么x的值可能是
A.
10
B.
13
C.
16
D.
18
某超市正在热销一种商品,其标价为每件12元,打8折销售后每件可获利2元,该商品每件的进价为
A.
元
B.
元
C.
元
D.
元
甲、乙两人从同一地点出发,如果甲先出发3小时后,乙从后面追赶,那么当乙追上甲时,下面说法正确的是
A.
甲和乙所用的时间相等
B.
乙比甲多走3小时
C.
甲和乙所走的路程相等
D.
乙走的路程比甲多
某商店在某一时间以每件90元的价格出售两件商品,其中一件盈利,另一件亏损,则在这次买卖中,商家
A.
亏损8元
B.
赚了12元
C.
亏损了12元
D.
不亏不损
二、填空题
如图,点A在数轴上表示的数是点B在数轴上表示的数是若点A以6个单位长度秒的速度向石匀速运动,同时点B以2个单位长度秒的速度向左匀速运动,问:当时,运动时间为______秒.
某公司生产一种饮料是由A,B两种原料液按一定比例配成,其中A原料液的原成本价为10元千克,B原料液的原成本价为5元千克,按原售价销售可以获得的利润率,由于物价上涨,现在A原料液每千克上涨,B原料液每千克上涨,配制后的饮料成本增加了,公司为了拓展市场,打算再投入现在成本的做广告宣传,如果要保证该种饮料的利润率不变,则这种饮料现在的售价应比原来的售价高______元千克.
元旦当天,怡佳商场把品牌彩电按标价的8折出售,仍然获利,若该彩电的进价为3000元,则标价是______元.
一艘轮船航行在A、B两码头之间,顺水航行用了3小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,轮船在静水中的速度是26千米时,则水流速度为______千米时.
自来水公司为鼓励节约用水,对水费按以下方式收取:用水不超过10吨,每吨按元收费,超过10吨的部分按每吨元收费,王老师三月份平均水费为每吨元,则王老师家三月份用水______吨.
三、解答题
某校开展校园艺术节系列活动,派小明到文体超市购买若干个文具袋作为奖品.这种文具袋标价每个10元,请认真阅读结账时老板与小明的对话图片,解决下面两个问题:
求小明原计划购买文具袋多少个?
学校决定,再次购买钢笔和签字笔共50支作为补充奖品,其中钢笔标价每支8元,签字笔标价每支6元.经过沟通,这次老板给予8折优惠,合计272元.问小明购买了钢笔和签字笔各多少支?
某机械厂加工车间有90名工人,平均每人每天加工大齿轮20个或小齿轮15个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问一天最多可以生产多少套这样成套的产品?
甲乙两种商品的原价和为100元,因市场变化,甲商品降价乙商品提价后,甲乙两种产品的单价和别原来单价和提高了,求甲乙两种商品的原价各是多少元?
答案和解析
1.【答案】A
【解析】解:设从排尾到排头需要秒,从排头到排尾需要秒,
根据题意,得,,
解得,,
秒.
答:此人往返一趟共需200秒,
故选:A.
设从排尾到排头需要秒,从排头到排尾需要秒.因为从排尾到排头是追击问题,根据速度差时间队伍长列出方程,求出,又从排头到排尾是相遇问题,根据速度和时间队伍长列出方程,求出,那么的值即为所求.
本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
2.【答案】C
【解析】解:设这三个数中最小的一个为x,则另外两数分别为,,
依题意,得:或或或,
解得:或或或,
又为正整数,且,
,
即这三个数之和可能36.
故选:C.
设这三个数中最小的一个为x,则另外两数分别为,,由三个数之和及四个选项给定的数,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可x的值,再结合x为正整数且,即可得出结论.
本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
3.【答案】A
【解析】解:由题意可得,
,
故选:A.
根据题意可以列出相应的方程,从而可以解答本题.
本题考查由实际问题抽象出一元一次方程,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程.
4.【答案】C
【解析】解:设该队共平了x场比赛,
根据题意得:,
去括号得:,
移项合并得:,
解得:,
则该队共平了5场比赛.
故选:C.
设该队共平了x场比赛,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.
此题考查了一元一次方程的应用,弄清题中的等量关系是解本题的关键.
5.【答案】C
【解析】解:设该商品的进价为x元,
依题意有:,
解得:.
故选:C.
设该商品的进价为x元,等量关系:标价的8折出售,仍可获利,可列方程解得答案.
本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.
6.【答案】B
【解析】解:第一次小明跑100米和小亮跑90米的时间相等,设为t,
则可以表示出小明的速度是,小亮的速度是,
第二次设小明胜小亮x米,则小明跑110米和小亮跑的时间仍然相等,
即,
解得,.
即小明胜12米.
故选:B.
此题可根据题意直接进行分析得出答案,先计算出每跑1米,小明胜的距离,然后即可得出答案.
本题结合实际考查了所学的知识,对于本题可以直接分析得出答案,也可以运用方程思想,首先设出速度,然后根据题意列方程解答.
7.【答案】B
【解析】解:由题意得,
,
,
,
,
解得,
故选:B.
根据题意列一元一次方程,解方程即可求解.
本题主要考查一元一次方程的应用,读懂题意列方程时解题的关键.
8.【答案】C
【解析】解:设该商品每件的进价为x元,
依题意,得:,
解得:.
故选:C.
设该商品每件的进价为x元,根据利润售价成本,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
9.【答案】C
【解析】解:甲、乙两人从同一地点出发,甲先出发3小时,乙追上甲,
甲和乙所走的路程相等.
故选:C.
两人从同一地点出发,乙追上甲,那么甲走的路程乙走的路程.
本题考查了一元一次方程的应用,涉及行程问题中的数学常识:从同一地点出发的追及问题的等量关系是两人所走的路程相等.
10.【答案】C
【解析】解:设第一件衣服的进价为x元,
依题意得:,解得:,
所以盈利了元.
设第二件衣服的进价为y元,
依题意得:,解得:,
所以亏损了元,
所以两件衣服一共亏损了元.
故选:C.
分别列方程求出两件衣服的进价,然后可得两件衣服分别赚了多少和赔了多少,则两件衣服总的盈亏就可求出.
本题考查了一元一次方程的应用.解决本题的关键是要知道两件衣服的进价,知道了进价,就可求出总盈亏.
11.【答案】2或4
【解析】解:设当时,运动时间为t秒,
由题意得或,
解得:或.
故答案为:2或4.
设当时,运动时间为t秒,根据题意列方程即可得到结论.
本题考查了一元一次方程的应用,数轴,两点间的距离,正确的理解题意是解题的关键.
12.【答案】6
【解析】解:设配制比例为1:x,由题意得:
,
解得,
则原来每千克成本为:元,
原来每千克售价为:元,
此时每千克成本为:元,
此时每千克售价为:元,
则此时售价与原售价之差为:元.
故答案为:6.
设配制比例为1:x,则A原液上涨后的成本是元,B原液上涨后的成本是元,配制后的总成本是,根据题意可得方程,解可得配制比例,然后计算出原来每千克的成本和售价,然后表示出此时每千克成本和售价,即可算出此时售价与原售价之差.
此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是计算出配制比例,以及原售价和此时售价.
13.【答案】4500
【解析】解:设该品牌彩电的标价为x元,
依题意,得:,
解得:.
故答案为:4500.
设该品牌彩电的标价为x元,根据利润销售进价,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
14.【答案】2
【解析】解:设水流速度是x千米时,则船在顺水中的速度为千米时,船在逆水中的速度为千米时,
由题意得,,
解得:,
则水流速度是2千米时.
故答案为:2.
设水流速度是x千米时,则船在顺水中的速度为千米时,船在逆水中的速度为千米时,根据总路程相等,列方程求解即可.
本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
15.【答案】14
【解析】解:设王老师家3月份用水x吨,
.
故答案为14.
设王老师家3月份用水x吨,根据用水不超过10吨,按元吨收费,超过10吨的部分按元吨收费,王老师家3月份平均水费为元吨可列方程求解.
本题考查一元一次方程的应用,设出用水量以水费做为等量关系列方程求解.
16.【答案】解:设小明原计划购买文具袋x个,则实际购买了个,
由题意得:.
解得:;
答:小明原计划购买文具袋17个;
设小明可购买钢笔y支,则购买签字笔支,
由题意得:,
解得:,
则:.
答:小明购买了钢笔20支,签字笔30支.
【解析】设小明原计划购买文具袋x个,则实际购买了个,根据对话内容列出方程即可得出结果;
设小明可购买钢笔y支,根据两种物品的购买总费用272元,列出方程即可得出结果.
本题考查了一元一次方程的应用问题;解决问题的关键是读懂题意,找到等量关系列出方程.
17.【答案】解:设安排x名工人加工大齿轮,
解得,,
,
,
一天最多可以生产300套这样成套的产品,
答:一天最多可以生产300套这样成套的产品.
【解析】根据题意可以列出相应的方程,从而可以解答本题.
本题考查一元一次方程的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程.
18.【答案】解:设甲种商品的原价为x元,则乙种商品的原价为元,根据题意得
,
,
整理得,,
解得.
答:甲种商品的原价为20元,乙种商品的原价为80元.
【解析】设甲种商品的原价为x元,则乙种商品的原价为元,本题中等量关系为:调价后单价和为102,根据等量关系列出方程,最后解答即可.
本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
第2页,共11页
第1页,共11页