四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算 苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算 苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 45.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-10-24 18:47:19

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元测试-7。整数四则混合运算
一、单选题
1.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生.这个小学共有学生(?? )
A.?260名???????????????????????????????B.?1300名???????????????????????????????C.?1560名???????????????????????????????D.?1460名
2.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修(?? )
A.?27米????????????????????????????????????B.?82米????????????????????????????????????C.?60米????????????????????????????????????D.?72米
3.7×7+3=(??? )
A.?56???????????????????????????????????????B.?720???????????????????????????????????????C.?520???????????????????????????????????????D.?52
4.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要( )小时?
A.?6???????????????????????????????????????????B.?7???????????????????????????????????????????C.?8???????????????????????????????????????????D.?9
二、判断题
5.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。
6.55×2-105=0
7.25+25×3>100-25×2
三、填空题
8.如果1个足球相当于2个排球的重量,一个排球相当于20个乒乓球的重量,假设一个乒乓球重8克,那么一个足球重________克。
9.口算.
×25=________
2100÷30=________
108×5=________
630÷70=________
9600÷800=________
60×30=________
14×30=________
7×48+7×52=________
10.用计算器计算.
203-2590÷74=________
2405÷(85-48)=________
11.填上“>”“<”或“=”.
(1)(24+24)÷24×24________24+24÷24×24
(2)16+4-16+4________(16+4)-(16+4)
四、解答题
12.1瓶胶水比1根胶棒贵多少元?
13.列式计算,我能行。??????????????????????????????????

(1)
?个
(2)
70元
五、应用题
14.解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】52×5=260(名),1300+260=1560(名)
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,先求出6年级的总人数,用每班的人数×班数=6年级的总人数,然后用1~5年级的总人数+6年级的总人数=全校人数,据此解答.
2.【答案】 D
【解析】【解答】3千米=3000米
3000÷20-78
=150-78
=72(米)
答:B队每天修72米。
故选D。
【分析】先把3千米化为3000米,路的长度除以修的天数即可得出两人合作时一天修的长度,再减去A队每天修的长度即可。
3.【答案】 D
【解析】【解答】7×7+3
=49+3
=52
故答案为:D。
【分析】首先求出7与7的积,再用求得的积加上3即可解答。
4.【答案】 B
【解析】【解答】532÷(152÷2)=7(小时)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,先算出汽车的速度,即得这辆汽车从甲地到乙地需要的小时数。
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】100-100÷4=75 (100-100) ÷4=0 0≠75
【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】55×2=110 110-105=5≠0
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】25+25×3=100 100-25×2=50 100>50
【分析】根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结论。
三、填空题
8.【答案】320
【解析】【解答】1个足球的重量=2个排球的重量=40个乒乓球的重量
40×8=320(克)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得一个足球重320克。
9.【答案】 600;70;540;9;12;1800;420;700
【解析】【解答】解:
×25=600,
2100÷30=70,
108×5=540,
630÷70=9,
9600÷800=12,
60×30=1800,
14×30=420,
7×48+7×52=700,
【分析】根据整数四则混合运算的计算方法解答,注意灵活应用运算定律进行简算.本题主要考查整数乘除法,注意在计算时灵活运用商不变规律和乘法分配律进行简算.
10.【答案】 168;65
【解析】【解答】203-2590÷74=168
2405÷(85-48)=65
故答案为:168;65.
【分析】根据计算器的使用方法进行计算,第一题先算除法,后算减法,第二题先算括号里的减法,再算除法。
11.【答案】 (1)=
(2)>
【解析】【解答】(1)(24+24)÷24×24
=48÷24×24
=2×24
=48
24+24÷24×24
=24+24
=48
所以(24+24)÷24×24=24+24÷24×24;
(2)16+4-16+4=8,(16+4)-(16+4)=0,所以16+4-16+4>(16+4)-(16+4).
故答案为:=;>
【分析】根据四则混合运算的运算顺序结合整数的计算方法分别计算出左右两边算式的得数,然后根据整数大小的比较方法比较出大小为止.
四、解答题
12.【答案】 解:16÷4-3
=4-3
=1(元)
答:1瓶胶水比1根胶棒贵1元。
【解析】【分析】用胶水的总价除以数量求出一瓶胶水的钱数,再用减法求出1瓶胶水比1根胶棒贵的钱数。
13.【答案】 (1)解:3×4+2=14(个)
(2)解:70-43=27(元)
【解析】
五、应用题
14.【答案】 502-460-20×2=2(千米)
答:走不完,还剩2千米。
【解析】【解答】还剩的千米数:502-460=42(千米)
两天能走的千米数:20×2=40(千米)
还剩的千米数:42-40=2(千米)
【分析】根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用原理,计算剩余需要走的公里数与能够走的公里数,进行比较,若剩余需要走的公里数大于能够走的公里数,两者之差即为还剩的公里数。