一年级上册数学一课一练-3.10做个加法表 北师大版(2014秋)(含答案)

文档属性

名称 一年级上册数学一课一练-3.10做个加法表 北师大版(2014秋)(含答案)
格式 docx
文件大小 47.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-10-24 20:31:26

图片预览

文档简介

一年级上册数学一课一练-3.10做个加法表 北师大版(2014秋)(含答案)
一、单选题
1.算式93-44不可能表示(????? )。
A.?93比44多多少???????????????????????B.?93与44的和是多少???????????????????????C.?44比93少多少
2.下面哪一个数比8888少400,正确的是(?? )
A.?4888???????????????????????????????????B.?8444???????????????????????????????????C.?8488???????????????????????????????????D.?8848
3.下面三组数中,(?? )的关系与其余两组不同。
A.?5300与5200????????????????????????????B.?9540与9440????????????????????????????C.?7320与7310
4.一辆大客车限乘68 人,二(1)班有32 人,二(2)班有35 人,两个班( ??)合一辆车。
A.?可以???????????????????????????????????????B.?不可以???????????????????????????????????????C.?不确定
5.李叔叔开车上下班。下面的表格是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数(单位:千米)。李叔叔星期五行驶的里程是多少?(? )
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
350
515
630
720
895
A.?895-350???????????????????????????B.?895+720???????????????????????????C.?720-630???????????????????????????D.?895-720
二、判断题
6.妈妈和小明一共花了14元,其中小明花了4元,那妈妈花了10元
7.21+14=25???????????????
8.淘气在乘坐出租车时,用下车时的读数减去上车时的读数,就是自己所经过的路程。
9.两个数相减,差一定比被减数小。
10.
三、填空题
11.17比8多________,20比62少________,比58多4的数是________。
12.比一比,算一算.(1)67+414=________
(2)6.7+4.14=________
13.口算。
3×40=________80×5=________54+6=________72+9=________
26÷2=________102×4=________720-400=________25-8=________70÷7=________
14.直接写得数
59-44=________????????????53-20=________??????????????36+10=________
43-20=________????????????76-26=________??????????????15+25=________
5×3+9=________?????????????6×3-8=________?????????????5×6+24=________
4×4+12=________?????????34+50-4=________????????49+1-10=________
15.根据1478+964=2442,直接写出下面两题的结果。
2442-1478=________,??? 2442-964=________
四、解答题
16.________只
?
一共有14只。
五、综合题
17.计算.
(1)已知两个数的和是23.12,其中一个数是8.2,另一个数是多少?
(2)甲数是9.45,比乙数少1.69,乙数是多少?甲、乙两数的和是多少?
(3)算出度数
∠C=________;∠B=________;∠C=________.
六、应用题
18.有A、B两种型号的电话机,各买一部要用270元,如果买1部A型和2部B型的共要350元.A型号的电话机多少元?B型号的电话机多少元?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】由题意可知:A、列式为93-44,B、列式为93+44,C、列式为93-44
【分析】根据题意对各个选项进行列式,再分析解答。
故选:B
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:8888-400=8488
故答案为:C
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,由此根据整数减法的计算方法计算即可。
3.【答案】 C
【解析】【解答】5300-5200=100;
9540-9440=100;
7320-7310=10
所以选C。
【分析】首先观察,数字是在变大还是变小,发现右边的数字,都是比左边的数字小。其次,观察小了多少,选项A和选项B,都是百位发生了变化,小了一个百,而选项C是十位发生了变化,少了一个十。
4.【答案】 A
【解析】【解答】解:32+35=67(人),68>67,可以合租一辆车.
故答案为:A
【分析】把两班的人数相加,然后与大客车限乘的人数比较后即可判断能否合租一辆车.
5.【答案】 D
【解析】【解答】解:李叔叔星期五行驶的路程是:895-720
故答案为:D
【分析】用星期五收车时的里程减去星期四收车时的里程就是星期五全天行驶的里程.
二、判断题
6.【答案】 正确
【解析】【解答】14-4=10,所以妈妈花了10元
【分析】一共花去14元,其中小明花了4元,妈妈花掉14-4=10元
7.【答案】 错误
【解析】
8.【答案】 正确
【解析】【解答】坐出租车时,下车时表上的读数-上车时表上的读数=自己坐车的路程。
故答案为:正确
【分析】因为出租车前面已经有人做过,所以下车时表上显示的路程减去上车时表上显示的路程,结果才是自己坐的路程。
9.【答案】 错误
【解析】
10.【答案】 错误
【解析】【解答】605-138=467,原题计算错误.
故答案为:错误.
【分析】观察竖式可知,被减数个位上的5减去减数8,不够减,从被减数的十位退1当十,十位上是0,从百位退1当十,个位相减得7,十位9-3=6,原题计算错误.
三、填空题
11.【答案】 9;42;62
【解析】
12.【答案】 (1)481
(2)10.84
【解析】【解答】67+414=481;6.7+4.14=10.84
故答案为:481;10.84
【分析】计算整数加法时要把相同数位对齐,计算小数加法时要把小数点对齐,实际也就是把相同数位对齐,计算时要注意进位情况.
13.【答案】 120;400;60;81;13;408;320;17;10
【解析】【解答】解:3×40=120???? 80×5=400???? 54+6=60???? 72+9=81
26÷2=13???? 102×4=408???? 720-400=320???? 25-8=17???? 70÷7=10
故答案为:120;400;60;81;13;408;320;17;10
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法直接口算,计算乘法时要注意乘积末尾0的个数.
14.【答案】 15 ;33 ;46 ;23 ;50 ;40 ;24 ;10 ;54 ;28 ;80 ;40

【解析】【解答】解:59-44=15 ???????? 53-20=33 ???????????? 36+10=46
43-20=23 ?????????? 76-26=50 ??????????? 15+25=40
5×3+9=24 ??????????? 6×3-8=10 ?????????? 5×6+24=54
4×4+12=28? ??????? 34+50-4=80 ????? 49+1-10=40
故答案为:15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40
【分析】根据整数的加减法直接口算,计算加法时要注意进位情况,计算减法时要注意退位情况,计算混合运算时要先判断运算顺序再计算.
15.【答案】 964;1478
【解析】【解答】解:1478+964=2442,则2442-1478=964,2442-964=1478.
故答案为:964;1478.
【分析】根据加数+加数=和,加数=和-加数,据此即可解答.
四、解答题
16.【答案】 14-4=10(只);10只
【解析】【解答】解:14-4=10(只),屋子里有10只.
故答案为:14-4=10(只);10只
【分析】屋子外面有4只,用总只数减去外面的只数即可求出里面的只数.
五、综合题
17.【答案】 (1)解:23.12﹣8.2=14.92,
答:另一个数14.92
(2)解:9.45+1.69=11.14
9.45+11.14=20.59
答:乙数是11.14,甲、乙两数的和是20.59
(3)75°;60°;40°
【解析】【解答】解:(3)①180°﹣55°﹣50°=75°
②180°﹣90°﹣30°=60°
③(180°﹣100°)÷2
=80°÷2
=40°
故答案为:75°;60°;40°.
【分析】(1)求另一个数是多少,根据题意,就用两个数的和23.12减去其中的一个数8.2得解.(2)根据题意可知,甲数是9.45比乙数少1.69,用甲数9.45加上1.69求出乙数是多少,再求甲乙两数的和是多少即可.(3)因为三角形的内角和是180度,所以用180度,减去已知的两个角的度数,就可以求出三角形的第三个角的度数,据此解答问题.(1)此题考查小数减法的计算方法,并熟记:一个加数=和﹣另一个加数.(2)求出乙数是多少,再把甲乙两数加起来即可.(3)此题考查了三角形内角和定理的实际应用.
六、应用题
18.【答案】 解:B型:350-270=80(元)
A型:270-80=190(元)
【解析】【解答】B型:350-270=80(元)
A型:270-80=190(元)
答:A型号的电话机190元,B型号的电话机80元.
【分析】根据题意,用买1部A型和2部B型电话机共要的钱数-A型和B型各买一部要用的钱数=B型电话机的价钱,然后用两部电话机的总价-B型电话机的价钱=A型电话机的价钱,据此列式解答.