冀教版数学三年级上册第二单元素养达标测试卷(word版含答案)

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册第二单元素养达标测试卷(word版含答案)
格式 doc
文件大小 312.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-10-26 12:21:33

图片预览

文档简介

第二单元素养达标测试卷
(时间:90分钟 满分:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分







一、填一填。(每空1分,共25分)
1. 140×5的积的末尾有(   )个0,274×4的积是(   )位数。
2. 0与任何数相乘都得(   ),320×3×0的积是(   )。
3. 3个207是(   ),250的6倍是(   )。
4.在估算68×7时,应把68看作(   ),积大约是(   )。
5. 452×□,要使积是三位数,□里最大填(   );要使积是四位数,□里最小填(   )。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
76×2
>) 67×2  130×0
<) 130-0  602×3
<) 620×3
120×3
=) 60×6 14×6
>) 16×4 125×8
<) 130×8
7.(  )里最大能填几?
30×(  )<180 100×(  )<930 70×(  )<326
80×(  )<740 70×(  )<500 809×(  )<5700
8.156+157+158+159+160=(   )×(   )=(   )。
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。(   )
2.两个数相乘,积一定大于其中的任何一个数。(   )
3.计算734×2时,十位上的3×2得6,6应写在十位上。(   )
4. 35的6倍与6个35相加的和相等。(   )
5. 505×4的积的中间、末尾都有0。(   )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下列算式中,计算结果大于1000的是(   )。
A.257×4     B.109×9      C.195×5
2.下面算式的结果最接近5000的是(  )。
A.663×8 B.598×8 C.490×8
3.□56×2的积是一个四位数,□里最小的数应该是(   )。
A.3 B.4 C.5
4.与48×3不相等的算式是(   )。
A.48+48+48 B.24×6 C.48+3
5.在计算一道乘法算式时,小明误把“×”当作“+”,得到的结果是45,其中一个乘数是9,正确的结果应该是(   )。
A.5 B.324 C.36
四、算一算。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
12×3=    23×4=    18×5=    200×6=
6×90= 600×5= 81×8= 198×0=
2.估算下列各题。(6分)
503×3≈    697×5≈    203×8≈
998×4≈    498×6≈    989×7≈
3.用竖式计算。(12分)
417×7= 609×5= 490×4=
587×3= 724×8= 320×6=
五、填表。(8分)
物品



单价 5元 4元 106元 120元
数量 180根 116个 8个 9个
总价



六、解决问题。(共26分)
1.一头大象每天吃198千克食物,一只熊猫每天吃21千克食物。
(1)8头大象一天大约吃多少千克食物?(3分)
(2)9只熊猫一周吃多少千克食物?(3分)
2.小明的爸爸从北京出发到济南出差。如果火车每小时行驶108千米,5小时能到达济南吗?(不考虑换乘时间)(4分)
3.老师带领三(1)班学生参观植物园。
(1)学生购票需多少元?(4分)
(2)用1000元钱买门票够吗?(4分)
4.商店原价6元的笔记本进行促销:一次买50本以上,每本4元。现在买4箱笔记本能便宜多少元钱?(4分)
5.某剧场共有806个座位,一次音乐会票价是每张9元,音乐会开始时,已经卖出了678张票。(4分)
剩下的票全部出售,还能卖多少钱?
附加题。(10分)
按要求把2,4,5,8四个数字分别填入K里,组成乘法算式。
1.要使积最大,应怎样填?
2.要使积最小,应怎样填?
第二单元素养达标测试卷
一、1.2;四 2.0;0 3.621;1500 4.70;490 5.2;3 6.>;<;<;=;>;< 7.5;9;4;9;7;7 8.158;5;790
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.A 2.B 3.C 4.C 5.B
四、1.36;92;90;1200;540;3000;648;0 2.1500;3500;1600;4000;3000;7000 3.2919;3045;1960;1761;5792;1920
五、900元;464元;848元;1080元
六、1.(1)198×8≈1600(千克) 答:8头大象一天大约吃1600千克食物。 (2)21×9=189(千克) 189×7=1323(千克) 答:9只熊猫一周吃1323千克食物。 2.137+360=497(千米) 108×5=540(千米) 540千米>497千米 答:5小时能到达济南。 3.(1)138-3=135(人) 135×7=945(元) 答:学生购票需要945元。 (2)15×3=45(元) 945+45=990(元) 990<1000 答:用1000元买门票够。 4.36×4=144(本) 144×6=864(元) 144×4=576(元) 864-576=288(元) 答:买4箱能便宜288元。 或:36×4=144(本) 6-4=2(元) 144×2=288(元) 答:买4箱能便宜288元。 5.剩下的票全部出售,还能卖多少钱? 806-678=128(张)
128×5=640(元) 答:还能卖640元。
附加题:1.5;4;2;8 2.4;5;8;2