《百分数的认识及应用》
第一课时
百分数的认识
一、填空。
1.(1)一个数是由2个1和8个百分之一组成的,这个数写成小数是(??),写成百分数是(?????),这个百分数读作(????????????)。
(2)含有(
)的数叫做百分数,百分数后面(
)单位。
2.
在数a(a≠0)的后面加上%,那么这个数就(?????)100倍。
3.
(1)甲除以乙的商是1.6,甲是乙的(?????)%。
(2)150千克是3吨的(?????)%
(3)梨的筐数和桔子的筐数的比是3:5,桔子比梨多(?? ?)%。
4.
0.8=(??)÷(??)=(??)∶(??)=?=(??)%
5.
5比8少(????)%,8比5多(????)%。
6.
一种电脑原价6800元,现降价1700元,降价(??)%,现价是原价的(????)%。
二、判断。
1.男生比女生少15%,就是女生比男生多15%。
(
)
2.一个工厂,男工是女工的60%,那么男工占全厂人数的37.5%。
(??)
3.100克糖放入400克水中,糖占糖水的20%。
(??)
4.生产99个零件全部合格,合格率为99%。
(??)
5.4吨的80%和800千克的75%一样重。
(?
)?
6.用110粒种子做发芽实验,全部发芽,这些种子的发芽率是110%。
(??)?
7.数学考试的优秀率,是指不及格的人数占参加考试人数的百分之几。(??)
三、解决问题。
把下列各数转化成百分数。
0.56
1.234
9
0.964
求出下面的商,并且将所得的商化成百分数。
4÷5
25÷5
8.8÷10
3.5÷7
某合唱队有男生25人,女生20人。
(1)男生比女生多百分之几?
(2)女生比男生少百分之几?
第二课时
1.
一本书360页,第一天看了全书的40%,第二天看了全书的20%,这时还剩多少页没有看?
2.一堆煤,用去了20吨,余下的是用去的25%,这一堆煤一共多少吨?
3.一根电线长1.2米,截去20%后,再截去0.2米,还剩多少米?
4.铁骑山去年原计划造林16公顷,实际造林20公顷,原计划造林比实际少百分之几?
5.一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的30%,两小时一共行了220千米,甲乙两地全长多少千米??
6.一本书有384页,另一本书比它少25%,问另一本书有多少页?
7.实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学六年级人数共有多少人?
8.小明家六月份用电180千瓦时,七月份比六月份多用了20%,每千瓦时电费为0.54元,小明家七月份的电费为多少元?
9.小林爸爸2010年的总工资收入35000元,2015年比2010年增加了240%,小林爸爸2015年的工资是多少元?
10.长方形的长是25厘米,宽比长少20%,这个长方形周长和面积各是多少?
11.一家永乐生活电器,“十·一”节日期间,那里的商品降价幅度很大。
有一种款式的MP3,打三折出售是84元,原价多少元?
?
??
有一种款式的MP3,打三折出售比原价便宜了196元,原价多少元?
12.“中秋节”期间,有两家超市对同一品种的月饼搞促销活动,如果王阿姨要买16盒月饼,请你根据图片帮她算一下她去哪家超市买更划算呢?
13.“十一”长假期间,商场搞促销,所有商品九折出售,妈妈看上了一台洗衣机,要求再让利5%,如果成交,要付2470.95元,这台洗衣机的原价是多少元?
14.小红的妈妈买了5000元的国债,定期3年,年利率是5.74%。到期时,小红的妈妈可以从银行取回多少元?(国债免缴利息税)
15.银行规定,整存整取一年期的年利率是4.14%,二年期的年利率是4.68%,利息均按5%的税率征收利息税。李爷爷有2000元钱,是先存一年,到期时把本金和利息取出来后再共同存一年划算?还是直接存二年期划算?(保留2位小数)
第一课时
百分数的认识
一、填空。
1.(1)2.08,208%,百分之二百零八
(2)百分号,没有
2.
缩小
3.
(1)160
(2)5
(3)66.7
4.
8,10,8,10,16,80
5.
37.5
60
6.
25
75
二、判断。
×
2.
√
3.
√
4.
×
5.
×
6.
×
7.
×
三、解决问题。
56%
123.4%
900%
96.4%
0.8,80%
5,500%
0.88,88%
0.5,50%
(1)(25-20)÷20×100%=25%
答:男生比女生多25%。
(2)(25-20)÷25×100%=20%
答:女生比男生少20%。
第二课时
百分数的应用
1.
360×(1-40%-20%)=144(页)
答:这时还剩144页没有看。
2.20×25%+20=25(吨)
答:这一堆煤一共25吨。
3.1.2-1.2×20%-0.2=0.76(米)
答:还剩0.76米。
4.(20-16)÷20×100%=20%
答:原计划造林比实际少百分之二十。
5.220÷(25%+30%)=400(千米)
答:甲、乙两地全长400千米。
6.384×(1-25%)=288(页)
答:另一本书有288页。
7.1-48.75%=51.25%
12÷(51.25%-48.75%)=480(人)
答:男生占全年级人数的51.25%;实验小学六年级人数共有480人。
8.180×(1+20%)×0.54=116.64(元)
答:小明家七月份的电费为116.64元。
9.35000×(1+240%)=119000(元)
答:小林爸爸2015年的工资是119000元。
1025×(1-20%)=20(厘米)
周长:(25+20)×2=90(厘米)
面积:25×20=500(平方厘米)
答:这个长方形周长是90厘米,面积是500平方厘米。
11.(1)84÷0.3=280(元)
答:原价280元。
(2)196÷(1-0.3)=280(元)
答:原价280元。
12.假设每盒月饼售价m元。
甲超市:16×0.8×m=12.8m(元)
乙超市:12m
12m<12.8m
答:她去乙超市买更划算。
13.2470.95÷(0.9×0.95)=2890(元)
答:这台洗衣机的原价是2890元。
14.5000×5.74%×3+5000=5861(元)
答:到期时,小红的妈妈可以从银行取回5861元。
15.(1)2000×4.14%×95%+2000=2078.66(元)
2078.66×4.14%×95%+2078.66=2160.41(元)
(2)2000×4.68%×2×95%+2000=2177.84(元)
答:直接存两年划算。