第三讲 牛吃草问题
有一片牧场,草每天都在均匀生长,如果在牧场上放养24头牛,那么6天就把草吃完了;如果只放养21头牛,那么8天才把草吃完。请问:
要使得草永远吃不完,最多可以放养多少头牛?
如果放养36头牛,多少天可以把草吃完?
【解析】设一头牛一天吃的草量为1份。
如果放养24头牛,那么6天就把草吃完了,24头牛6天一共吃草:24×6=144份。
如果放养21头牛,那么8天就把草吃完了,21头牛8天一共吃草:21×8=168份。
对比两次吃草的总量,吃的总量不同是因为21头牛比24头牛多吃了2天,因此草每天生长(168-144)÷2=12份,于是草地原有草的总量为144-12×6=72份。
解答:(1)要使得草永远吃不完,则每天的吃草量不能超过长草量,最多可以放12头牛。
(2)放养的36头牛中有12头牛每天把新长的草吃完,剩下的牛吃原有的草,因此要把草地吃完需要72÷(36-12)=3天。
进入冬季后,有一片牧场上的草开始枯萎,草会均匀地减少。现在开始在这片牧场上放羊,如果有38只羊,把草吃完需要25天;如果有30只羊,把草吃完需要30天。如果有20只羊,这片牧场可以吃多少天?
【解析】设一只羊一天吃的草量为1份。可以供38只羊吃25天,则吃草总量:38×25=950份。可以供30只羊吃30天,则吃草总量:30×30=900份。
对比两次吃草的总量,发现5天草减少的量为950-900=50份,因此草每天减少的量为50÷5=10份,原有草的总量为950+10×25=1200份。
现在有20只羊,那么每天草地除了被羊吃掉20份草以外,还会自己减少10份草。
解答:这片牧场可以吃1200÷(20+10)=40天。
有一片牧场,草每天都在均匀地生长。如果在牧场上放养18头牛,那么10天能把草吃完;如果只放养24头牛,那么7天就把草吃完了。请问:
如果放养32头牛,多少天可以把草吃完?
要放养多少头牛,才能恰好14天把草吃完?
【解析】设一头牛一天吃的草量为1份。
如果放养18头牛,那么10天就把草吃完了,18头牛10天一共吃草:18×10=180份。
如果放养24头牛,那么7天就把草吃完了,24头牛7天一共吃草:24×7=168份。
对比两次吃草的总量,吃的总量不同是因为18头牛比24头牛多吃了3天,因此草每天生长(180-168)÷3=4份,于是草地原有草的总量为180-4×10=140份。
解答:(1)放养的36头牛中有12头牛每天把新长的草吃完,剩下的牛吃原有的草,因此要把草地吃完需要140÷(32-4)=5天。
(2)要恰好14天吃完,那么最后吃的总草量为140+4×14=196份,因此要在14天内吃完需要196÷14=14牛。
有一片均匀生长的草地,可以供18头牛吃40天,或者供12头牛与36只羊吃25天,如果1头牛每天的吃草量相当于3只羊每天的吃草量。请问:这片草地让17头牛与多少只羊一起吃,刚好16天吃完?
【解析】设一头牛一天吃的草量为1份。
如果放养24头牛,那么6天就把草吃完了,24头牛6天一共吃草:24×6=144份。
如果放养21头牛,那么8天就把草吃完了,21头牛8天一共吃草:21×8=168份。
对比两次吃草的总量,吃的总量不同是因为21头牛比24头牛多吃了2天,因此草每天生长(168-144)÷2=12份,于是草地原有草的总量为144-12×6=72份。
解答:(1)要使得草永远吃不完,则每天的吃草量不能超过长草量,最多可以放12头牛
(2)放养的36头牛中有12头牛每天把新长的草吃完,剩下的牛吃原有的草,因此要把草地吃完需要72÷(36-12)=3天。
一个露天水池底部有若干同样大小的进水管,这天蓄水时恰好赶上下雨,每分钟注入水池的雨水量相同。如果打开24根进水管,5分钟能注满水池;如打开12根进水管,8分钟能注满水池;如果打开8根进水管,多少分钟能将水池注满?
【解析】设每根进水管每分钟的进水量为1份。24根进水管5分钟的总进水量为:24×5=120份。12根进水管8分钟的总进水量为:12×8=96份。第二次比第一次进水少,是因为第二次比第一次雨水多注入了3分钟,因此雨水每分钟的进水量(120-96)÷3=8份。于是整个水池装满的水共有120+8×5=160份。现在打开8根进水管,那么每分钟注入水池的除了这些进水管之外还有雨水,因此注满水池需要160÷(8+8)=10分钟。
解答:10分钟能将水池注满。
把一片均匀生长的大草地分成三块,面积分别为5公顷、15公顷和24公顷。如果第一块草地可以供10头牛吃30天,第二块草地可以供28头牛吃45天,那么第三块草地可以供多少头牛吃80天?
【解析】设1头牛每天吃1份草。因为第一块5公顷的草地可以供10头牛吃30天,所以15公顷的草地可以供30头牛吃30天,此时总吃草量为30×30=900份。又由已知条件,第二块草地15公顷可以供28头牛吃45天,这时总吃草量为28×45=1260份。因此15公顷草地上草的生长速度为每天(1260-900)÷(45-30)24份,15公顷草地原有草的总量为900-24×30=180份。那么15公顷草地能供180÷80+24=头牛吃80天。因为整片草地是均匀的,所以24公顷草地可以供头牛吃80天。
解答:第三块草地可以供40头牛吃80天。
画展9时开门,但早有人来排队等候入场,从第一个观众来时起,每分钟来的观众人数一样多。如果开了3个入场口,9时9分就不再有人排队了,如果开5个入场口,9时5分就没人排队。那么第一个观众到达的时间是几时几分?
【解析】此题每分钟来的观众人数就相当于牧草的生长量,3个入场口相当于有3头牛在吃草,所以3个入场口9分钟可以进3×9=27(份)观众;5个入场口5分钟可以进5×5=25(份)观众,那么每分钟来的观众人数就是(27-25)÷(9-5)=0.5(份)。原有排队的观众供27-0.5×9=22.5(份)。这22.5份观众按每分钟来0.5份算需要22.5÷0.5=45(分钟)才能全部到达。
解答:第一个观众到达的时间是8时15分。
有一片匀速生长的草地,可以供10头牛吃20天,或者供15头牛吃10天,那么这片草地上每天生长出的草量可以供几头牛吃1天?
【解析】设每头牛每天吃1份草,则10头牛20天吃了200份,15头牛10天吃了150份,相差了50份。而相差的这50份是因为草地多长了10天造成的,因此草地每天的长草量为50÷10=5份。
解答:可供5头牛吃1天。
一片均匀生长的草地,如果有15头牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初这15头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则总共7天就可以把草吃完。如果起初这15头牛吃了2天后,又来了5头牛,再过多少天可以把草吃完?
【解析】设一头牛一天吃的草量为1份。如果15头牛8天吃完,一共吃了15×8=120份草。
如果15头牛先吃2天,来2头牛再吃5天,一共吃了15×2+(15×2)×5=115份草。
对比两个条件,第一次比第二次多吃饿了120-115=5份草,而第一次比第二次草多长了8-7=1天,因此草每天生长了5÷1=5份,原有草的总量为120-5×8=80份。
现在有15头牛,让其中的5途牛专吃新长出的草,那么吃了2天后,草地还剩下80-(15-5)×2=60份,又来了5头后,还可以再吃60÷(20-5)=4天。
解答:再过4天可以把草吃完。
第一、二、三号牧场的面积一次为3公顷、5公顷、7公顷,三个牧场上的草长得一样密,且生长得一样快。有两群牛,第一群牛2天将一号牧场的草吃完,又用5天将二号牧场的草吃完。在这7天里,第二群牛刚好将三号牧场的草吃完。如果第一群牛有15头,那么第二群牛有多少头?
【解析】设一头牛一天吃的草量为1份,依题意,第一片牧场3公顷草地可供15头牛吃2天,因此1公顷的草地可供5头牛吃2天,那么5公顷的草地可供25头牛吃2天,共吃了25×2=50份,这50份中包括原有的草和2天生长的草。另一方面,由题目条件,第二片牧场5公顷草地生长2天后可供15头牛吃5天,共吃了15×5=75份,这75份中包括原有的草和7天生长的草。因此,5公顷草地上草的生长速度为每天(75-50)÷(7÷2)=5份,5公顷草地上原有草总量为50-5×2=40份。于是第三片牧场上草的生长速度为每天5÷5×7=7份,原有草总量为40÷5×7=56份。那么要7天把第三片草地吃完,共需要吃56+7×7=105份草。因此第二群牛共有105÷7=15头。
解答:第二群牛有15头。
陶哲轩,华裔科学家,1975年7月15日,陶哲轩出生在澳大利亚阿得雷德,是家中的长子。现任教于美国加州大学洛杉矶分校(UCLA)数学系,澳洲惟一荣获数学最高荣誉“菲尔茨奖”的澳籍华人数学教授,继1982年的丘成桐之后获此殊荣的第二位华人。其于1996年获普林斯顿大学博士学位后任教于 UCLA,24岁时便被UCLA聘为正教授。