北师大版小学五年级数学上册《数学好玩》单元测试题(有答案)

文档属性

名称 北师大版小学五年级数学上册《数学好玩》单元测试题(有答案)
格式 zip
文件大小 101.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-10-28 13:58:08

图片预览

文档简介

北师大版小学五年级数学上册《数学好玩》单元测试题(有答案)
一.选择题(共10小题)
1.妈妈想给小红买一辆自行车,甲、乙两个商场标价均为450元,甲商场全场打八折出售,乙商场每满50元减10元,优惠后这辆自行车(  )
A.在甲商场的价格高
B.在乙商场的价格高
C.在甲、乙两个商场的价格相同
2.观察下面图形的排列情况,第2012个图形是(  )
△△○▽○△△○▽○…
A.△
B.○
C.▽
D.无法确定
3.如果〇△△〇△△〇△△…,第40个图形应是(  )
A.〇
B.△
C.无法判断
4.联欢会上,小红按照3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序装饰教室.按这样的顺序排列,第16个气球是(  )
A.红色
B.黄色
C.绿色
5.学校买了足球和篮球共40个,足球80元/个,篮球60元/个,共花了2700元.学校买了(  )个足球.
A.15
B.30
C.10
D.25
6.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米,这期间雨天有(  )天.
A.8
B.6
C.2
7.五年级举行安全知识竞赛,共有20道试题.做对一道得5分,做错或没做一道都要扣3分.笑笑得了60分,那么她做对了(  )道题.
A.5
B.15
C.16
8.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有(  )张.
A.14
B.6
C.12
D.18
9.一个足球原价150元,甲、乙两个商店分别作出如下促销活动:甲店:买四送一;乙店:一律打七折出售.王老师要买10个足球你认为去(  )店买足球比较便宜.
A.甲
B.乙
C.无法确定
10.旅行社推出两种优惠.小飞和小刚两家4个大人和2个小孩相约出去旅游,请帮助选择,(  )种方案更省钱.
A.蓬莱一日游:大人每位150元,小孩每位80元
B.蓬莱一日游:团体5人以上(含5人)每位110元
二.填空题(共10小题)
11.一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩子共99人,一餐刚好一共吃了99个面包.小孩有 
 人.
12.有若干只鸡和兔子在同一个笼子里,从上面数有35个头,从下面数有94只脚.笼子里有兔子 
 只,鸡 
 只.
13.我们爱数学我们爱数学…其中第20个字是 
 .
14.〇〇☆☆☆〇〇☆☆☆…左起第21个图形是 
 ,前60个图形〇有 
 个,☆有 
 个.
15.△△□☆★△△□☆★△△□☆★…左起第25个是 
 ,△是 
 个时,其他三种图形一共是12个.
16.有28个人来公园坐船,小船8元一条,限坐4人,大船10元一条,限坐6人,至少要花 
 元钱.
17.五一黄金周,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100送10元购物券”的形式促销,叔叔打算花掉320元购物,在 
 商场购物合算一些.
18.42人参加旅游,有两种车可以坐(如图).如果所用的车都要坐满,可以怎样安排?请设计两种派车方案,并填入下表:
派车方案
面包车
小轿车
方案一
 
 辆
 
 辆
方案二
 
 辆
 
 辆
19.甲、乙两个商店买同样的衣服,且售价都是120元.现在两个商店都在促销,甲商店打七折卖,乙商店买4件送1件,张阿姨买10件这样的衣服到 
 商店买合算.
20.停车场停了小轿车和二轮摩托车共33辆,共有78个轮子,其中有 
 辆小轿车和 
 辆二轮摩托车.
三.判断题(共5小题)
21.妈妈准备中饭,择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,淘米用2分钟,电饭堡煮饭用20分钟,妈妈做好中饭最快要用42分钟. 
 .(判断对错)
22.同一价格的商品,甲商场打九折销售,乙商场满100元减10元.则两个商场优惠相同. 
 (判断对错)
23.如果把一个□和一个△一个隔一个地排成一行,有15个□,△最少有15个 
 .(判断对错)
24.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道得2分,答错一道扣1分,小明答了全部题目,但最后得14分,他答错了3道. 
 (判断对错)
25.今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.鸡有23只,兔有12只. 
 .(判断对错)
四.应用题(共9小题)
26.龙一鸣用A,B两种积木交替而无规律地拼成了一个大长方体(如图),已知大长方体的长是85cm,一共用了23块积木.A,B两种积木各用了多少块?
27.在一个游泳池的停车场上,小轿车和摩托车一共停了32辆,这些车一共有110个轮子.小轿车和摩托车各有多少辆?
28.鸡兔同笼,有26个头,64条腿,鸡、兔各有几只?
29.鸡兔共有71只,兔的腿数比鸡的腿数多116条.鸡和兔各有多少只?
30.苹苹用海螺和扇贝一共16个,按规律穿了一串手链,但掉了5个,掉的是哪5个?
掉了 
 , 
 .
31.公园只售两种门票:个人每张4元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上团体票都可优惠10%,学校共有206人去公园游玩,最少付多少元?
32.三(1)班的师生去科技馆参观.学生有40人,带队老师有4人.科技馆门票:成人票10元/人,儿童票5元/人.10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人.怎样购票最划算?三(1)班的师生最少要花多少钱?
33.1937年是牛年,2008年是什么年?(农历顺序:鼠牛虎兔龙蛇马羊猴鸡狗猪)
34.六年级某班需要45本毕业纪念册,派李智同学去商场购买.李智同学发现同一款纪念册,甲乙两家商场都有,原价都是12元,但促销方式不一样.
甲商场:全场八五折.
乙商场:每满100元减20元.
李智到哪家商场购买更便宜?(请用计算说明)
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.解:甲商场:
450×80%=360(元)
乙商场:
450÷50=9
450﹣10×9
=450﹣90
=360(元)
360=360,所以甲乙商场的价格相同;
故选:C.
2.解:2012÷5=402…2,
余数是2,所以第2012个图形是一个周期里的第2个图形,即△.
故选:A.
3.解:40÷3=13…1,
所以第40个图形是第14周期的第1个图形,是〇;
故选:A.
4.解:16÷6=2…4,
所以第16个气球是第3周期的第4个,是黄气球.
故选:B.
5.解:假设买的全是篮球,则足球有:
(2700﹣60×40)÷(80﹣60)
=300÷20
=15(个)
答:足球买了15个.
故选:A.
6.解:假设全是晴天,则雨天有:
(8×25﹣180)÷(25﹣15)
=20÷10
=2(天)
答:这期间雨天有2天.
故选:C.
7.解:假设20题全做对,则做错了:
(20×5﹣60)÷(3+5)
=(100﹣60)÷8
=40÷8
=5(题)
做对的题数是:20﹣5=15(题)
答:他做对了15题.
故选:B.
8.解:假设全是1元的,2角=0.2元,
(1×20﹣15.2)÷(1﹣0.2)
=4.8÷0.8
=6(张)
答:2角的纸币有6张.
故选:B.
9.解:甲商店:
150÷10=15(元)
10÷(4+1)
=10÷5
=2
(10﹣2)×15
=8×15
=120(元)
乙商店:
150×70%=105(元)
105<120
所以,去乙商店买足球比较便宜.
故选:B.
10.解:A方案:
150×4+80×2
=600+160
=760(元)
B方案:
110×(4+2)
=110×6
=660(元)
760>660
答:选择B方案更省钱.
故选:B.
二.填空题(共10小题)
11.解:(99×2﹣99)÷(2﹣1÷2)
=99÷1.5
=66(人)
答:小孩有66人.
故答案为:66.
12.解:假设全是兔,则鸡有:
(35×4﹣94)÷(4﹣2)
=(140﹣94)÷2
=46÷2
=23(只)
则兔有:35﹣23=12(只)
答:兔有12只,鸡有23只.
故答案为:12,23.
13.解:20÷5=4,
所以第20个汉字是第4循环周期的最后一个,是学;
答:第20个字是学.
故答案为:学.
14.解:21÷5=4…1,
所以第21个图形是经历了4个循环周期零1个图形,
所以,左起第21个图形是〇;
60÷5=12,
〇有:2×12=24(个),
☆有:3×12=36(个);
故答案为:〇,24,36.
15.解:规律:△、△、□、☆、★每5个图形一个周期
25÷5=5
所以左起第25个是第5个周期的最后一个图形★;
12÷3×2=8(个)
所以当△是8或9或10个时,其他三种图形一共是12个.
故答案为:★,8或9或10.
16.解:8÷4=2(元/人)
10÷6=(元/人)
<2,所以尽量选择大船,
28÷6=4(条)…4(人)
先租4条大船,剩余的4人正好再租一条小船就没有空座;
10×4+8
=40+8
=48(元)
答:至少要花
48元钱.
故答案为:48.
17.解:甲商场:
九折=90%
320×90%=288(元)
乙商场:
“满100送10元购物券”即花100元钱可以买110元东西,
320×≈291(元)
288<291
答:在
甲商场购物合算.
故答案为:甲.
18.解:方案一:
10×1=4×8=42(人),可以派1辆面包车和8辆小轿车;
方案二:
10×3+4×3=42(人),可以派3辆面包车和3辆小轿车.
故答案为:
派车方案
面包车
小轿车
方案一
1辆
8辆
方案二
3辆
3辆
19.解:七折=70%,
甲商店:总费用=120×70%×10=840(元);
乙商店:总费用=120×(10﹣2)=960(元);
840<960,
所以,甲商店购买合算.
故答案为:甲.
20.解:(33×4﹣78)÷(4﹣2)
=54÷2
=27(辆)
33﹣27=6(辆)
答:其中有6辆小轿车和27辆二轮摩托车.
故答案为:6,27.
三.判断题(共5小题)
21.解:根据题干分析,可以设计如下:
所以至少需要时间为:2+20=22(分钟),
答:妈妈做好中饭最快要用22分钟.
故答案为:×.
22.解:打九折是指现价是原价的90%;
假设商品的价格是799元,则
甲商城:799×90%=719.1(元);
乙商场:买799元的商品,可以立减70元:
799﹣70=729(元);
719.1<729;
所以两个商城的优惠不同.
故答案为:×.
23.解:根据以上方向,得:如果把□与△一个隔一个地排成一行,□有15个,△可能有
15个,可能有
14个,也可能有
16个;
所以如果把一个□和一个△一个隔一个地排成一行,有15个□,△最少有15个的说法是错误的;
故答案为:×.
24.解:假设全答对,则答错的有:
(10×2﹣14)÷(2+1)
=6÷3
=2(道)
即他答错了2道题,所以原题说法错误.
故答案为:×.
25.解:假设全是兔,
则鸡有:(35×4﹣94)÷(4﹣2)
=46÷2
=23(只)
兔有:35﹣23=12(只)
答:鸡有23只,兔有12只,说法正确.
故答案为:√.
四.应用题(共9小题)
26.解:(85﹣23×3)÷(5﹣3)
=(85﹣69)÷2
=16÷2
=8(块)
23﹣8=15(块)
答:A种积木用了8块,B种积木用了15块.
27.解:假设全是小轿车,则摩托车有:
(32×4﹣110)÷(4﹣2)
=18÷2
=9(辆)
则小轿车有:32﹣9=23(辆)
答:小轿车有23辆,摩托车有9辆.
28.解:假设全是兔,
鸡:(4×26﹣64)÷(4﹣2)
=40÷2
=20(只),
兔:26﹣20=6(只);
答:鸡有20只,兔有6只.
29.解:设有鸡x只,则兔有(71﹣x)只,
2x+116=4×(71﹣x)
2x+116=284﹣4x
6x=168
x=28
71﹣28=43(只)
答:鸡有28只,兔有43只.
30.解:
掉了
2,3.
故答案为:2,3.
31.解:方法一:
206÷10≈21(张);
购买21张团体票:
21>10,
(21×30)×(1﹣10%)
=630×90%
=567(元);
方法二:
200÷10=20(张);
购买20张团体票和6张个人票:
(20×30)×(1﹣10%)
=600×90%
=540(元);
6×4=24(元);
540+24=564(元);
564<567
答:购买20张团体票和6张个人票最省钱,最少付564元.
32.解:让6名儿童和4名老师合起来购买团体票,剩下的34人购买儿童票.
(4+6)×6=60(元)
(40﹣6)×5=170(元)
60+170=230(元)
答:买34张儿童票和10张团体票,三(1)班的师生最少要花230元.
33.解:200﹣1937=71(年)
71÷12=5…11
所以,以牛开始循环的第11种动物是鼠,
由此得出,公元2008年是鼠年.
答:公元2008年是鼠年.
34.解:纪念册的总价为:45×12=540(元)
甲商场:八五折=85%,
实际花费:540×85%=459(元)
乙商场:540÷100=5……40(元)
满减的钱数:5×20=100(元)
实际花费:540﹣100=440(元)
440<459
所以,选择乙商场更便宜.
答:李智到乙商场购买更便宜.