中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学六年级上册第五单元数据处理质量检测(三)卷(含答案)
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.(2分)在一个40名学生的班级里选举班长,选举结果如表,下面( )图表示了这一结果.
张明 10票
小豆 20票
杨杨 5票
丽丽 5票
A. B. C.
2.(2分)如图是某小学六(1)班学生上网时间统计图.六(1)班不上网的有30人,全班共有( )人.21cnjy.com
A.30 B.40 C.50 D.60
3.(2分)下面几组数据中,选用扇形统计图表示比较合适的是( )
A.成人每天体内水分的来源所占百分比情况统计表
来源 喝水 食物所含水 体内氧化释放出的水
百分比/% 47 39 14
B.某校五年级学生最喜欢的课外活动统计表
项目 朗诵 篮球 舞蹈 无线电测向 其他
人数 80 68 74 56 23
C.小强从一年级到五年级每年体检的身高变化情况统计表
年级 一 二 三 四 五
身高/cm 125 129 135 140 150
D.某地区人均每日家中的用水量情况统计表
项目 做饭 冲厕所 洗衣服 其他
用水量/L 12 27.5 21 8.5
4.(2分)在一个有80名学生的合唱团里选出一名同学任领唱.选举结果如表,下面图( )表示了这一选举结果.21·cn·jy·com
姓名 票数
林倩 10
王强 10
李明 20
张晨 40
A. B. C.
5.(2分)要表示各部分数量与整体的关系,最合适的统计图是( )
A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图 D.无法确定
6.(2分)你看到的心电图是( )
A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图 D.以上都对
7.(2分)要反映某地区今年各类谷物的产量占粮食总产量的百分比,应绘制( )统计图.
A.条形 B.扇形 C.折线 D.以上都可以
8.(2分)下列信息中,最适合用折线统计图表示的是( )
A.五(1)班女同学的身高 B.小英6~11岁的身高变化
C.小华语数英三科的成绩 D.五年级各班的人数
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.(2分)二(1)班新学期选举班长,从下面四位同学中选出一名,下面是同学们投票的情况.(每人只投一票)2·1·c·n·j·y
(1)把投票的结果填在下表中.
姓名 李明 孙丽 张浩 赵雨
票数
(2)这个班一共有 人参加投票.
(3)李明比张浩多得 票.
(4)根据统计结果,应该选 当班长.
10.(2分)小动物跳绳比赛,看谁跳得多.
根据如图的信息,完成如表.
小狗 小老鼠 小兔 小猴
29下 下 下 下
第 名 第 名 第 名 第二名
11.(2分)乐乐记录了爸爸妈妈两个月的电话费支出情况.
1月 2月 合计
爸爸 30.2元 61.0元
妈妈 26.7元 20.4元
合计
12.(2分)下面是育红小学几个活动小组的学生人数情况.
舞蹈小组
性别 男生 女生
人数 4 26
合唱小组
性别 男生 女生
人数 23 65
科技小组
性别 男生 女生
人数 18 14
美术小组
性别 男生 女生
人数 22 23
填写复式统计表.
组别 人数
性别 舞蹈小组 合唱小组 科技小组 美术小组
男生
女生
13.(2分)要表示长安区各小_????????????é?????_区总学生数的百分比情况,用 统计图比较合适.要清楚表示某商场营业额变化情况,应该选用 统计图.
14.(2分)为反映出某地去年12个月的月平均气温变化情况,应选择 统计图较好.
15.(2分)某校六(1)班学生对全年级“我最喜欢的文艺节目”进行小调查,统计结果如图.
(1)喜欢歌曲的人数占全年级的 %,喜欢其他节目占全年级的 %.
(2)喜欢小品的学生有40人,那么六年级一共有 人,喜欢杂技和相声的共有 人.
16.(2分_??????é???????????_关于四(3)班学生的综合等级评定情况统计表和统计图,但由于沾上污渍使成绩优秀的数据看不清楚,只知道等级评定为“优”的女生比男生多2人.根据所给的信息可以知道,四(3)班一共有 人得了“优”,其中女生有 人.
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.(2分)从扇形统计图中不能看出各部分的具体数量. (判断对错)
18.(2分)扇形统计图中不能看出总数量的具体数值. (判断对错)
19.(2分)扇形统计图和其他统计图一样也要有标题和图例. .(判断对错)
20.(2分)要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图. (判断对错)
四.应用题(共4小题,满分24分,每小题6分)
21.(6分)如_??????????????????_1)班学生体育技能测试情况统计图.这个班测试结果为差的学生有3人,请你算一算,测试结果为优和良的学生共有多少人?
22.(6分)第三小学购买一批新书,数量如图所示.算一算,这个学校一共购进多少图书?
23.(6分)如表是一个水库的水位变化记录表.
9月1日 9月2日 9月3日 9月4日 9月5日
上升5cm 上升7cm 下降3cm 上升15cm 下降2cm
+5cm
(1)把表格填写完整.
(2)如果警戒水位为300cm,8月31日水位为280cm,那么9月5日是否达到警戒水位?
24.(6分)玩具一厂、二厂2013~2017年的利润情况统计如下表.
年份 利润/万元
厂别 2013 2014 2015 2016 2017
一厂 40 45 52 58 62
二厂 32 36 45 55 65
(1)根据上表绘制折线统计图.
(2)观察统计图,你发现了什么?
五.操作题(共3小题,满分18分,每小题6分)
25.(6分)某食品店5月25日销售饮料情况如下:果茶24瓶,雪碧40瓶,可乐56瓶,橘子汁8瓶.请根据以上数据制作扇形统计图.www.21-cn-jy.com
26.(6分)同学们参加六一庆祝活动时,表演各种节目的人数如表所示.
演奏 ★★★★★
合唱 ★★★★★★★★★
舞蹈 ★★★★★★★
朗诵 ★★★★★★
请把下面统计表画完整.
27.(6分)育才小学五(2)班和五(4)班2007~2011年植树情况统计表如下:
日期 棵树/棵
班级 2007 2008 2009 2010 2011
五(2)班 50 150 200 150 300
五(3)班 100 150 250 300 400
根据上面内容完成下面的统计图.
六.解答题(共3小题,满分18分,每小题6分)
28.(6分)四年级一班举行学生立定跳远比赛,所有男生选手的比赛成续如下:
(单位:厘米)
学号 成续 学号 成续 学号 成续 学号 成续 学号 成续
1 183 5 177 9 179 13 182 17 173
2 174 6 176 10 172 14 168 18 184
3 168 7 178 11 180 15 170 19 169
4 181 8 185 12 171 16 175 20 178
(1)请把这次比赛成绩按分数高低整理填入下表.
成续 170以下 170﹣174 175﹣180 180以上
人数
(2)通过整理统计表,你了解到哪些信息?(至少写两条)
(3)如果成绩在175厘米及以上,就可以参加校运动会的选拔,那么可以参加选拔的有 人.
29.(6分)如图是某学校学生喜欢看的电视节目统计图.
(1)喜欢 节目的人数最少.
(2)如果喜欢大风车节目的人数有56人,则喜欢走进科学的有多少人?
30.(6分)如图是六(3)班期中考试成绩统计图.先算一算,再把统计图补充完整.
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.【解答】解:张明:
10÷40
=0.25
=25%;
小豆:
20÷40
=0.5
=50%;
杨杨:
5÷40
=0.125
=12.5%;
丽丽:5÷40
=0.125
=12.5%;
首先排除图A,因为图A中没有表示50%的扇形,不符合题意;
再排除图C,因为图C中4个扇形一样大,都表示25%,不符合题意;
只有图B 有表示50%的扇形,表示25%的扇形和12.5%的扇形,符合题意.
【答案】B.
2.【解答】解:1﹣(30%+10%)
=1﹣40%
=60%
30÷60%=50(人)
答:全班共有50人.
【答案】C.
3.【解答】解:A、“成人每天体内水分的来源所占百分比情况统计表”,应选用扇形统计图;
B、“某校五年级学生最喜欢的课外活动统计表”,选用条形统计图比较合适;
C、“小强从一年级到五年级每年体检的身高变化情况统计表”,选用折线统计图比较合适;
D、“某地区人均每日家中的用水量情况统计表”,选用条形统计图比较合适.
【答案】A.
4.【解答】解:10+10+20+40=80(票)
林倩的得票率:10÷80=12.5%
王强的得票率:10÷80=12.5%
李明的得票率:20÷80=25%
张晨的得票率:40÷80=50%
A.表示得票率最高的是50%,其次是25%,两位两人得票率相等都是12.5%,符合题意.
B.没有表示25%的扇形,所以不符合题意.
C.没有表示50%的扇形,所以不符合题意.
【答案】A.
5.【解答】解:根据统计图的特点可知:要表示各部分数量与整体的关系,最合适的统计图是扇形统计图;
【答案】C.
6.【解答】解:根据统计图的特点可知:你看到的心电图是折线统计图;
【答案】B.
7.【解答】解:根据统计图的特点可知:要反映某地区今年各类谷物的产量占粮食总产量的百分比,应绘制扇形统计图;21世纪教育网版权所有
【答案】B.
8.【解答】解:根据统计图的特点可知:要统计小英6~11岁的身高变化的数据,适合用折线统计图;
【答案】B.
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.【解答】解:(1)投票的结果如下表
姓名 李明 孙丽 张浩 赵雨
票数 13 10 5 12
(2)13+10+5+12
=23+5+12
=28+12
=40(人)
答:这个班一共有40人参加投票.
(3)13﹣5=8(票)
答:李明比张浩多得8票.
(4)13>12>10>5
所以,根据统计结果,应该选李明当班长.
【答案】13,10,5,12;40;8;李明.
10.【解答】解:小猴跳:29+21=50(下)
小老鼠跳了50﹣7=43(下)
小兔跳50+3=53(下)
因为53>50>43>29,
所以小兔第一名,小猴第二名,小老鼠第三名,小狗第四名.
小狗 小老鼠 小兔 小猴
29下 43下 53下 50下
第 四名 第 三名 第 一名 第二名
【答案】43;53;50;四;三;一.
11.【解答】解:(1)61.0﹣30.2=30.8(元)
26.7+20.4=47.1(元)
(2)30.2+26.7=56.9(元)
30.8+20.4=51.2(元)
56.9+51.2=108.1(元)
1月 2月 合计
爸爸 30.2元 30.8 61.0元
妈妈 26.7元 20.4元 47.1
合计 56.9元 51.2元 108.1元
12.【解答】解:
组别 人数
性别 舞蹈小组 合唱小组 科技小组 美术小组
男生 4 23 18 22
女生 26 65 14 23
13.【解答】解:根据统计图的_???????????????è??_表示长安区各小学学生占长安区总学生数的百分比情况,用扇形统计图比较合适.要清楚表示某商场营业额变化情况,应该选用折线统计图.21教育网
【答案】扇形,折线.
14.【解答】解:根据统计图的特点可知:为反映出某地去年12个月的月平均气温变化情况,应选择折线统计图较好.【来源:21·世纪·教育·网】
【答案】折线.
15.【解答】解:(1)90÷360==25%
1﹣25%﹣20%﹣10%﹣15%=30%
答:喜欢歌曲的人数占全年级的25%,喜欢其他节目占全年级的30%.
(2)40÷20%=200(人)
200×15%+200×10%
=30+20
=50(人)
答:喜欢小品的学生有40人,那么六年级一共有200人,喜欢杂技和相声的共有50人.
【答案】25;30;200;50.
16.【解答】解:总人数:(2+1)÷6%=50(人)
得优的人数和:50﹣12﹣9﹣6﹣6﹣2﹣1=14(人)
其中女生:(14+2)÷2=8(人)
答:四(3)班一共有 14人得了“优”,其中女生有 8人.
【答案】14;8
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.【解答】解:根据统计图的特点可知:从扇形统计图中可以看出各部分与整体之间的关系,不能看出各部分的具体数量.21·世纪*教育网
所以,从扇形统计图中不能看出各部分的具体数量.这说法是正确的.
【答案】√.
18.【解答】解:根据统计图的特点可知:扇形统计图能反映部分与整体的关系,所以从扇形统计图中不能看出具体数量的多少,说法正确.www-2-1-cnjy-com
【答案】√.
19.【解答】解:扇形统计图和其他统计图一样也要有标题,但可以没有图例,
所以上在的说法是错误.
【答案】×.
20.【解答】解:根据统计图的特点可知:要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图.
原题说法正确.
【答案】√.
四.应用题(共4小题,满分24分,每小题6分)
21.【解答】解:3÷(1﹣40%﹣34%﹣20%)
=3÷6%
=3÷0.06
=50(人)
50×(40%+34%)
=50×74%
=50×0.74
=37(人)
答:测试结果为优和良的学生共有37人.
22.【解答】解:320÷(1﹣50%﹣30%)
=320÷20%
=320÷0.2
=1600(本)
答:这个学校一共购进1600本图书.
23.【解答】解:(1)填表如下:
9月1日 9月2日 9月3日 9月4日 9月5日
上升5cm 上升7cm 下降3cm 上升15cm 下降2cm
+5cm +7cm ﹣3cm +15cm ﹣2cm
(2)如果警戒水位为300cm,8月31日水位为280cm,那么9月5日是否达到警戒水位?
280+5+7﹣3+15﹣2=297(cm)
297<300
答:9月5日没有达到警戒水位.
24.【解答】解:(1)统计图如下:
(2)我发现:二厂的利润增长幅度不较大.
(合理即可.)
五.操作题(共3小题,满分18分,每小题6分)
25.【解答】解:24+40+56+8=128(瓶)
果茶:24÷128=0.1875=18.75%
360°×18.75%=67.5°
雪碧:40÷128=0.3125=31.25%
360°×31.25%=112.5°
可乐:56÷128=0.4375=43.75%
360°×43.75%=157.5°
橘子汁:8÷128=0.0625=6.25%
360°×6.25%=22.5°
根据以上计算数据画扇形统计图如下:
26.【解答】解:表演演奏的有5人,表演合唱的有9人,表演舞蹈的有7人,表演朗诵的有6人,
如图:
27.【解答】解:折线统计图如下:
六.解答题(共3小题,满分18分,每小题6分)
28.【解答】解:(1)整理如下表.
成续 170以下 170﹣174 175﹣180 180以上
人数 3 5 7 5
(2)①立定跳远在175~180的人数最多;
②立定跳远在170以下的人数最少.
(3)7+5=12(人)
答:可以参加选拔的有 12人.
【答案】12.
29.【解答】解:(1)喜欢走近科学的人数占总人数的:1﹣35%﹣23%﹣17%=25%;
17%<23%<25%<35%;
答:喜欢焦点访谈的人数最少.
(2)56÷35%×25%
=56÷0.35×0.25
=160×0.25
=40(人);
答:喜欢走进科学的有40人.
【答案】焦点访谈;25%.
30.【解答】解:这个班总人数:2÷5%=40(人)
良:16÷40=40%
及格:1﹣30%﹣40%﹣5%=25%
完成扇形统计图如下图.
优:40×30%=12(人)
及格:40×25%=10(人)
完成条形统计图如下图.
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_