北师大版小学数学六年级上册第五单元数据处理质量检测(五)卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版小学数学六年级上册第五单元数据处理质量检测(五)卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-10-27 14:35:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学六年级上册第五单元数据处理质量检测(五)卷(含答案)
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.(2分)关于如图的扇形统计图(不完整),下面说法不正确的是(  )
A.可能表示小明三次数学成绩的变化情况
B.可能表示某件衣服的各项成分占总成分的百分比
C.可能表示玫瑰、菊花、百合的数量与三种花总数量的关系
2.(2分)李老师将50本书送给学生A、B、C(如图),那么李老师是把总本数的(  )送给了学生C.21cnjy.com
A.78% B.22% C.42% D.24%
3.(2分)在一个有40名学生的班级里选举班长,选举结果如表,(  )图表示了这一结果.
姓名 汪峰 李阳 张华 刘颖
票数 20 10 6 4
A. 票数情况统计图 B. 票数情况统计图
C. 票数情况统计图
4.(2分)要反映一位病人的体温变化情况,制成(  )比较合适.
A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图
5.(2分)要比较两个地方的气温变化趋势,应该选择哪种统计(  )
A.条形统计图 B.折线统计图
C.复式条形统计图 D.复式折线统计图
6.(2分)要比较建瓯市与宁德市的五月的平均降水变化情况,应选用(  )
A.复式条形统计图 B.复式折线统计图
C.折线统计图
7.(2分)为了清楚地看出学校各兴趣小组人数与学校总人数之间的关系,应采用(  )统计图比较合适.
A.条形 B.折线 C.复式条形 D.扇形
8.(2分)六(1)班一次数学测验的成绩统计如下表.
等级 优秀 良好 合格 不合格
人数 20 10 5 5
下面的哪幅图能表示六(1)班这次数学测验成绩的统计结果?(  )
A. B.
C.
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.(2分)(1)妙想家其他支出占家庭总支出的   。
(2)如果伙食水电支出2700元,那么文化支出   元.
10.(2分)如图是星辰小学六年级同学喜欢的体育活动统计图.
(1)如果喜欢篮球的有40人,那么喜欢足球的有   人.
(2)喜欢跳绳的有   人.
11.(2分)绿荫小学共种树木160棵,各种树木种植情况如图.那么杉树有   棵,杨树有   棵,柳树有   棵.21教育网
12.(2分)如图是一幅   统计图,不及格的人数占全班人数的   %;全班共有60人,成绩优秀的有   人.21·cn·jy·com
13.(2分)如果用统计图表示奶奶生病住院期间的体温变化情况,应用   统计图较合适.
14.(2分)如果要表示某月天气的变化情况,选用   统计图比较合适;如果要统计某学校各年级的人数,选用   统计图.www.21-cn-jy.com
15.(2分)要反映本周气温的变化情况用   统计图最好.
16.(2分)   统计图能清楚地反映出数量增减变化的情况.
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.(2分)要分析股票的行情走势,选择条形统计图最合适.   .(判断对错)
18.(2分)表示每月收入和年总收入之间的关系用扇形统计图最合适.   . (判断对错)
19.(2分)扇形统计图能够清楚地看出数据的多少.   (判断对错)
20.(2分)扇形统计图中,一个圆代表100%.   (判断对错)
四.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)
21.(6分)图是某商场10月份营业额的统计图.
(1)这个商场10月份家电的营业额和服装的营业额共占了全月营业额的百分之几?
(2)如果这个商场10月份的营业总额是500万元,那么服装、食品和家电的营业额分别是多少万元?
22.(6分)根据统计图,回答下面的问题.
(1)已知鹅有615只,鸡和鸭各有多少只?
(2)鹅的只数比鸭少百分之几?
23.(6分)下列情况用哪种统计图表示比较合适?
(1)2000﹣2009年某地区家庭拥有电脑的情况.
(2)2009年中国居民的消费结构.
(3)2009年中国主要城市居民人均收入比较
(4)2001﹣2009年某市房价的变化情况.
(5)本校学生的阅读兴趣分布.
24.(6分)学校买来一些篮球和排球,情况如下表.已知每个篮球比每个排球贵15元,请计算篮球与排球的单价并完成下表.【来源:21·世纪·教育·网】
数量/个 单价/元 总价/元
篮球 20        
排球 50        
合计/元 3800
25.(6分)星星动物园2016年上半年各月盈亏情况如下请用正负数填写下表.
一月份:亏损1.3万元;二月份:亏损0.8万元;
三月份:盈利1.5万元;四月份:盈利0.6万元;
五月份:亏损0.3万元;六月份:盈利2.4万元
月份 一 二 三 四 五 六
盈亏/万元             +0.6 ﹣0.3    
这个公司上半年是盈利了,还是亏损了?盈利或亏损多少万元?
五.操作题(共2小题,满分12分,每小题6分)
26.(6分)育才小学五(2)班和五(4)班2007~2011年植树情况统计表如下:
日期 棵树/棵
班级 2007 2008 2009 2010 2011
五(2)班 50 150 200 150 300
五(3)班 100 150 250 300 400
根据上面内容完成下面的统计图.
27.(6分)下面是四个组球队一个赛季的进球个数.
组名 甲 乙 丙 丁
个数 9 5 6 8
(1)根据上表,完成下面的条形统计图.
(2)从表格中你发现了什么?
六.解答题(共3小题,满分18分,每小题6分)
28.(6分)李大伯在一块地里种植蔬菜,下面统计图分别统计了2014年四种蔬菜的收入情况和近四年来种植蔬菜的收入情况.2·1·c·n·j·y
(1)2014年种植萝卜的收入是多少元?
(2)2013年的收入比2012年增加了百分之几?
29.(6分)聪聪家2009年11月支出情况统计如图.聪聪家2009年11月的文化教育支出是900元.请你回答问题.21·世纪*教育网
(1)这个月哪项支出最多?支出了多少元?
(2)这个月哪项支出最少?支出了多少元?
(3)购买衣物的支出比文化教育支出少百分之几?少支出了多少元?
30.(6分)制作适当的统计图表示下列数据.
对某城市家庭人口的一次统计结果表明:两口之家占23%,三口之家占42%,四口之家占21%,五口之家占9%,六口之家占3%.其他占2%.www-2-1-cnjy-com
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.【解答】解:_A.????????????_统计图的特点及作用,折线统计图不仅你表示数量的多少,而且能反应数量的增减变化趋势。表示小明三次数学成绩的变化情况用折线统计图比较合适。21*cnjy*com
B、C.根据扇_??????è???????????_点及作用,表示某件衣服的各项成分占总成分的百分比用扇形统计图;表示玫瑰、菊花、百合的数量与三种花总数量的关系应绘制扇形统计图。
【答案】A。
2.【解答】解:21÷50
=0.42
=42%
1﹣42%﹣36%=22%
答:李老师是把总本数的22%送给了学生C.
【答案】B.
3.【解答】解:20÷40
=0.5
=50%
10÷40
=0.25
=25%
6÷40
=0.15
=15%
4÷40
=0.1
=10%
图A.浅灰色部分表示总数的50%,深灰色部分表示总数的25%,黑色部分表示总数的15%,白色部分表示总数的10%,符合题意;【来源:21cnj*y.co*m】
图B.图中没有表示总数的50%的部分,所以不符合题意;
图C.虽然有表示总数的50%的部分,但是没有表示总数的25%的部分,所以不符合题意.
答:图A 表示了这一结果.
【答案】A.
4.【解答】解:要反映一位病人的体温变化情况,制成折线统计图比较合适.
【答案】B.
5.【解答】解:根据统计图的特点可知:要比较两个地方的气温变化趋势,应该选择复式折线统计图.
【答案】D.
6.【解答】解:根据统计图的特点可知:要比较建瓯市与宁德市的五月的平均降水变化情况,应选用复式折线统计图;【出处:21教育名师】
【答案】B.
7.【解答】解:根据统计图的特点可知,
为了清楚地看出学校各兴趣小组人数与学校总人数之间的关系,应采用扇形统计图比较合适.
【答案】D.
8.【解答】解:20+10+5+5=40(人)
20÷40=
10÷40=
5÷40=
A图象,最大的扇形不是总数的,所以不符合题意;
B图象,最大的扇形占总数的,其次的扇形占总数的,另外两个扇形相等,符合题意;
C图象,虽然最大的扇形占总数的,其次的扇形占总数的,但是另外两个扇形不相等,不符合题意;
【答案】B.
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.【解答】解:(1)答:妙想家其他支出占家庭总支出的12%.
(2)2700÷45%×22%
=2700÷0.45×0.22
=6000×0.22
=1320(元),
答:文化支出1320元.
【答案】12%;1320.
10.【解答】解:(1)40÷40%×15%
=40÷0.4×0.15
=100×0.15
=15(人);
答:喜欢足球的有15人.
(2)40÷40%×25%
=40÷0.4×0.25
=100×0.25
=25(人);
答:喜欢跳绳的有25人.
【答案】15、25.
11.【解答】解:160×40%
=160×0.4
=64(棵);
160×45%
=160×0.45
=72(棵);
160×15%
=160×0.15
=24(棵);
答:杉树有64棵、杨树有72棵、柳树有24棵.
【答案】64、72、24.
12.【解答】解:1﹣40%﹣30%25%=5%;
60×40%=24(人);
答:这是一幅扇形统计图,不及格的人数占全班人数的5%,成绩优秀的有24人.
【答案】扇形统计图、5、24.
13.【解答】解:根据统计图的特点可知:如果用统计图表示奶奶生病住院期间的体温变化情况,应用折线统计图较合适;2-1-c-n-j-y
【答案】折线.
14.【解答】解:根据统计图_??????????????????_如果要表示某月天气的变化情况,选用 折线统计图比较合适;如果要统计某学校各年级的人数,选用 条形统计图;
【答案】折线,条形.
15.【解答】解:根据统计图的特点可知,
要反映本周气温的变化情况用折线统计图最好.
【答案】折线.
16.【解答】解:根据统计图的特点可知:折线统计图能清楚地反映出数量增减变化的情况.
【答案】折线.
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.【解答】解:根据统计图的特点可知:要分析股票的行情走势,选择折线统计图最合适.
【答案】×.
18.【解答】解:根据统计图的特点可知:表示每月收入和年总收入之间的关系用扇形统计图最合适;
【答案】√.
19.【解答】解:扇形统计图能清楚地了解各部分数量与总数之间的关系.
【答案】×.
20.【解答】解:扇形统计图是用整个圆的面积表示总数(即100%),用圆中各扇形的面积表示各部分占总数的百分比.【版权所有:21教育】
所以,扇形统计图中,一个圆代表100%.这种说法是正确的.
【答案】√.
四.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)
21.【解答】解:(1)41%+25%=66%;
答:这个商场10月份家电的营业额和服装的营业额共占了全月营业额的66%.
(2)500×25%=125(万元);
500×22%=110(万元);
500×41%=205(万元);
答:服装的营业额是125万元、食品的营业额是110万元、家电的营业额是205万元.
22.【解答】解:(1)615÷15%
=615÷0.15
=4100(只)
4100×65%=2665(只)
4100×20%=820(只)
答:鸡有2665只,鸭有820只.
(2)(20%﹣15%)÷20%
=0.05÷0.2
=0.25
=25%;
答:鹅的只数比鸭少25%.
23.【解答】解:根据统计图的特点可知:
(1)2000﹣2009年某地区家庭拥有电脑的情况.用条形统计图比较合适.
(2)2009年中国居民的消费结构.用扇形统计图比较合适.
(3)2009年中国主要城市居民人均收入比较.用条形统计图比较合适.
(4)2001﹣2009年某市房价的变化情况.用折线统计图比较合适.
(5)本校学生的阅读兴趣分布.用扇形统计图比较合适.
24.【解答】解:设每个排球x元,则每个篮球(x+15)元,
50x+20×(x+15)=3800
50x+20x+300=3800
70x=3500
x=50
50+15=65(元)
50×50=2500(元)
20×65=1300(元)
填表如下:
数量/个 单价/元 总价/元
篮球 20 65 1300
排球 50 50 2500
合计/元 3800
25.【解答】解:根据题意,完成表格如下:
月份 一 二 三 四 五 六
盈亏/万元 ﹣1.3 ﹣0.8 +1.5 +0.6 ﹣0.3 +2.4
﹣1.3﹣0.8+1.5+0.6﹣0.3+2.4=2.1(万元)
答:个公司上半年是盈利了2.1万元.
五.操作题(共2小题,满分12分,每小题6分)
26.【解答】解:折线统计图如下:
27.【解答】解:(1)如图所示:
(2)我发现:甲进球个数最多,乙进球个数最少.
六.解答题(共3小题,满分18分,每小题6分)
28.【解答】解:(1)4×(1﹣35%﹣20%﹣21%)
=4×24%
=4×0.24
=0.96(万元),
0.96万元=9600(元);
答:2014年种植萝卜的收入是9600元.
(2)(3﹣2.3)÷2.3
=0.7÷2.3
≈0.304
=30.4%;
答:2013年的收入比2012年增加了30.4%.
29.【解答】解:(1)900÷25%=3600(元)
3600×35%=1260(元)
答:这个月伙食支出最多,支出了1260元.
(2)3600×8%=288(元)
答:这个月其它支出最少,支出了288元.
(3、25%﹣20%=5%
3600×5%=180(元).
答:购买衣物的支出比文化教育支出少5%,少支出了180元.
30.【解答】解:_??¤????????????2_3%×360°=82.8°,三口之家占42%×360°=151.2°,四口之家占21%×360°=75.6°,五口之家占9%×360°=32.4°,六口之家占3%×360°=10.8°,其他占2%×360°=7.2°,21世纪教育网版权所有
制成的扇形统计图如下:

_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_