四年级数学上册试题 一课一练《 整数四则混合运算》苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册试题 一课一练《 整数四则混合运算》苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 50.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-10-28 20:35:43

图片预览

文档简介


整数四则混合运算》
一、填空题。
1.
计算350-182÷26×14+78运算顺序第一步是(??????),第二步是(????),第三步是(?????),第四步是(?????)。??
2.
40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是(???)。?
3.
甲有240元钱,乙的钱数比甲的2倍少15元,乙有(
)元。
4.
在□里填上数,然后写出综合算式。
如图(1)综合算式:(

如图(2)综合算式:(

二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。?
(1)950÷25×2????(2)150-50×2+18?
(3)800-600÷(25×4)?
=950÷50??
???=100×20?
=200÷100
=19???(???)?
=2000???(??)
=2???(???)
三、脱式计算。
985-728÷26×35??
?(438-39)÷21-12?
?(20+18)×11-239???
????
50+160÷40???
?(86+370)÷(64-45)
??120-144÷18+35?
四、列式计算。
320与150的和减去720除以8的商,差是多少?
2.
6968减去864的差除以56,商是多少???
3.
78与52的和乘以它们的差,积是多少?
五、解决问题。
1.
某工厂用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运多少吨???
??
2.
炼油厂5天炼油400千克,照这样计算,要炼油4800千克,需要多少天?
3.
便民食堂买来300千克面粉,计划10天吃完,实际每天少吃5千克,这些面粉实际能吃多少天?
4.
一套作文书36元,一套故事书32元,四年级(3)班买了7套作文书,5套故事书,一共用去多少元?
5.
一箱可乐有24瓶,标价是72元,卡尔有120元钱,可以买多少瓶可乐?
6.
食堂买回一批大米,原计划每天用25千克,24天用完,实际每天比原计划多用5千克,实际多少天用完?
答案
一、填空题。
1.
先算除法,计算乘法,减法,加法
2.
1560
3.
465?
4.
如图(1)综合算式:38÷(310-11×28)=19
如图(2)综合算式:(32+48)×(110-25)=6800
二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。?
(1)950÷25×2????(2)150-50×2+18?
(3)800-600÷(25×4)?
=950÷50???????
=100×20?
=200÷100
=19???(×)???
=2000???(×)?
?=2???(×)
(1)950÷25×2????
(2)150-50×2+18?
(3)800-600÷(25×4)?
=38×2?
???
=150-100+18?
=800-600÷100
=76??
??
??
=68???
?
=794????
三、脱式计算。
985-728÷26×35?????(438-39)÷21-12?
?(20+18)×11-239???
=985-28×35
=399÷21-12?
=38×11-239??
=985-980
=19-12
=418-239
=5
=7
=179????
50+160÷40????
(86+370)÷(64-45)??
?120-144÷18+35?
=50+4
=456÷19
=120-8+35
=54
=24
=147
四、列式计算。
(1)(320+150)-720÷8=380
(2)(6968-864)÷56=109??
(3)(78+52)×(78-52)=3380
五、解决问题。
1.
12÷3×8=32(吨)
答:8辆同样的车一次能运32吨。
4800÷(400÷5)=60(天)
答:要炼油4800千克,需要60天。
300÷(300÷10-5)=12(天)
答:这些面粉实际能吃12天。
36×7+32×5=412(元)
答:一共用去412元。
120÷(72÷24)=40(瓶)
答:可以买40瓶可乐。
25×24÷(25+5)=20(天)
答:实际20天用完。