《
解决问题的策略
》习题1
1.
食堂买来40筐西红柿,用去800元。平均每筐西红柿多少元?如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿??
2.
青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次能全部运完??
3.
红光水泥厂2个星期生产水泥154吨。平均每天生产水泥多少吨?照这样计算,把下表填写完整。?
要生产水泥的吨数
132
264
396
需要的天数
?
4.
学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆??
5.
王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭.养鸡的只数是鸭的几倍?
6.
长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米??
7.
四年级同学准备制作160个小灯笼祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个??
8.
小东家去年4个季度用电情况如下表。
??
他家去年平均每月用电多少千瓦时?
你还能提出什么数学问题???
9.
根据要解决的问题,找出需要的条件并列整理。
张老师买了10个足球、12个排球和20个篮球,足球每个48元,排球每个65元,篮球每个78元。
足球和排球一共用去多少元?
(2)篮球比排球多用去多少元?
10.
王大伯收获了240千克苹果。如果每筐装30千克,可以装几筐?如果每筐装40千克呢??
11.
一个排球20元,带50元可以买几个这样的排球?带60元呢??
12.
李庄小学有204名男生和216名女生。如果每20人站成一队,一共要站多少队?如果每30人站成一队呢???
13.
刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球拍,可以买几副???
14.
一套课桌椅68元。王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅???
15.
一个修路队修了600米长的水渠,你能填出括号里的数吗?
答案
1.
800÷40=20(元)
800÷(20÷2)=80(筐)
答:平均每筐西红柿20元,用800元可以买80筐这样的西红柿。
2.(300+260)÷40=14(次)
答:14次才能全部运完。
3.154÷14=11(吨)
132÷11=12(天)、
264÷11=24(天)、396÷11=36(天)
要生产水泥的吨数
132
264
396
需要的天数
12
24
36
4.(160-28)÷22=6(盆)
答:平均每班分到6盆。
5.(185+229)÷46=9
答:养鸡的只数是鸭的9倍。
6.490÷35=14(米)
答:宽是14米。
7.(160-76)÷28=3(个)
答:平均每人要做3个。
8.(1)(267+222+270+213)÷12=81(千瓦时)
答:平均每月用电81千瓦时。
(2)为什么第三季度用电量高?
9.(1)10×48+12×65=1260(元)
答:足球和排球一共用去1260元。
(2)20×78-12×65=780(元)
答:篮球比排球多用去780元。
10.240÷30=8(筐)
240÷40=6(筐)
答:如果每筐装30千克,可以装8筐,如果每筐装40千克,可以装6筐。?
11.50÷20=2(个)……10(元)
60÷20=3(个)
答:50元可以买2个这样的排球,带60元可以买3个。?
12.(204+216)÷20=21(队)
(204+216)÷30=14(队)
答:如果每20人站成一队,一共要站21队,如果每30人站成一队,要站14队。??
13.(200-40)÷30=5(副)……10(元)
答:可以买5副。
14.500÷68=7(套)……24(元)
答:最多能买7套这样的课桌椅。?
15.4