人教版 四年级数学上册《速度、单价和数量》课件(18页ppt)

文档属性

名称 人教版 四年级数学上册《速度、单价和数量》课件(18页ppt)
格式 ppt
文件大小 3.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-10-28 20:31:17

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
人教版 四年级上
第四单元 单价、数量和总价
情境导入
请同学们说说自己曾经购买的物品
请你说说这张小票上的数字表示什么意义?
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
1.举例说明什么是单价、数量和总。
对应练习
(教材52页“做一做”1)
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,
要求的是什么。
已知单价和数量,求总价。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420
元,每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
(教材52页“做一做”2)
4
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
你能帮老师解答这两个问题吗?
(教材52页例4)
80×3=240(元)
10×4=40(元)
单价




总价
总价


数量




单价×数量=总价
都是已知单价和数量,求总价。
你能试着总结出三者之间的关系吗?
还有其他关系吗?
请同学们完成自主探究单,一起去探索发现吧!
通过以上表格探究,我们发现:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
1.填写购物清单
物品 梨 食用油 大米
数量 14 5
单价/元 15 3
总价/元 120 600
210
24
200
巩固巩固练习练习
巩固练习
210
24
200
2.选择其中两个条件,提出一个数学问题,并解答
(1)每个足球10元
(2)买了5个足球
(3)共花了50元
巩固练习
1.每个足球10元,买了5个,一共花了多少元?
10×5=50(元)
单价×数量=总价
2.买了5个足球共花了50元,一个足球多少元?
50÷5=10(元)
总价÷数量=单价
3.每个足球10元,共花了50元。买了多少个足球?
50÷10=5(个)
总价÷单价=数量
2.单价、数量和总价三者之间的关系:
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
课堂小结
1.单价、数量和总价的概念
1.买3张桌子需156元,买3把椅子需45元。某幼儿园要买45套桌椅,应准备多少钱?
方法一:
156÷3=52(元)
45÷3=15(元)
52+15=67(元)
67×45=3015(元)
方法二:
156+45=201(元)
201÷3=67(元) 67×45=3015(元)
拓展提升
2.
265元/台
(265-190)×38=2850(元)
答:一共赚了2850元。
超市购进45台豆浆机,每台豆浆机的批发价是190元。超市卖出38台, 一共赚了多少元
拓展提升
谢谢