二年级数学上册试题 一课一练 《表内除法--解应用题 》 -苏教版(含答案)

文档属性

名称 二年级数学上册试题 一课一练 《表内除法--解应用题 》 -苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 154.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-10-29 20:32:06

图片预览

文档简介

《表内除法--解应用题

1.
解决问题我在行。
(1)一共有(???)辆小汽车。
□○□=□(辆)?
(2)如果把这些小汽车平均分成3份,每份有(???)辆。?
□○□=□(辆)??
(3)如果3辆小汽车排一行,可以排(????)行。?
?????□○□=□(行)
2.
卡尔、米德、欧拉和阿派给校园里的小树苗浇水,一共浇了24棵,平均每人浇多少棵?
3.(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
4.
(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
5.
中性笔4元一支,钢笔5元一支。博士带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?
?
6.
一条绳子长15米,把它剪成3米一段的小绳子,能剪多少段?需要剪多少次???
7.
欧拉用2张纸做了6个风车,用3张纸能做几个风车?
8.
一盒巧克力有8颗,如果把3盒巧克力平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分到几颗??
9.
米德4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20道题需要几天可以做完???
?
10.卡尔家有3只白兔,3只黑兔,如果拿30根红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几根红萝卜?
11.家里今天准备来6个人吃饭,每个人需要碗和盘各3个,那么准备碗和盘各20个够不够?
篮子里一共有38颗松果,小松鼠每天要吃5颗松果。篮子里的松果够不够小松鼠吃6天?
校园里要种3行柿子树,每行6棵,一共要准备多少棵柿子树苗?又种了8棵梨树,一共有多少棵果树?
一班同学排队做操,每队排了5人,刚好排成4队,一班做操的同学有多少人?
15.
5只小鸟和6只小兔,一共有多少只脚?
答案
1.(1)18

3×6=18(辆)
(2)6;18÷3=6(辆)
(3)6;18÷3=6(行)
2.
24÷4=6(棵)
答:平均每人浇6棵。
3.(1)
8÷2=4(只)
答:每个笼装4只。
(2)
8-5=3(只)
答:剩下另一个装3只。
4.(1)
12÷3=4(元)
答:平均每把剪刀4元。
(2)
8+8+8=24(元)
24÷6=4(本)
答:可以买4本练习本。
(3)
买一顶帽子的钱可以买几支铅笔?(提问不唯一)
8÷2=4(支)
答:买一顶帽子的钱可以买4支铅笔。
5.
29-5=24(元)
24÷4=6(支)
答:剩余的钱可以买6支中性笔。
6.
15÷3=5(段)
5-1=4(次)
答:能剪5段,需要剪4次。
7.
6÷2=3(个)
3×3=9(个)
答:用3张纸能做9个风车。
8.
8+8+8=24(颗)
24÷6=4(颗)
答:每个小朋友可以分到4颗。
9.
16÷4=4(道)
20÷4=5(天)
答:剩下的20道题需要5天可以做完。
10.
3+3=6(只)
30÷6=5(根)
答:平均每只小兔喂5根红萝卜。
11.
3×6=18(个)
18<20

答:准备碗和盘各20个够。
12.
5×6=30(颗)
30<38

答:篮子里的松果够小松鼠吃6天。
13.
3×6=18(棵)
18+8=26(棵)
答:一共要准备18棵柿子树苗,一共有26棵果树。
14.
5×4=20(人)
答:一班做操的同学有20人。
15.
5×2+6×4=34(只)
答:一共有34只脚。