四年级上册数学一课一练-4.21应用问题(三)
一、单选题
1.3×9+6=(??? )
A.?5600??????????????????????????????????????B.?85??????????????????????????????????????C.?33??????????????????????????????????????D.?1500
2.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(?? )
A.?82千米???????????????????????????????B.?92千米???????????????????????????????C.?80千米???????????????????????????????D.?120千米
3.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元?
A.?25?????????????????????????????????????????B.?50?????????????????????????????????????????C.?98?????????????????????????????????????????D.?0
4.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( ???)
A.?(20+16)÷4?????????????????????????????B.?16+20÷4?????????????????????????????C.?20÷4+16÷4
二、判断题
5.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。
6.一根木棒截成3段需要6分钟,则截成6段需要12分钟。(判断对错)
7.小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。
三、填空题
8.在横线上填上>、<或=
36+40-35________32
75-(85-25)________20
9.计算(能简算的简算).
36×39+36×61=________
10.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,最后一页没有写完的行数是________行。
11.在绘制一幅条形统计图时,如果用2厘米的直条表示80千克,那么5厘米的直条就表示________千克。
12.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放________条鱼。
四、解答题
13.看图回答
= (条)
或 = (条)
五、应用题
14.李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?
15.商店正在降价优惠,在门口贴着一张价格表.
爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了多少钱?
(2)爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约多少钱?你是怎样算出来的?
(3)你打算买什么物品?可以节省多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】3×9+6
????????? =27+6
????????? =33
故答案为:C。
【分析】首先求出3与9的积,再用求得的积加上6即可解答。
2.【答案】 C
【解析】【解答】(1008-48)÷8-40
=960÷8-40
=120-40
=80(千米)
答:乙车每小时行80千米。
故选C。
【分析】先用总路程减去两车相距的距离得出已经走的路程,再用路程除以时间得出两车的速度和,再减去甲车的速度即可。
3.【答案】 D
【解析】【解答】 买两个蛋糕所用的费用: 50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。
【分析】根据整数的乘法使用计算购买两个蛋糕的费用,后使用整数四则混合运算得出最终剩余的钱数。
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:A、先算总人数,再除以每排的人数,列式正确;B、只求出了男生的排数,列式错误;C、分别求出男、女生的排数,再相加求出总排数,列式正确。
故答案为:B
【分析】方法一:用总人数除以每排的人数求出站的排数;方法二:用男女生的人数分别除以每排的人数,分别求出站的排数后再相加。
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12
【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:6÷(3﹣1)
=6÷2
=3(分钟)
3×(6﹣1)
=3×5
=15(分钟)
15>12
故答案为:错误.
【分析】截成3段需要需要截2次,需要6分钟,由此求出截一次需要多少分钟;
截成6段,需要截5次,再乘截一次需要的时间就是截成6段需要的时间,然后与12分钟比较即可.
7.【答案】 正确
【解析】【解答】5分钟走的路程:5×60=300m
家距离学校的路程:300+160=460m
【分析】根据整数的乘法及应用计算5分钟走的路程,再利用整数四则混合运算计算总路程。
三、填空题
8.【答案】 >;<
【解析】【解答】36+40-35
=76-35
=41
所以36+40-35>32;
75-(85-25)
=75-60
=15
所以75-(85-25)<20.
故答案为:>;<
【分析】第一题,按照从左到右的顺序计算出左边算式得数再比较大小;第二题,左边算式先算括号里面的,再算括号外面的,计算出得数后再比较大小.
9.【答案】 3600
【解析】【解答】36×39+36×61
=36×(39+61)
=36×100
=3600
故答案为:3600.
【分析】根据题意可知,此题依据乘法分配律简算,a×c+b×c=(a+b)×c,据此列式解答.
10.【答案】 4
【解析】【解答】写满两页纸:20×2=40
写第三页纸剩余的行数:20-(56-40)=4
【分析】根据整数的乘法使用得出写满两页纸无法用完钢笔墨水,后使用整数四则混合运算得出写第三页纸剩余的行数。
11.【答案】 200
【解析】【解答】解:80÷2×5
=40×5
=200(千克)
故答案为:200
【分析】用80除以2求出1厘米表示的重量,然后乘5即可求出5厘米表示的重量。
12.【答案】 7
【解析】【解答】(6+8)÷2
=14÷2
=7(条)
故答案为:7. ??
【分析】根据题意,先求出一共有多少条金鱼,用红金鱼的数量+黑金鱼的数量=金鱼的总量,然后用金鱼的总量÷鱼缸的数量=平均每个鱼缸放的金鱼数量,据此解答.
四、解答题
13.【答案】 4×3+3=15|4×4-1=15
【解析】
五、应用题
14.【答案】 40×35=1400(元)
答:已收款1400元。
【解析】40×35=1400(元)
答:已收款1400元。
【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。
15.【答案】 (1)108×2+319×3=1173(元)
(2)(135-108)×2+(428-319)×3=381(元)
(3)我打算买2台洗衣机,可以节省300元.(答案不唯一)
【解析】【解答】(1)108×2+319×3
=216+957
=1173(元)
答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了1173元钱.
(2)(135-108)×2+(428-319)×3
=27×2+109×3
=54+327
=381(元)
答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约381,我是先算出每个节省的钱数,然后再算一共节省的总钱数.
(3)我打算买2台洗衣机,可以节省:
(1000-850)×2
=150×2
=300(元)
答:我打算买2台洗衣机,可以节省300元.
【分析】第(1)题,应用数量关系式:电饭煲现在的单价×数量+自行车现在的单价×数量=总价,据此列式解答;第(2)题,要求买2个电饭煲和3辆自行车可以节省多少钱,先算出每个节省的钱数,然后再算一共节省的总钱数;第(3)题,此题答案不唯一,可以提出买2台洗衣机可以节省多少钱,用每台节省的钱数乘2,据此列式解答.