二年级上册数学试卷-第6单元表内除法素养达标测试卷(含答案)-西师大版

文档属性

名称 二年级上册数学试卷-第6单元表内除法素养达标测试卷(含答案)-西师大版
格式 doc
文件大小 999.5KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2020-10-30 13:35:48

图片预览

文档简介

第六单元素养达标测试卷
(时间:60分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 八 附加题 总分
得分









一、填一填。(每空1分,共24分)
1.42÷6=( 7 ),被除数是( 42 ),除数是( 6 ),商是( 7 ),读作( 42除以6等于7 )。
2.用20根小棒,每4根摆一个,可以摆( 5 )个,就是表示( 20 )里面有( 5 )个4。
3.12块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分得( 3 )块,列除法算式是( 12÷4=3 )。
4.48是6的( 8 )倍,2的8倍是( 16 )。
5.根据“四九三十六”写出两道除法算式是( 36÷4=9 )和( 36÷9=4 )。
6.计算5×8和40÷5用的乘法口诀都是( 五八四十 )。
7.写出三道商是6的除法算式:(  12÷2=6 )、( 18÷3=6  )、( 24÷4=6 )。(答案不唯一)
8.在里填“+”“-”“×”或“÷”。
16),\s\do-5(+)) 4=20       9),\s\do-5(×)) 1=9       20),\s\do-5(-)) 5=15
72),\s\do-5(÷)) 8=9 10),\s\do-5(-)) 2=8 7),\s\do-5(×)) 9=63
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.8个苹果,每2个装一盘,可以装4盘。( √ )
2.把36朵花平均分成4份,每份是6朵。( × )
3.只有计算56÷7=8和56÷8=7时,才用乘法口诀“七八五十六”。( × )
4.49块糖,7块7块地拿,拿7次可以全部拿完。( √ )
5.72是8的9倍,9的8倍是72。( √ )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.商是9的算式是( ③ )。
①3×3 ②18÷9 ③18÷2
2.下面( ③ )是平均分。
① ② ③
3.18根萝卜,每天吃掉6根,可以吃几天?列式为( ② )。
①18-6=12 ②18÷6=3 ③6×3=18
4.有20个同样的正方体,能摆( ① )个右面的图形。
①4 ②5 ③10
5.小朋友排队到医务室检查视力,每批进去5人。小红排在第22位,她第( ② )批进去。
①4 ②5 ③24
四、小猫钓鱼。(连一连)(10分)
五、计算闯关。(共20分)
1.算一算。(8分)
54÷9=6    24÷4=6    36÷9=4    8×9=72
56-7=49 72÷8=9 7×5=35 81÷9=9
2.在□里填上合适的数。(6分)
27÷=9    25÷=5    ÷3=8
÷8=4 12÷=3 ÷6=5
3.在里填“>”“<”或“=”。(6分)
27÷3),\s\do-5(<)) 12 36÷6),\s\do-5(=)) 2×3 40÷5),\s\do-5(>)) 48÷8
4÷4),\s\do-5(<)) 16 17+18),\s\do-5(<)) 6×6 5×2),\s\do-5(>)) 20÷5
六、看图填一填。(12分)
1.每盒有( 5 )根黄瓜,有( 6 )盒,一共有( 30 )根黄瓜。
),\s\do-5(×)) =(根)
2.一共有( 30 )根黄瓜,每盒放( 5 )根,放了( 6 )盒。
),\s\do-5(÷)) =(盒)
3.一共有( 30 )根黄瓜,平均放在( 6 )个盒里,每盒放( 5 )根。
),\s\do-5(÷)) =(根)
七、画一画,并列式计算。(6分)
1.的个数是的3倍,画出的个数。
),\s\do-5(×)) =(个)
2.的个数是K的7倍,画出K的个数。
),\s\do-5(÷)) =(个)
八、解决问题。(共18分)
1.一件衬衫需用6颗。(6分)
(1)54颗能钉几件这样的衬衫?
54÷6=9(件)
答:能钉9件这样的衬衫。
(2)有50颗,做8件衬衫够用吗?
6×8=48(颗)
48<50
答:做8件衬衫够用。
2.(1)小红做的花是小刚的几倍?(3分)
27÷9=3
答:小红做的花是小刚的3倍。
(2)小英做了多少朵花?(3分)
9×4=36(朵)
答:小英做了36朵花。
3.
(1)丁丁花21元买了同一种商品,他可能买了什么?买了多少?(3分)
21÷3=7(本)
21÷7=3(个)
答:他可能买了7本练习本,或3个杯子。
(2)请你再提出一个数学问题并解答。(3分)
买9个卷笔刀要用多少元?
9×2=18(元)(答案不唯一)
附加题。(10分)
小丽到面包店买了8个同样的面包,付款时把钱数的个位和十位看反了,付了46元,你知道一个面包多少元吗?
46反过来是64
64÷8=8(元)
答:一个面包8元。
第六单元素养达标测试卷
一、1.7 42 6 7 42除以6等于7 2.5 20 5
3.3 12÷4=3 4.8 16 5.36÷4=9 36÷9=4
6.五八四十
7.12÷2=6 18÷3=6 24÷4=6 (答案不唯一)
8.+ × - ÷ - ×
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 
三、1.③ 2.③ 3.② 4.① 5.② 
四、略
五、1.6 6 4 72 49 9 35 9
2.3 5 24 32 4 30
3.< = > < < >
六、1.5 6 30 5×6=30 2.30 5 6 30÷5=6
3.30 6 5 30÷6=5
七、1.3×3=9 2.14÷7=2
八、1.(1)54÷6=9(件) 答:能钉9件这样的衬衫。
(2)6×8=48(颗) 48<50 答:做8件衬衫够用。
2.(1)27÷9=3 答:小红做的花是小刚的3倍。
(2)9×4=36(朵) 答:小英做了36朵花。
3.(1)21÷3=7(本) 21÷7=3(个)
答:他可能买了7本练习本,或3个杯子。
(2)买9个卷笔刀要用多少元?
9×2=18(元)(答案不唯一)
附加题:46反过来是64 64÷8=8(元) 答:一个面包8元。