西师大版2020-2021学年度第一学期三年级数学期中检测(含答案)

文档属性

名称 西师大版2020-2021学年度第一学期三年级数学期中检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2020-11-02 09:31:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
西师大版2020-2021学年度第一学期三年级数学期中检测
一、单选题(共5题;共5分)。
1. ( 1分 ) 1000粒小麦的质量大约是50克。照这样推算,100000000粒小麦的质量大约是(?? )吨。
A.?5吨?? ?B.?50吨? ?C.?500吨? ?D.?5000吨
2. ( 1分 ) 小明大约重35(? ? )。
A.?克? B.?千克? ?C.?吨
3. ( 1分 ) 一位数乘两位数的积(?? )。
A.?一定是两位数? ?B.?一定是三位数? ?C.?是两位数或三位数
4. ( 1分 ) 超市在学校东南方向上,那么学校在超市(??? )的方向上。
A.?东南 B.?东北 ?C.?西北 ?D.?西南
5. ( 1分 ) 68÷2=(??? )。
A.?34? ?B.?43? ?C.?30? ?D.?40
二、判断题(共5题;共5分)。
6. ( 1分 ) 1千克棉花和1千克铁一样重。 ( ? )
7. ( 1分 ) 千克、吨、千米和米都是质量单位。 ( ? )
8. ( 1分 ) 90÷3等于3。 ( ? )
9. ( 1分 ) 小红家在学校的东北方向上,那么学校就在小红家东南的方向上。 ( ? )
10. ( 1分 ) 乘数中间有0的算式,计算时0可以省略不写。( ? )
三、填空题(共11题;共26分)。
11. ( 2分 ) 3千克比600克多________克,2500克比4千克少________克。
12. ( 4分 ) 在横线上填上合适的质量单位。
8________ 2________
50________ 3________
13. ( 2分 ) 两位数乘一位数(不为0),积可能是________位数,也可能是________位数。
14. ( 2分 ) 250×4的积的末尾有________个0,401×5的积的中间有________个0。
15. ( 1分 ) 明明正在看一本故事书,平均每天看21页,正好用一个星期看完。这本故事书有________页。
16. ( 3分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。
5×24________24×5? ?16×5________15×6 ? ?39×2________23×9
17. ( 2分 ) 如果明明家在学校东北方向150米处,那么学校在明明家________方向________米处。
18. ( 3分 ) 下午放学,明明朝着太阳方向走,他的后面是________,左面是________,右面是________。
19. ( 4分 ) 看图填空 。

王老师从家出发,先向________走________米到达医院,然后向________方向走________米到达体育馆。
20. ( 1分 ) 超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买________袋。
21. ( 2分 ) 3个50是________;从96里面连续减3,减________次后结果是0。
四、计算题(共2题;共16分)
22. ( 4分 ) 直接写得数。
27×3=????? 40×5=?? ????600×6=????? 14×4=?
36×2=???? ?101×3=????? 102×5=???? 100×0=
23. ( 12分 ) 用竖式计算。(带*验算)
(1)*99÷6= (2)82÷4= (3)78÷3=


(4)5×540= (5)547×4=? (6)908×6=
????

五、作图题(共1题;共8分)
24. ( 8分 ) 小明家东面有一所小学,北面有一个超市,南面有一家图书馆,西面有一个公园,请你在下图中填出这些地方。

六、连线题(共2题;共13分)。
25. ( 4分 ) 连一连。
26. ( 9分 ) 连一连。
七、应用题(共4题;共27分)。
27. ( 5分 ) 一丛小花苗上有700只蚜虫,5只七星瓢虫一天能吃完这些蚜虫吗?如果吃不完,还剩多少只蚜虫?
28. ( 5分 ) 国庆节到了,同学们买了装饰品装饰教室,买来25个气球,买来的彩带数量是气球的3倍,买来的鲜花数量比气球的2倍少15朵。买来的彩带和鲜花分别有多少?
29. ( 5分 ) 妈妈买了一条裤子花了120元,上衣的价格是裤子的3倍,妈妈买这套衣服一共花了多少钱?

30. ( 12分 ) 购物。
42元, 8元, 48元, 6元
(1)用96元能买几个魔方?

(2)一只烤鸡的价钱是一个碗的几倍?

(3)买一本书的钱能买几个碗?

答案
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 B
3.【答案】 C
4.【答案】 C
5.【答案】 A
二、判断题
6.【答案】 正确
7.【答案】 错误
8.【答案】 错误
9.【答案】 错误
10.【答案】 错误
三、填空题
11.【答案】 2400;1500
12.【答案】 克;千克;克;千克
13.【答案】 两;三
14.【答案】 3;2
15.【答案】 147
16.【答案】 =;<;<
17.【答案】 西南;150
18.【答案】 东;南;北
19.【答案】 东;600;东北;400
20.【答案】 21
21.【答案】 150;32
四、计算题
22.【答案】 81;200;3600;56;72;303;510;0
23.【答案】 (1)解:99÷6=16……3;
(2)解:82÷4=20……2;
(3)解:78÷3=26;
(4)解:5×540=2700;
(5)解:547×4=2188;
(6)解:908×6=5448.
五、作图题
24.【答案】

六、连线题
25.【答案】
26.【答案】
七、应用题
27.【答案】 解:126×5=630(只)
700 - 630=70(只)
答:5 天吃不完,还剩70只蚜虫。
28.【答案】 解:彩带:25×3=75(条)
鲜花:25×2-15=35(朵)
答:买来的彩带有75条,买来的鲜花有35朵。
29.【答案】 解:120×3+120
=360+120
=480(元)
答:妈妈买这套衣服一共花了480元。
30.【答案】 (1)解:96÷8=12(个)
答:用96元能买12个魔方。
(2)解:48÷6=8
答:一只烤鸡的价钱是一个碗的8倍。
(3)解:42÷6=7(个)
答:买一本书的钱能买7个碗。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_
同课章节目录