五年级上册数学一课一练菜市场里的采购浙教版(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练菜市场里的采购浙教版(含答案)
格式 docx
文件大小 74.7KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2020-11-02 16:05:30

图片预览

文档简介

五年级上册数学一课一练-5.5菜市场里的采购
一、单选题
1.15.7-(5.7-3.8)等于(?? )
A.?15.7-5.7-3.8????????????????????????B.?15.7-5.7+3.8????????????????????????C.?15.7+5.7-3.8
2.4.6乘1.5的积,减去3.8除以2.5的商,差是(?? )
A.?? 6.9?????????????????????????????????????B.?1.52?????????????????????????????????????C.?5.83?????????????????????????????????????D.?5.38
3.放映队为同学们放映电影.第一部影片长580米,第二部长750米,第二部比第一部多放映6.8分钟,放映完第一部影片要(?? )分钟.
A.?20????????????????????????????????????????B.?15????????????????????????????????????????C.?23.2????????????????????????????????????????D.?30
4.34.5除以5的商减去8与0.2的积,得多少?正确的列式为(  )。
A.?(34.5÷5-8)×0.2??????????????????B.?34.5÷5-8×0.2??????????????????C.?34.5÷(5-8×0.2)??
5.6.86除以0.28与3.5的积,商是(?? )
A.?? 0.98??????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????C.?24.5??????????????????????????????????????D.?1.96
二、判断题
6.3.2×1.12×8.5
=3.584×8.5
=30.464
7.0.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1.?? …
8.小辉买了5盒乒乓球,每盒4只乒乓球,用了5只,还剩15只.
9. 5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架.
10.商店运来4盒皮球,每盒6个,又卖出8个,商店还剩16个皮球.
三、填空题
11.1.21×42-(4.46+0.14)=________
12.小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序________.
13.用长36米,宽1.8米的白布,做成底和高都是0.9米的三角巾.最多可以做________块?
14.一只船每小时行12.5千米,42小时到达目的地,如果每小时多行2.5千米,需要________小时到达目的地?
15.看图回答
________
四、解答题
16.吃快餐。
五、综合题
17.就餐。
(1)买10份鸡翅和10份爆米花,一共要花多少钱?
(2)买10份薯条比10份爆米花要多花多少钱?
(3)买100份玉米棒比100份冰激凌要多花多少钱?
(4)你还能提出什么问题?并解答。
六、应用题
18.练习本每本1.25元,书包每个28元.小红想买6个练习本和1个书包,他有4张10元的人民币,够吗?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】15.7-(5.7-3.8)=15.7-5.7+3.8
故答案为:B.
【分析】一个数减去两个数的差,等于减去第一个数,加上第二个数,用字母表示为:a-(b-c)=a-b+c,据此解答.
2.【答案】 D
【解析】【解答】4.6×1.5-3.8÷2.5
=6.9-1.52
=5.38
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,此题先计算出积与商,然后相减即可解答,据此列出综合算式,计算时,先算乘除法,后算减法,据此解答.
3.【答案】 C
【解析】【解答】580÷[(750-580)÷6.8]
=580÷(170÷6.8)
=580÷25
=23.2(分钟)
故答案为:C
【分析】用两部电影的长度差除以放映的时间差即可求出每分钟放映的长度,用第一部影片的总长度除以每分钟放映的长度即可求出放映完第一部影片需要的时间.
4.【答案】 B
【解析】【解答】34.5除以5的商减去8与0.2的积得多少列式为:34.5÷5-8×0.2。
【分析】理解题意,根据乘除法的意义解答,完成此类题目要细心审题,从而列出正确算式。
5.【答案】 B
【解析】【解答】6.86÷(0.28×3.5)
=6.86÷0.98
=7
故答案为:B.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
二、判断题
6.【答案】 正确
【解析】【解答】根据小数的四则混合运算顺序判断此题计算正确.
故答案为:正确
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要按照从左到右的顺序计算,先计算然后做出判断即可.
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.25×0.4÷0.25×0.4
=0.1÷0.25×0.4
=0.4×0.4
=0.16
0.16≠1,所以此题是错误的.
故填:错误.
【分析】根据题意,只有乘除的运算,按照从左往右的顺序进行计算,再进行判断.
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:(1)小辉共买乒乓球多少只?4×5=20(只)
(2)还剩多少只?20-5=15(只),原题计算正确.
故答案为:正确
【分析】用每盒乒乓球的只数乘盒数求出共有多少个乒乓球,然后用乒乓球总数减去用了的只数求出还剩的只数即可做出判断.
9.【答案】正确
【解析】【解答】(1)5个小组共做飞机模型多少架?7×5=35(架)
(2)还剩下多少架?35-20=15(架),原题计算正确.
故答案为:正确
【分析】先考虑一共做了多少架飞机模型.用每组做的架数乘组数即可求出共做的架数,减去送给幼儿园的架数即可求出还剩的架数.
10.【答案】正确
【解析】【解答】(1)商店共运来皮球多少个?6×4=24(个)
(2)卖出后,还剩多少个皮球?24-8=16(个),原题计算正确.
故答案为:正确
【分析】用每盒的个数乘盒数求出共运来多少个皮球,减去卖出的个数即可求出还剩的个数.
三、填空题
11.【答案】 46.22
【解析】【解答】1.21×42-(4.46+0.14)
=1.21×42-4.6
=50.82-4.6
=46.22
故答案为:46.22
【分析】观察算式可知,算式中含有小括号,先算小括号里面的加法,再算乘法,最后算减法,据此解答.
12.【答案】相同
【解析】【解答】解:小数和整数四则混合运算的顺序相同,都是:①如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;②如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;③如果有括号,先算括号里面的.
故答案为:相同.
【分析】按照整数、小数的四则混合运算的运算顺序直接判断即可.本题把整数的四则混合运算的顺序扩展到分数、小数的四则混合运算同样适用.
13.【答案】 160
【解析】【解答】(36×1.8)÷(0.9×0.9÷2)
=64.8÷0.405
=160(块)
故答案为:160.
【分析】根据题意可知,先分别求出白布的面积和三角巾的面积,白布的面积=长×宽,三角巾的面积=底×高÷2,然后用白布的面积÷一块三角巾的面积=可以做的块数,据此解答.
14.【答案】35
【解析】【解答】12.5×42÷(12.5+2.5)
=525÷15
=35
15.【答案】 180元
【解析】【解答】15÷3×36
=5×36
=180(元)
故答案为:180元
【分析】用3瓶饮料的钱数除以3求出每瓶饮料的钱数,然后用每瓶饮料的钱数乘人数即可求出要付的钱数.
四、解答题
16.【答案】 解:27÷5.6≈4(份)
答:够买4份薯条。
4.5×2-3
=9-3
=6(元)
答:买一个鸡腿要6元。
4.5×5=22.5(元),22.5>20
答:20元不够。
(30-8)÷6
=22÷6
=3(个)……4(元)
答:剩下的钱能买3个鸡腿。

【解析】【分析】用27除以一份薯条的钱数(用去尾法取整数)即可求出够买薯条的份数;用1杯可乐的钱数乘2再减去3元即可求出一个鸡腿的钱数;用剩下的钱数除以一个鸡腿的钱数求出商和余数,商就是能买鸡腿的个数。
五、综合题
17.【答案】 (1)104元
(2)11元
(3)95元
(4)问题:1份鸡翅比1份玉米棒多多少钱?
7.5-3.75=3.75(元)

【解析】【解答】(1)(7.50+2.90)×10=104(元)
(2)4.00×10-2.90×10=11(元)
(3)3.75×100-2.80×100=95(元)
(4)问题:1份鸡翅比1份玉米棒多多少钱?
7.5-3.75=3.75(元)
【分析】求一共花多少钱,用加法,求谁比谁多花多少钱,用减法。
六、应用题
18.【答案】解:10×4=40(元)
1.25×6+28
=7.5+28
=35.5(元)
40>35.5
答:够用
【解析】【分析】根据乘法的意义,6个练习本需要1.25×6元,则6个练习本和1个书包共需要1.25×6+28元,又4张10元的人民币为10×4元,算出后比较即可.首先根据已知条件求出6个练习本和1个书包共需要多少钱是完成本题的关键.