1.3《谁打电话的时间长》习题
第一课时
夯实基础
1.填空。
3.96÷0.3=(
)÷3
6.85÷(
)=68.5÷3
18.36÷5.4=(
)÷54
16÷0.8=(
)÷(
)
2.算一算。
3.用竖式计算。
9.62÷2.6=
3.06÷0.34=
9.36÷1.8=
1.47÷0.035=
4.请根据已知数填出其他各栏里的未知数。
5.列式计算。
(1)一个数的9.4倍是26.79,这个数是多少?
(2)
0.375是0.25的多少倍?
6.鸵鸟是世界上最大的鸟,它比小鸭重100多千克。鸵鸟的体重是小鸭的多少倍?
7.张辉拿了7.2元钱买食品,买了4袋牛奶,每袋0.75元,剩余的钱买小奶糕,每支0.6元,他买了几支小奶糕?
解:(1)买牛奶的钱数是:____________________
(2)列综合算式是:
买小奶糕的钱数是:____________________
买小奶糕的数量是:____________________
提升能力
第二课时
1.计算下面各题,并用乘法验算。
(1)14.1÷0.047=
(2)0.195÷1.3
(3)144÷0.25=
(4)2.38÷0.34=
2.蜗牛1分爬行8.2厘米。照这样计算,蜗牛爬行61.5厘米需要多少分?
3.三峡永久船闸的闸门共24扇,其中最大的一扇高38.5米,明明的身高是1.4米,最大的一扇闸门的高度是我的身高的多少倍?
4.妈妈在时常买了4.5千克西红柿,给买菜的数数20元,找回6.5元,每千克西红柿多少元?
第一课时参考答案
夯实基础
1.填空。
3.96÷0.3=(39.6)÷3
6.85÷(0.3)=68.5÷3
18.36÷5.4=(183.6)÷54
16÷0.8=(160)÷(8)
2.算一算。
3.用竖式计算。
9.62÷2.6=3.7
3.06÷0.34=9
9.36÷1.8=5.2
1.47÷0.035=42
4.请根据已知数填出其他各栏里的未知数。
5.列式计算。
(1)一个数的9.4倍是26.79,这个数是多少?
26.79÷9.4=2.85
答:这个数是2.85。
(2)
0.375是0.25的多少倍?
0.375÷0.25=1.5
答:这个数是1.5。
6.鸵鸟是世界上最大的鸟,它比小鸭重100多千克。鸵鸟的体重是小鸭的多少倍?
134.9÷9.5=14.2
答:鸵鸟的体重是小鸭的14.2倍。
7.张辉拿了7.2元钱买食品,买了4袋牛奶,每袋0.75元,剩余的钱买小奶糕,每支0.6元,他买了几支小奶糕?
解:(1)买牛奶的钱数是:4×0.75=3(元)
(2)列综合算式是:[7.2-(4×0.75)]÷0.6
买小奶糕的钱数是:7.2-3=4.2(元)
买小奶糕的数量是:4.2÷0.6=7(支)
提升能力
分步计算:
甲、乙两地的距离:60×4.5=270(千米)
小汽车的时间:270÷75=3.6(小时)
列综合算式:
(60×4.5)÷75
=270÷75
=3.6(小时)
答:小汽车从甲地到乙地需要3.6小时。
第二课时答案
1.计算下面各题,并用乘法验算。
(1)14.1÷0.047=300
(2)0.195÷1.3=0.15
验算略
验算略
(3)144÷0.25=576
(4)2.38÷0.34=7
验算略
验算略
2.蜗牛1分爬行8.2厘米。照这样计算,蜗牛爬行61.5厘米需要多少分?
61.5÷8.2=7.5(分)
3.三峡永久船闸的闸门共24扇,其中最大的一扇高38.5米,明明的身高是1.4米,最大的一扇闸门的高度是我的身高的多少倍?
38.5÷1.4=27.5
4.妈妈在时常买了4.5千克西红柿,给售货员20元,找回6.5元,每千克西红柿多少元?
(20-6.5)÷4.5=3(元)