2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册《第1章
混合运算》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是
( )
A.12÷3×2
B.12÷2×3
C.12÷(3×2)
2.73﹣46﹣14与( )的计算结果相同.
A.73﹣(46﹣14)
B.73﹣(46+14)
C.73﹣46+14
3.一本书有40页,依依看了2天,每天都看了9页,求还剩多少页没看.下面算式正确的是( )
A.40﹣9
B.40﹣9+9
C.40﹣9×2
4.要使6×(□+5)=48,□里应填( )
A.8
B.2
C.3
5.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?( )
A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?
B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?
C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?
6.有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是( )
A.54﹣23﹣17
B.54﹣(23+17)
C.54﹣23+17
7.下面算式中先算减法的是
( )
A.3×(9﹣2)
B.59﹣9×6
C.45﹣35÷7
8.工人叔叔修桌椅,上午修了53套,下午修了26套,还剩下9套没有修,工人叔叔一共要修多少套桌椅?下面算式正确的是
( )
A.53+26﹣9
B.53+26+9
C.53﹣26+9
二.填空题(共8小题)
9.30与24的和是
,再除以9,商是
.
10.毛毛在计算“24﹣□÷3”时.弄错了运算顺序,先算减法后算除法了.结果得数是3.正确的得数应该是
.
11.两个乘数都是8,积是
,再加上20等于
.
12.27与33的和比75少
.
13.把下面每组算式合并成一个综合算式.
(1)36÷6=6
6×4=24
(2)45÷5=9
9+18=27
(3)27﹣18=9
9×4=36
14.填一填.
(1)计算26﹣7+13时,先算
法,再算
法,结果是
.
(2)计算28÷7×4时,先算
法,再算
法,结果是
.
(3)86﹣48+22和9×4÷6的计算顺序
,都是
按顺序计算.
15.先填空,再列综合算式.
算式:
算式:
16.想一想,填一填.
(1)每盒蜡笔9元.笑笑了2盒蜡笔,付给售货员阿姨一张,应找回
元.
(2)养殖场白兔有20只,灰兔有12只.如果把这些兔子放在4间兔舍中,平均每间兔舍住
只兔子.
(3)花店运来8束康乃馨,每束9枝._____,还剩下多少枝?如果列式为(8﹣3)×9,那么横线上需填的信息正确的是
.(填序号)
①卖出3枝②卖出3束③又运来3束
三.判断题(共5小题)
17.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
(1)32+8÷8
=40÷8
=5
改正:
(2)(70﹣46)÷6
=36÷6
=6
改正:
18.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来.
19.4×7+6=34.
(判断对错)
20.27+63÷9应该先算63÷9.
(判断对错)
21.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
(1)4+4×3=8×3
=24
改正:
(2)16﹣12÷4=4÷4
=1
改正:
四.计算题(共2小题)
22.先填空,再列综合算式.
23.看图列式计算.
五.应用题(共7小题)
24.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
25.这里一共有多少块糖?
26.争星榜.上个月龙一鸣得了28颗星,淘淘得了16颗星.龙一鸣给淘淘多少颗星后,他俩的颗数就同样多?
27.解决问题.
28.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?
29.我们要包5盘饺子,每盘8个.
30.购物.
(1)奶奶用50元去购物,买了一支牙膏,剩下的钱够买几支牙刷?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:12÷3÷2
=4÷2
=2
A:12÷3×2
=4×2
=8≠2
B:12÷2×3
=6×3
=18≠2
C:12÷(3×2)
=12÷6
=2
选项C是正确的.
故选:C.
2.解:73﹣46﹣14=73﹣(46+14)
所以73﹣46﹣14与73﹣(46+14)的计算结果相同;
故选:B.
3.解:40﹣9×2
=40﹣18
=22(页)
答:还剩22页没看.
故选:C.
4.解:48÷6=8
8﹣5=3
选项A,8,与结果不符,故不选;
选项B,2,与结果不符,故不选;
选项C,3,与结果相符,故选本项.
故选:C.
5.解:A、(50﹣2)÷8
=48÷8
=6(元)
答:平均每瓶酸奶6元钱,不符合题意;
B、(50﹣2)÷8
=48÷8
=6(天)
答:他看了6天,不符合题意;
C、50﹣2×8
=50﹣16
=34(元)
答:应找回34元钱,符合题意.
故选:C.
6.解:有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.
淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是54﹣(23+17).
故选:B.
7.解:3×(9﹣2)是先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,符合要求;
59﹣9×6是先算乘法,再算减法,不符合要求;
45﹣35÷7是先算除法,再算减法,不符合要求.
故选:A.
8.解:53+26+9=88(套).
答:工人叔叔一共要修88套桌椅.
故选:B.
二.填空题(共8小题)
9.解:30+24=54;
54÷9=6.
答:和是54,商是6.
故答案为:54,6.
10.解:(24﹣□)÷3=3
则:(24﹣□)=3×3
24﹣□=9
则□=24﹣9=15
那么24﹣□÷3
=24﹣15÷3
=24﹣5
=19
答:正确的得数应该是19.
故答案为:19.
11.解:8×8=64;
64+20=84.
答:积是64,再加上20等于84.
故答案为:64,84.
12.解:27+33=60
75﹣60=15
27与33的和比75少15.
故答案为:15.
13.解:(1)36÷6=6
6×4=24
综合算式:36÷6×4=24;
(2)45÷5=9
9+18=27
综合算式:45÷5+18=27;
(3)27﹣18=9
9×4=36
综合算式:(27﹣18)×4=36.
故答案为:36÷6×4=24;45÷5+18=27;(27﹣18)×4=36.
14.解:(1)26﹣7+13
=19+13
=32
所以计算26﹣7+13时,先算减法,再算加法,结果是32.
(2)28÷7×4
=4×4
=16
所以计算28÷7×4时,先算除法,再算乘法,结果是16.
(3)86﹣48+22和9×4÷6,都是同一级运算,所以它们的计算顺序相同,都是
从左到右按顺序计算.
故答案为:减、加、32;除、乘、16;相同、从左到右.
15.解:
综合算式:
(1)(46+18)÷8=8
(2)50﹣4×7=22
故答案为:(46+18)÷8=8,50﹣4×7=22.
16.解;(1)20﹣9×2
=20﹣18
÷2(元)
答:应找回2元.
(2)(20+12)÷4
=32÷4
=8(只)
答:平均每间兔舍住8只兔.
(3)根据算式(8﹣3)×9,应选择的条件是:卖出3束.
故答案为:2、8、②.
三.判断题(共5小题)
17.解:(1)32+8÷8
=40÷8
=5,×.
改正:32+8÷8
=32+1
=33
(2)(70﹣46)÷6
=36÷6
=6,×.
改正:(70﹣46)÷6
=24÷6
=4
故答案为:×,32+8÷8=32+1=33;×,(70﹣46)÷6=24÷6=4.
18.解:
19.解:4×7+6
=28+6
=34
原题计算正确.
故答案为:√.
20.解:27+63÷9
=27+7
=34
是先算63÷9,原题说法正确.
故答案为:√.
21.解:(1)×,改正:
4+4×3
=4+12
=16
(2)×,改正:
16﹣12÷4
=16﹣3
=13
故答案为:(1)×,4+4×3
=4+12
=16
(2)×,16﹣12÷4
=16﹣3
=13
四.计算题(共2小题)
22.解:填空如下:
故答案为:56,31,8×7﹣25,5,45,40+45÷9.
23.解:38+9×5
=38+45
=83(元)
答:一共83元.
五.应用题(共7小题)
24.解:(35+19)÷6
=54÷6
=9(个)
答:一共可以分成9个学习小组.
25.解:3×7+(7﹣5)
=21+2
=23(块)
答:这里一共有23块糖.
26.解:28﹣16=12(颗)
12÷2=6(颗)
答:龙一鸣给淘淘6颗星后,他俩的颗数就同样多.
27.解:16÷2=8(元)
10﹣8=2(元)
答:一个汉堡包比一个鸡腿贵2元.
28.解:20÷(1+4)
=20÷5
=4(元)
答:一张儿童票要4元钱.
29.解:5×8﹣35
=40﹣35
=5(个)
答:还要包5个.
30.解:(1)(50﹣14)÷6
=36÷6
=6(支)
答:剩下的钱够买6支牙刷.
(2)买4块香皂需要多少元?
5×4=20(元)
答:买4块香皂需要20元.