数学人教版五年级上册第一单元第7课时 解决问题(2)(ppt课件+课时训练+教案)

文档属性

名称 数学人教版五年级上册第一单元第7课时 解决问题(2)(ppt课件+课时训练+教案)
格式 zip
文件大小 3.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-11-03 09:44:35

文档简介

(共18张PPT)
数学人教版五年级上册
第1单元 小数乘法
第7课时 解决问题(2)
同学们,你们知道出租
车是怎样收费的吗?
一、联系生活,提出问题
情境导入
收费标准:3 km以内7元;
超过3 km,每千米1.5元。
(不足1 km按1 km计算)
二、引导探究,解决问题


绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com
探索新知
二、引导探究,解决问题
收费标准:3 km以内7元;
超过3 km,每千米1.5元。
(不足1 km按1 km计算)
(1)收费标准分两段计费。
前段:3 km以内
后段:超过3 km部分
(2)超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算,
也就是要用“进一法”取整千米数。
探索新知


解法一:分段计算
前段里程:3 km 应付车费:7元
后段里程:4 km 应付车费:1.5×4=6(元)
(每千米1.5元)
总共应付车费: 7+1.5×4
=7+6
=13(元)
答:这位乘客应付车费13元。
探索新知
解法二:先假设再调整
假设:全程7 km都按每千米1.5元计算
1.5×7=10.5(元)
前段3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)
实际应付车费:10.5+2.5=13(元)
答:这位乘客应付车费13元。
二、引导探究,解决问题

调整
探索新知
收费标准:3 km以内7元;
超过3 km,每千米1.5元。
(不足1 km按1 km计算)
二、引导探究,解决问题
行驶里程
8.4 km
行驶里程
9.8 km
探索新知
二、引导探究,解决问题
分段计算
7+1.5×6
=7+9
=16(元)
先假设再调整
1.5×9=13.5(元)
7-1.5×3=2.5(元)
13.5+2.5=16(元)
行驶8.4 km
7+1.5×7
=7+10.5
=17.5(元)
1.5×10=15(元)
7-1.5×3=2.5(元)
15+2.5=17.5(元)
行驶9.8 km
行驶里程
探索新知
二、引导探究,解决问题
回顾:
(1)我们刚才解决的实际问题都具有什么特点?
特点:分段计费
(2)这些问题我们是怎样解决的?
方法一:分段计算
方法二:先假设再调整
探索新知
二、引导探究,解决问题
反思:用“分段计算”解决分段计费问题
行驶6.3 km:7+1.5×4=13(元)
行驶8.4 km:7+1.5×6=16(元)
行驶9.8 km:7+1.5×7=17.5(元)
(1)观察上面的解答过程,你发现了什么规律?
应付车费=7+1.5×(总里程-3)
(2)为什么总是用7元去加后段里程的车费?
探索新知
二、引导探究,解决问题
反思:用“先假设再调整”解决分段计费问题
1.5×7=10.5(元) 7-1.5×3=2.5(元) 10.5+2.5=13(元)
1.5×9=13.5(元) 7-1.5×3=2.5(元) 13.5+2.5=16(元)
1.5×10=15(元) 7-1.5×3=2.5(元) 15+2.5=17.5(元)
(1)观察上面的解答过程,你发现了什么规律?
应付车费=1.5×总里程+2.5
(2)为什么总是用假设车费再加上2.5元?
探索新知
二、引导探究,解决问题
解决分段计费问题的一般方法(规律):
方法一:分段计算
应付车费=7+1.5×(总里程-3)
方法二:先假设再调整
应付车费=1.5×总里程+2.5

前段

后段

假设

调整
探索新知
二、引导探究,解决问题
你能完成下面的出租车价格表吗?
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
探索新知

某地的电费收取办法规定如下:每月用电在100千瓦时(含100千瓦时)以内的。每千瓦时收费0.55元;每月用电超过100千瓦时的,超过部分每千瓦时多加0.30元。小青家10月份用电120千瓦时,应付电费多少元?
120-100=20(千瓦时)
0.55×100=55(元)
(0.55+0.30) × 20=17(元)
55+17=72(元)
答:应付电费72元。
跟踪训练
课后小结
这节课我们学
习了什么内容?
谢 谢 观 看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第7课时 解决问题(2)
班级 _____________ 姓名____________
填空题。
(1)0.37×1.8的积是( )位小数。
(2)6.4738四舍五入保留两位小数约是( )。
(3)1.67×0.8=( ) 1.67×8=( )
(4)9.8乘一个小于1的数,积( )9.8 ;乘一个大于1的数,积( )9.8
判断下面各题,正确的画“√”,错误的画“×”。
把5.395保留两位小数是5.40,也可以写作5.4。 ( )
36×24的积是3.6×0.24的积的100倍。 ( )
12.6×2.4 + 5.8×2.4=(12.6 + 5.8)×2.4运用的是乘法分配律。 ( )
14.6×2.4 = 350.4 ( )
74.325保留一位小数是74.3,保留两位小数是74.33. ( )
选择题。
(1)3.25×4.7的积与( )的积相等。
325×0.47 B. 0.325×47 C. 32.5×47
(2)6.565656......保留一位小数是( )。
6.6 B. 6.57 C. 6.5
(3)5.4×6.4的积是( )位小数。
一 B. 两 C. 三
文具盒长18.8cm,宽8.5cm。它的面积是( )cm 。
159.8 B. 15.98 C. 159
4. 一瓶酸奶的价格是9.8元,买4瓶这样的酸奶是多少元?小明拿40元够吗?如果够,还剩多少元?
参考答案∶
(1)三 (2)6.47 (3)1.336 13.36 (4)小于 大于
(1) × (2)× (3)√ (4) × (5)√
(1) B (2) A (3) B (4)A
9.8×4 = 39.2 (元) 40-39.2 = 0.8(元)
答:买4瓶这样的酸奶要39.2元,所以小明拿40元够了,还剩0.8元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
第7课时解决问题(2)
【教学内容】
教材第16页例9和练习四的第6~9题。
【教学目标】
1.使学生学会解决有关小数乘法的简单实际问题。
2.利用多种方法来解决生活实际问题。
3.培养学生主动探索的意识。
4.通过了解出租车的收费情况,体会小数乘法与我们的生活息息相关。
【重点难点】
1.利用所学知识解决简单的实际问题。
2.如何利用多种方法来解决生活中的实际问题。
【教学准备】
多媒体课件。
【情景导入】
1.计算。
3.5+6.25×7 7.5×3-4.5
说一说,你是怎样算,每一题先算什么,后算什么。
2.老师有一天坐出租车,行驶了6.3千米,应该付给司机多少钱呢?
大家相互讨论,引入新课。
【新课讲授】
1.教学例9。
(1)出示例9情景图,老师有一天坐出租车,行驶了6.3千米,应该付给司机多少钱呢?
收费标准:3千米以内7元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
(2)学生读题,理解题意。
(3)初步分析,找出有用的信息,写下来。
信息:行驶了6.3千米,收费标准:3千米以内7元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
(4)引导分析:从题意可知,6.3千米其实应该按多少算?(应该按7千米来计算。)那应该如何计算呢?
(5)小组讨论,然后交流汇报。
(6)归纳方法:
第一种方法:前面3千米按7元来算,后面4千米按每千米1.5元来算,一共是:
7+1.5×4=7+6=13(元)
第二种方法:把7千米按每千米1.5元计算,再加上前3千米少算的,一共是:1.5×7=10.5(元)
前3千米少算的:7-1.5×3=7-4.5=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
答:6.3千米应付13元。
(7)回顾与反思:你是怎样解决这个问题的?你能完成下面的出租车价格表吗?
(8)小结:在解决不是同一种价格的问题时,应该从多方面考虑,一定要分析清楚题中的数量关系,然后再计算。
【巩固练习】
1.完成课本第18页练习四第6题。
分析:这道题我们了解到每月所用水越多,水费越多,告诉我们要节约用水。
强调:分析清楚题中的数量关系。先独立完成,然后师生共同分析。
2.完成课本第18页练习四第8题。
分析:这道题让我们了解了打电话的收费情况。
先独立完成,有疑问的小组相互讨论解决,利用多种方法解决本题。
答案:1.(1)因为11吨在12吨以内,就直接计算:2.5×11=27.5(元)
(2)方法一:先计算出超过的部分需要多少钱,
(17-12)×3.8=5×3.8=19(元)再加上12吨以内的:19+2.5×12=19+30=49(元)。
方法二:先按2.5元每吨计算,再加后面超过5吨少算的:17×2.5=42.5(元)
超过部分:(17-12)×3.8-(17-12)×2.5=5×3.8-5×2.5=19-12.5=6.5(元)
一共:42.5+6.5=49(元)
答:(1)小云家上月应付水费27.5元;
(2)小可上月应付水费49元。
2.方法一:8分钟29秒要按9分钟计算,前面3分钟应收0.22元,后面6分钟按每分钟0.11元计算,一共应收:0.22+0.11×6=0.22+0.66=0.88(元)
方法二:先按每分钟0.11元计算,再减去前三分钟多算的。
0.11×9=0.99(元)
前三分钟多算的:0.11×3-0.22=0.33-0.22=0.11(元)
应付话费:0.99-0.11=0.88(元)。
答:她这一次通话费用是0.88元。
【课堂小结】
提问:通过这节课的学习,你有什么收获?你还有什么疑问或困惑?
小结:这节课我通过了解出租车的收费情况,体会到小数乘法与我们的生活息息相关。
【课后作业】
1.完成练习四中第7、9题;
2.《创优作业100分》本课时的练习。
第8课时解决问题(2)
例9:收费标准:3千米以内7元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
第一种方法:
前面3千米按7元来算,后面4千米按每千米1.5元来算,一共是:7+1.5×4=7+6=13(元)
第二种方法:
把7千米按每千米1.5元计算:1.5×7=10.5(元)
前3千米少算的:7-1.5×3=7-4.5=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
答:6.3千米应付13元。
出租车价格表
数学是一门培养人的思维,发展人的思维的重要学科。因此,在教学中,不仅要使学生“知其然”而且要使学生“知其所以然”。我们在以师生既为主体,又为客体的原则下,展现获取知识和方法的思维过程。为了掌握“解决问题的思路和方法”这一重点,突破“培养学生观察、分析、推理能力”这一难点, 基于五年级学生的年龄特征,通过出租车收费问题来激发学生学习数学的兴趣,使数学问题与生活更贴近。
本节课,教师应体现解决问题策略的多样化。在教学时,我让学生自主收集信息、理解数学信息,寻找解决问题的方法。有意识地引导学生从不同角度去分析信息、寻找方法,对于学生合乎情理的阐述,给与积极鼓励,激发学生探索的欲望,增强信心。不断的引导和鼓励,使学生逐步形成从多角度去观察问题的习惯,逐步提高解决问题的能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)