四年级上册数学一课一练-1.除数是两位数的除法
一、单选题
1.?,把除数看作(?? )来试商,商是(?? )
A.?30,8……2????????????????????????????????B.?80,6????????????????????????????????C.?60,4????????????????????????????????D.?20,4……8
2.把55平均分成5份,每份是(?? )
A.?30?????????????????????????????????????????B.?21?????????????????????????????????????????C.?10?????????????????????????????????????????D.?11
3.280÷2÷2=( ),商“7”写在()位数上。
A.?个位数?????????????? ?????????????????????????????????B.?十位数?????????????????????????????????C.?百位数
4.0÷36的商是(? )
A.?0????????????????????????????????????B.?36????????????????????????????????????C.?不能确定????????????????????????????????????D.?无意义
5.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了3 1元,去了(?? )个小孩。
A.?2???????????????????????????????????????????B.?3???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?5
二、判断题
6.判断对错.
639÷3□的商一定是两位数.
7.判断对错.
在除法中,除数是两位数,余数最大是99.
8.判断对错:
如果一个数的35倍比它的33倍多10,这个数一定是5.
9.我当小裁判(判断正误)。被除数(0除外)不变,除数缩小到原数的 ,商也缩小到原数的 。
三、填空题
10.不计算,确定商是几位数.
(1)652÷89________
(2)8326÷52________
(3)584÷49________
11.学校组织480人的合唱团,参加市庆“六·一”活动.如果每排30人,要站多少列?如果每排分别站40人、60人、80人,各要站多少列?
________
12.一瓶矿泉水要2元,13元最多能买________瓶矿泉水。
13.560里面有________个8,________的4倍是428。
14.王爷爷家养的1头奶牛20天产奶180千克,那么它平均每天产奶(?________??? )千克。
四、解答题
15.有40人参加书法兴趣小组,如果每6人分一组,至少再来多少人才能正好分完?
16.一件大衣540元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
五、综合题
17.学校将买来的故事书分给同学
(1)如果每名同学分3本,可以分给多少名同学?
(2)如果每名同学分6本,可以分给多少名同学?
六、应用题
18.有56名同学去郊游,如果每4人住一项帐篷,需要搭建多少项帐篷?
19.体育馆的环形跑道长800米,小明和小华在同一起线上,同时相反方向起跑,小明每分钟跑120米,小华每分钟跑130米,经过多少时间两人在跑道上第一次相遇?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 D
3.【答案】 B
4.【答案】 A
5.【答案】 B
二、判断题
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
三、填空题
10.【答案】(1)一位数
(2)三位数
(3)两位数
11.【答案】16,12,8,6
12.【答案】 6
13.【答案】70;107
14.【答案】9
四、解答题
15.【答案】解:40÷6=6(组)…4(人)
6-4=2(人)
答:至少再来2人才能正好分完。
16.【答案】解:540-540÷3
=540-180
=360(元)答:毛衣比大衣一件便宜360元。
五、综合题
17.【答案】(1)84÷3=28(名)
答:可以分给28名同学
(2)84÷6=14(名)
答:可以分给14名同学
六、应用题
18.【答案】56÷4=14(顶)
答:需要搭建14顶帐篷.
19.【答案】解:800÷(120+130)
=800÷250
=3.2(分钟)
答:经过3.2分钟两人第一次在跑道上第一次相遇.