苏教版数学二年级上册第六、七单元素养达标测试卷(word版含答案)

文档属性

名称 苏教版数学二年级上册第六、七单元素养达标测试卷(word版含答案)
格式 doc
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-11-03 20:35:18

图片预览

文档简介

第六、七单元素养达标测试卷
(时间:60分钟 分数:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分







一、填一填。(每空1分,共25分)
1.把口诀补充完整。
五(  )四十五   (  )八十一   六七(  )
二(  )十六 (  )六十四 (  )九二十七
2.8个9是( 72 );把42平均分成6份,每份是(  )。
3.被除数和除数(0除外)相同,商是(  );6个星期一共(  )天。
4.
)   
买8只玩具熊要(  )元,48元钱可以买(  )辆玩具车。
5.把56个气球平均扎成7束,每束有(  )个;每8个气球扎一束,56个气球可以扎(  )束。
6.5个9比6个9少(  );8个7比6个7多(  )。
7.下面的汽车图,哪一幅是从前面拍的?哪一幅是从后面拍的?

从(  )面拍的 从(  )面拍的
8.老师看见小鸟从窗前飞过,请按时间顺序给下面的3幅图编号。
 
9.在里填“>”“<”或“=”。
2×424÷8   54÷627÷3   42÷618-9
10.有一些糖果,比60颗多,比70颗少。平均分给8个小朋友,正好分完,一共有(  )颗糖。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式不能用口诀“五七三十五”来计算的是(  )。
①7×5 ②5+7 ③35÷7
2.在房子前面拍摄的是第(  )张照片。
① ②③
3.李阿姨带了8张5元人民币去买牛奶,可以买哪种?(  )。
① ② ③
4.用45根小棒,最多可以搭(  )个单独的。
①5 ②7 ③9
5.38颗荔枝,至少拿走(  )颗,才能平均分给9个小朋友。
①2 ②7 ③9
三、连一连。(共12分)
1.猫捉老鼠。(8分)
2.下面的图形分别是谁看到的?(4分)
四、算一算。(共18分)
1.直接写出得数。(12分)
7×5=    8×6=    9×7=    8×5=
36÷9= 49÷7= 72÷9= 32÷8=
2×4×6= 36÷6÷3= 35÷7×8= 81÷9×4=
2.在K里填上合适的数。(6分)
3×9=     8×6=     28÷7=
7×8= 63÷7= 9×8=
五、看图列式计算。(8分)
1.
 2.
3.
4.
六、解决问题。(共27分)
1.(1)每只可以装5个,9只可以装多少个?(3分)
(2)45个装在9只里,平均每只装多少个?(3分)
(3)45个,平均每只装5个,可以装多少只?(3分)       
 
买哪种饮料便宜?(4分)
买第(  )种便宜。
3.
(1)一共有多少气球?(3分)
(2)如果每8个扎一束,可以扎几束?(3分)
 
4.
把这3盒点心分给4个小朋友,平均每人分多少块?(4分)
5.丽丽买一种物品,正好用去32元,她买的可能是什么?买了多少?(4分)
第六、七单元素养达标测试卷答案版
(时间:60分钟 分数:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分







一、填一填。(每空1分,共25分)
1.把口诀补充完整。
五( 九 )四十五   ( 九九 )八十一   六七( 四十二 )
二( 八 )十六 ( 八八 )六十四 ( 三 )九二十七
2.8个9是( 72 );把42平均分成6份,每份是( 7 )。
3.被除数和除数(0除外)相同,商是( 1 );6个星期一共( 42 )天。
4.
买8只玩具熊要( 48 )元,48元钱可以
买( 6 )辆玩具车。
5.把56个气球平均扎成7束,每束有( 8 )个;每8个气球扎一束,56个气球可以扎( 7 )束。
6.5个9比6个9少( 9 );8个7比6个7多( 14 )。
7.下面的汽车图,哪一幅是从前面拍的?哪一幅是从后面拍的?
 ),\s\do10(从( 前 )面拍的))      ),\s\do10(从( 后 )面拍的))
8.老师看见小鸟从窗前飞过,请按时间顺序给下面的3幅图编号。
       
9.在里填“>”“<”或“=”。
2×4),\s\do-5(>)) 24÷8   54÷6),\s\do-5(=)) 27÷3   42÷6),\s\do-5(<)) 18-9
10.有一些糖果,比60颗多,比70颗少。平均分给8个小朋友,正好分完,一共有( 64 )颗糖。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式不能用口诀“五七三十五”来计算的是( ② )。
①7×5 ②5+7 ③35÷7
2.在房子前面拍摄的是第( ① )张照片。
① ②③
3.李阿姨带了8张5元人民币去买牛奶,可以买哪种?( ② )。
① ② ③
4.用45根小棒,最多可以搭( ③ )个单独的。
①5 ②7 ③9
5.38颗荔枝,至少拿走( ① )颗,才能平均分给9个小朋友。
①2 ②7 ③9
三、连一连。(共12分)
1.猫捉老鼠。(8分)
2.下面的图形分别是谁看到的?(4分)
四、算一算。(共18分)
1.直接写出得数。(12分)
7×5=35    8×6=48    9×7=63    8×5=40
36÷9=4 49÷7=7 72÷9=8 32÷8=4
2×4×6=48 36÷6÷3=2 35÷7×8=40 81÷9×4=36
2.在K里填上合适的数。(6分)
3×9=27     8×6=48     28÷7=4
7×8=56 63÷7=9 9×8=72
五、看图列式计算。(8分)
1.
 7),\s\do-5(×)) 4=28( 个 )
 [或4×7=28(个)]  
2.
 5),\s\do-5(×)) 8),\s\do-5(+)) 3=43( 个 )
 [或6×8-5=43(个)]
3.
 45),\s\do-5(÷)) 5=9( 个 )  4.
 2),\s\do-5(×)) 8=16( 块 )
六、解决问题。(共27分)
1.(1)每只可以装5个,9只可以装多少个?(3分)
5),\s\do-5(×)) 9=45( 个 )
(2)45个装在9只里,平均每只装多少个?(3分)
45),\s\do-5(÷)) 9=5( 个 )
(3)45个,平均每只装5个,可以装多少只?(3分)       45),\s\do-5(÷)) 5=9( 只 )
)    
买哪种饮料便宜?(4分)
 48),\s\do-5(÷)) 6=8( 元 )
 56),\s\do-5(÷)) 8=7( 元 )
买第( 二 )种便宜。
3.
(1)一共有多少气球?(3分)
4×6=24(个)  
(2)如果每8个扎一束,可以扎几束?(3分)
  24÷8=3(束) 
4.
把这3盒点心分给4个小朋友,平均每人分多少块?(4分)
3×8÷4=6(块) 
5.丽丽买一种物品,正好用去32元,她买的可能是什么?买了多少?(4分)
32÷4=8(瓶) 32÷8=4(袋)
她买的可能是8瓶饮料,也可能买的是4袋薯片。