数学人教版四年级上册第4课时 单价、数量和总价 (19页ppt课件+课时训练+教案)

文档属性

名称 数学人教版四年级上册第4课时 单价、数量和总价 (19页ppt课件+课时训练+教案)
格式 zip
文件大小 4.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-11-05 10:19:05

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
单价、数量和总价
根据单价、数量、总价的关系填写下面表格。
土豆 茄子 芸豆
总价(元) 200 40
单价(元/千克) 2 5
数量(千克) 8 35
二、列式计算并填空。
物品 单价 数量 总价
230元 16只
135元 25只
合计
三、把有关联的两个条件连起来。
(1)一套儿童玩具85元
(2)共花3元
(3)共花120元
(4)买了15个笔记本
每个笔记本4元
买12套儿童玩具
每千克糖30元
每支笔1元
参考答案:一、
土豆 茄子 芸豆
总价(元) 200 40 175
单价(元/千克) 2 5 5
数量(千克) 100 8 35
二、
物品 单价 数量 总价
230元 16只 3680元
135元 25只 3375元
合计 365元 41只 7055元
三、略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共19张PPT)
数学人教版四年级上册
第4课时 单价、数量和总价
第4单元 三位数乘两位数
情境导入
今天我和妈妈一起去逛超市了。
你发现哪些有趣的事了吗?
让我们来找找单价、数量与总价之间的关系吧!
判断:下面哪句话表示完整商品的单价
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
每件商品的价钱叫做
---单价
情境导入
拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
情境导入
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。
情境导入
每件商品的价钱
---单价
买了多少
---数量
一共用的钱数
---总价
你知道单价、数量与
总价之间的关系吗?
情境导入
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
------
单价
------
数量
------
------
单价
数量
这两个问题有什么共同点?
都是已知每件商品
的价钱。
还知道买了多少件
商品,最后算总价
探索新知
同学们仔细想想,单价、数量、总价之间还存在另外的关系吗?
80 × 3 = 240(元)
10 × 4 = 40
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多钱?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
单价
数量
总价
单价
数量
总价
×

×

探索新知
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?
320 ÷ 4 = 80(元)


单价

数量
总价
数量关系式
探索新知
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
鱼每千克6元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈共买了多少鱼?
36 ÷ 6 = 6(千克)



单价
数量
总价
探索新知
1、一袋锅巴2元,6袋( )元
2、一盒巧克力15元,4盒( )元
3、一根火腿1元,7元能买( )根火腿。
4、10元钱买了5本练习本,一本( )元
12
60
7
2
填一填
基础练习
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
已知单价和数量,求总价。
已知数量和总价,
求单价。
做一做
基础练习
说说根据这两个条件可以补一个什么问题。
(1)4条毛巾12元
____________________________________?
(2)一双球鞋16元,买3双,____________________________________?
(3)一套运动衫28元,用56元____________________________________?
基础练习
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系:
算式:
单价
数量=总价
×
7 × 58 = 406(元)
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系:
总价
÷
单价=数量
算式:
81 ÷3 = 27(盒)
算一算
拓展练习
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
数量关系:
总价
数量 = 单价
÷
算式:
108 ÷ 6 = 18(元)
算一算。
拓展练习
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
27÷9=3(元)
27÷4=6(支)……3(元)
4×9=36(元)
3元﹤4元
6支﹤9支
36元﹥27元
比单价:
比数量:
比总价:
答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
拓展练习
每件商品的价钱
---单价
买了多少
---数量
一共用的钱数
---总价
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
课堂小结
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第4课时 单价、数量和总价之间的关系
【教学内容】
教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。
【教学目标】
1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】
知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】
图片、多媒体课件
【新课讲授】
出示课题:单价数量总价
1.认识单价。
(板书:单价。)
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、巧克力13元
B、一袋巧克力13元
C、苹果5元
D、苹果每千克5元
E、《格林童话》每套8本
(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块巧克力每块10元
薯片25元∕罐薯片每罐25元
猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元
(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?
矿泉水每瓶3元,买3瓶
薯片每包9元,买2包
棒棒糖每根1元,买10根
小面包每个5元,买2个
2.认识数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)
小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)
3.认识总价。
小结并板书:总价
4.探究单价、数量、总价之间的关系。
(1)探究:单价×数量=总价
①学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。
总结出:单价×数量=总价
老师强调对应
②把下面相对应的单价和数量连一连。(抽学生回答)
书包每个92元4副
三角尺每副5元10包
铅笔每包8元2个
铅笔每盒10包3盒
(2)探究:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价
出示发票
观察表中信息,小组合作探讨:
① 用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的?
② 你发现了什么?
③小组长做好记录。
5.完成例4的计算,请部分学生说出计算的关系式。
【课堂作业】
1.完成“做一做”1、2题
2.练习九第3题
要求每组选一名代表举例编一题。
3.练习九的第8题
【课堂小结】
提问:通过这节课的学习你有什么收获?
小结:单价、数量、总价三者间关系式是:单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
【课后作业】
1.说一说
(1)( )件商品的价钱叫它的单价。
(2)买3件衣服花的钱可以看成( )。
(3)已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )
(4)10元钱买5本练习本,“10元”和“5元”分别可以看成是( )和( )。
2.说一说(培养良好的学习习惯,分析题意时做上小标记,写出单价、数量、总价)
(1)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。
(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。
(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。
3.完成《创优作业100分》本课时的练习。
第4课时单价、数量和总价之间的关系
单价×数量=总价,总价÷单价=数量,
总价÷数量=单价
放手让学生主动收集资料,捕捉生活中的信息,并从收集的资料中整理信息,从中理解运用“单价”、“数量”、“总价”这些日常数学知识,并能运用它们间关系进行简单计算。这样让学生印象深刻,主动参与获得知识的过程,有效地培养了学生的实践能力,并能亲身体验生活。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)