中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.3带有小括号的两步混合运算
一、选择题
1.把35÷5=7,40﹣7=33合并成一道综合算式是(??
)
A.?40﹣35÷5?????????????????????????????????B.?35÷5﹣40?????????????????????????????????C.?35÷5﹣7
2.下面各题去掉括号后不改变运算顺序的是(???
)
A.?(48﹣12)÷2??????????????????????????B.?(35×2)÷5??????????????????????????C.?108÷(4×3)
3.一共要装订56本作业本,已经装订了24本。如果每次能装订8本,那么剩下的还要装订几次?解决这个问题的第一步列式,不对的是(?
?)。
A.?56÷8??????????????????????????????????B.?56-24??????????????????????????????????C.?24÷8??????????????????????????????????D.?56+24
4.盒子里有红球54个,黑球8个.如果黑球的数量不变,要使红球的数量是黑球的7倍,红球需要(???
)
A.?增加2个????????????????????????????????????B.?减少2个????????????????????????????????????C.?减少6个
5.幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是(
??)
A.?40÷5????????????????????????????????B.?40﹣10÷5????????????????????????????????C.?(40﹣10)÷5
6.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了3
1元,去了(??
)个小孩。
A.?2???????????????????????????????????????????B.?3???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?5
7.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是
(??
)
A.?30÷(24+6)???????????????????????????????B.?30÷6×24???????????????????????????????C.?24÷(30÷6)
二、填空题
8.计算78-3×13时,先算________法,再算________法。
9.填上“>”“<”或“=”.
(1)78-78÷6________(78-78)÷6
(2)342-17+14×4________(342-17)+14×4
10.小明计算5×(☆-8),先算乘法,后算减法,得数是72,正确结果是________。
三、计算题
11.口算.
18÷6+24=________
65-8×5=________
3×4÷6=________
7×3+40=________
57-49÷7=________
24+5×6=________
(53-48)×5=________
72÷(81÷9)=________
50+(32-28)=________
12.脱式计算。
①63÷(36-29)
②16+24÷8
③15-6×2
④6×(24-17)
⑤29+83-73
⑥72-42÷6
四、应用题
13.三年级同学去秋游,男生有48人,女生有36人,每4人分一组,共要分多少组?
14.
(1)一支钢笔和一支圆珠笔一共多少元?
(2)一个计算器比一支钢笔贵多少元?
(3)王老师带了50元买钢笔和圆珠笔,正好用完,王老师可能买了________支钢笔和________支圆珠笔。
15.根据题意解答
需要多少辆这样的卡车?
16.学校买来足球和篮球共56个,其中足球的个数是篮球的3倍。足球比篮球多多少个?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】
A
2.【答案】
B
3.【答案】
D
4.【答案】
A
5.【答案】
C
6.【答案】
B
7.【答案】
B
二、填空题
8.【答案】
乘;减
9.【答案】
(1)>
(2)=
10.【答案】
40
三、计算题
11.【答案】
27;25;2;61;50;54;25;8;54
12.【答案】
①63÷(36-29)
=63÷7
=9
②16+24÷8
=16+3
=19
③15-6×2
=15-12
=3
④6×(24-17)
=6×7
=42
⑤29+83-73
=112-73
=39
⑥72-42÷6
=72-7
=65
四、应用题
13.【答案】
解:(48+36)÷4
=84÷4
=21(组)
答:共要分21组。
14.【答案】
(1)解:圆珠笔的单价:18÷6=3(元)
7+3=10(元)
答:一支钢笔和一支圆珠笔一共10元。
(2)解:一个计算器的单价:7×4=28(元)
28-7=21(元)
答:一个计算器比一支钢笔贵21元。
(3)5;5
15.【答案】
解:(62﹣32)÷5
=30÷5
=6(辆)
答:需要6辆这样的卡车.
16.【答案】
解:56÷(3+1)=56÷4=14(个)
14×(3-1)=14×2=28(个)
答:足球比篮球多32个。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)