4.4《植树》习题1
第一课时
引导思路
1、需要几艘船?
夯实基础
2、分一分,算一算。
3、先算一算,再照样子写一组有规律的算式。
40÷2=
42÷2=
44÷2=
46÷2=
48÷2=
4、王老师要批改58篇作文,已经批改了34篇。剩下的要两天批改完,王老师平均每天要批改多少篇?
5、哪种钢笔便宜?每支便宜几元?
6、69名同学要进行合唱比赛。
(1)如果站3排,平均每排站多少人?
(2)如果第一、二排共站了21人,剩下的人站成4排,平均每排站多少人?
提升能力
7、合唱队共有66名队员,男队员和女队员的人数相等。
(1)男女队员各有多少名?
(2)把男队员平均分为高、中、低三个声部,每个声部中男队员有多少名?
第二课时
1.填空。
(1)69÷3,可以先算(
)÷3=(
),再算(
)÷3=(
),最后算(
)+(
)=(
)。
(2)24是2的(
)倍,是6的(
)倍。
(3)84÷7的商是(
)位数。
(4)最大的两位数除以最大的一位数,商是(
)。
2.口算。
30÷3=
40÷2=
70÷7=
39÷3=
48÷2=
77÷7=
3.填表。
被除数
420
2400
除数
3
3
3
2
商
60
25
4.括号里最大能填几?
(
)×8<75
6×(
)<45
17>3×(
)
30>(
)×3
7×(
)<36
(
)×4<40
5.一辆大货车每月要消耗柴油3吨,柴油降价后这辆大货车每月的运输成本减少930元。请你算一算,柴油每吨降价多少元?
第一课时参考答案
引导思路
1、需要几艘船?
夯实基础
2、分一分,算一算。
3、先算一算,再照样子写一组有规律的算式。
40÷2=20
60÷2=30
42÷2=21
62÷2=31
44÷2=22
64÷2=32
46÷2=23
66÷2=33
48÷2=24
68÷2=34
4、王老师要批改58篇作文,已经批改了34篇。剩下的要两天批改完,王老师平均每天要批改多少篇?
(58-34)÷2
=24÷2
=12(篇)
答:王老师平均每天要批改12篇。
5、哪种钢笔便宜?每支便宜几元?
48÷4=12(元)
39÷3=13(元)
13-12=1(元)
答:第1种钢笔便宜,每支便宜1元。
6、69名同学要进行合唱比赛。
(1)如果站3排,平均每排站多少人?
69÷3=23(人)
答:如果站3排,平均每排站23人。
(2)如果第一、二排共站了21人,剩下的人站成4排,平均每排站多少人?
69-21=48(人)
48÷4=12(人)
答:平均每排站12人。
提升能力
7、合唱队共有66名队员,男队员和女队员的人数相等。
(1)男女队员各有多少名?
66÷2=33(名)
答:男女队员各有33名。
(2)把男队员平均分为高、中、低三个声部,每个声部中男队员有多少名?
33÷3=11(名)
答:每个声部中男队员11名。
第二课时答案
1.填空。
(1)69÷3,可以先算(
60
)÷3=(
20
),再算(
9)÷3=(
3
),最后算(
20)+(
3
)=(23
)。
(2)24是2的(
12
)倍,是6的(
4
)倍。
(3)84÷7的商是(
二
)位数。
(4)最大的两位数除以最大的一位数,商是(
11
)。
2.口算。
30÷3=10
40÷2=
20
70÷7=10
39÷3=
13
48÷2=24
77÷7=11
3.填表。
被除数
420
180
2400
50
除数
3
3
3
2
商
140
60
800
25
4.括号里最大能填几?
(
9
)×8<75
6×(
7
)<45
17>3×(5
)
30>(
9
)×3
7×(
5
)<36
(
9
)×4<40
5.一辆大货车每月要消耗柴油3吨,柴油降价后这辆大货车每月的运输成本减少930元。请你算一算,柴油每吨降价多少元?
930÷3=310(元)