第四单元素养达标测试卷
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分
一、填空题。(每空1分,共15分)
1.△+△+○=18,△+△+○+○=26,△=( ),○=( )。
2.足球和排球共有120个,其中足球是排球的3倍,足球有( )个,排球有( )个。
3.月饼每盒的价钱是饼干的4倍,买4盒月饼的钱可以买( )盒饼干。
4.王老师买了2千克苹果和2千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵3元,如果王老师买的4千克全是苹果,就会多花( )元;如果买的4千克全是香蕉,就会少花( )元。
5.小芳和小婷一共有180张邮票,小芳给小婷15张邮票后,两人的邮票数就同样多,小芳原来有邮票( 105 )张,小婷原来有邮票( )张。
6.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可以做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可以做( )张书桌。
7.王老师买了1支钢笔和8本练习本用来奖励学生,一共用去16.8元,已知练习本的单价是钢笔的,每支钢笔( )元。
8.如右图,大长方形中的阴影部分是一个正方形,则大长方形的周长是( )厘米。
9.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元,已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等,每辆玩具汽车( )元,每只玩具手枪( )元。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.一只排球的重量相当于90只乒乓球的重量,3只排球的重量相当于270只乒乓球的重量。( )
2.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。( )
3.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运10吨货物。( )
4.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。( )
5.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。( )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.1支圆珠笔的价钱是1支钢笔的,买1支钢笔的钱可以买( )支圆珠笔。
A.3 B.4 C.5
2.一个书架分上下两层,从上层取出25本书放入下层,这时两层的书同样多,原来上层比下层多( )本。
A.25 B.50 C.75
3.甲、乙两只篮子各装35个苹果,现在从甲篮中取出5个苹果放到乙篮中,则乙篮的苹果个数是甲篮的( B )。
A. B. C.
4.把45个小球分别装入3个大盒,6个小盒中,刚好装满,每个大盒装的球数是每个小盒的3倍,则大盒可装( )个。
A.9 B.6 C.3
5.4个水瓶和6个茶杯共220元,每个水瓶比每个茶杯贵30元。每个茶杯( )元。
A.10 B.28 C.30
四、计算题。(共29分)
1.直接写出得数。(8分)
×18= ÷= ÷= ÷=
36÷= ×= ÷= 1÷=
2.脱式计算。(12分)
×× +×+ ÷÷
×+× ÷÷ 2-÷-
3.解方程。(9分)
x= x+x=10 x-x=40
五、按要求做一做。(共14分)
1.(7分)
(1)假设桃树、苹果树都与梨树同样多,三种树的总棵数会减少( )棵。
(2)假设梨树、苹果树都与桃树同样多,三种树的总棵数会减少( )棵。
(3)假设梨树、桃树都与苹果树同样多,三种树的总棵数一共有( )棵。
(4)三种树各有多少棵?
2.六年级三个班共做好事125件。六(1)班比六(2)班多做好事15件,六(3)班比六(2)班少做好事10件。三个班各做好事多少件?(先把线段图补充完整,再解答)(7分)
六、解决问题。(共27分)
1.在2个同样的大杯和3个同样的小杯里倒满果汁共500毫升,已知每个大杯的容量比每个小杯多50毫升,每个大杯的容量是多少毫升?(5分)
2.王老师和李老师带六(1)班的28名学生去公园参观菊花展,买门票用去496元,已知每张成人票的价钱是每张儿童票的1.5倍,成人票和儿童票每张各多少元?(5分)
3.学校买来16个篮球和20个排球,一共花了1920元。已知买7个排球的钱正好可以买4个篮球,每个篮球和每个排球各多少元?(5分)
4.现有1080吨货物分装在6个小仓库和1个大仓库中,正好装满,每个小仓库的存货量是大仓库的,每个小仓库和大仓库的存货量各是多少吨?(6分)
5.学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个排球比每个篮球便宜12元,两种球的单价分别是多少元?(6元)
附加题:(10分)
小明和小丽出同样多的钱合买了一箱橘子,分下来小明拿了15千克,小丽拿了剩下的8千克。这样,小明就要给小丽28元。橘子每千克多少元?
第四单元素养达标测试卷答案版
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分
一、填空题。(每空1分,共15分)
1.△+△+○=18,△+△+○+○=26,△=( 5 ),○=( 8 )。
2.足球和排球共有120个,其中足球是排球的3倍,足球有( 90 )个,排球有( 30 )个。
3.月饼每盒的价钱是饼干的4倍,买4盒月饼的钱可以买( 16 )盒饼干。
4.王老师买了2千克苹果和2千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵3元,如果王老师买的4千克全是苹果,就会多花( 6 )元;如果买的4千克全是香蕉,就会少花( 6 )元。
5.小芳和小婷一共有180张邮票,小芳给小婷15张邮票后,两人的邮票数就同样多,小芳原来有邮票( 105 )张,小婷原来有邮票( 75 )张。
6.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可以做( 8 )个衣柜,做18个衣柜的时间可以做( 27 )张书桌。
7.王老师买了1支钢笔和8本练习本用来奖励学生,一共用去16.8元,已知练习本的单价是钢笔的,每支钢笔( 7.2 )元。
8.如右图,大长方形中的阴影部分是一个正方形,则大长方形的周长是( 40 )厘米。
9.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元,已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等,每辆玩具汽车( 36 )元,每只玩具手枪( 12 )元。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.一只排球的重量相当于90只乒乓球的重量,3只排球的重量相当于270只乒乓球的重量。( √ )
2.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。( × )
3.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运10吨货物。( × )
4.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。( × )
5.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。( × )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.1支圆珠笔的价钱是1支钢笔的,买1支钢笔的钱可以买( B )支圆珠笔。
A.3 B.4 C.5
2.一个书架分上下两层,从上层取出25本书放入下层,这时两层的书同样多,原来上层比下层多( B )本。
A.25 B.50 C.75
3.甲、乙两只篮子各装35个苹果,现在从甲篮中取出5个苹果放到乙篮中,则乙篮的苹果个数是甲篮的( B )。
A. B. C.
4.把45个小球分别装入3个大盒,6个小盒中,刚好装满,每个大盒装的球数是每个小盒的3倍,则大盒可装( A )个。
A.9 B.6 C.3
5.4个水瓶和6个茶杯共220元,每个水瓶比每个茶杯贵30元。每个茶杯( A )元。
A.10 B.28 C.30
四、计算题。(共29分)
1.直接写出得数。(8分)
×18=15 ÷= ÷= ÷=
36÷=66 ×= ÷=6 1÷=6
2.脱式计算。(12分)
××
=
+×+
=++
=
÷÷
=××
=
×+×
=×(+)
=
÷÷
=××
=
2-÷-
=2-×-
=2--
=1
3.解方程。(9分)
x= x+x=10 x-x=40
解:x= 解:x=6 解:x=64
五、按要求做一做。(共14分)
1.(7分)
(1)假设桃树、苹果树都与梨树同样多,三种树的总棵数会减少( 140 )棵。
(2)假设梨树、苹果树都与桃树同样多,三种树的总棵数会减少( 20 )棵。
(3)假设梨树、桃树都与苹果树同样多,三种树的总棵数一共有( 480 )棵。
(4)三种树各有多少棵?
梨树:(320-60-40-40)÷3=60(棵)
桃树:60+40=100(棵) 苹果树:100+60=160(棵)
答:梨树有60棵,桃树有100棵,苹果树有160棵。
2.六年级三个班共做好事125件。六(1)班比六(2)班多做好事15件,六(3)班比六(2)班少做好事10件。三个班各做好事多少件?(先把线段图补充完整,再解答)(7分)
六(2)班:(125-15+10)÷3=40(件)
六(1)班:40+15=55(件)
六(3)班:40-10=30(件)
答:六(1)班做好事55件,六(2)班做好事40件,六(3)班做好事30件。
六、解决问题。(共27分)
1.在2个同样的大杯和3个同样的小杯里倒满果汁共500毫升,已知每个大杯的容量比每个小杯多50毫升,每个大杯的容量是多少毫升?(5分)
(500+50×3)÷(2+3)=130(毫升)
答:每个大杯的容量是130毫升。
2.王老师和李老师带六(1)班的28名学生去公园参观菊花展,买门票用去496元,已知每张成人票的价钱是每张儿童票的1.5倍,成人票和儿童票每张各多少元?(5分)
儿童票:496÷(2×1.5+28)=16(元)
成人票:16×1.5=24(元)
答:成人票每张24元,儿童票每张16元。
3.学校买来16个篮球和20个排球,一共花了1920元。已知买7个排球的钱正好可以买4个篮球,每个篮球和每个排球各多少元?(5分)
16÷4×7=28(个) 排球:1920÷(28+20)=40(元)
篮球:7×40÷4=70(元)
答:每个篮球70元,每个排球40元。
4.现有1080吨货物分装在6个小仓库和1个大仓库中,正好装满,每个小仓库的存货量是大仓库的,每个小仓库和大仓库的存货量各是多少吨?(6分)
1080÷(6×+1)
=1080÷3
=360(吨)
360×=120(吨)
答:每个小仓库的存货量是120吨,每个大仓库的存货量是360吨。
5.学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个排球比每个篮球便宜12元,两种球的单价分别是多少元?(6元)
排球:(228-12×4)÷(4+6)=18(元)
篮球:18+12=30(元)
答:排球的单价是18元,篮球的单价是30元。
附加题:(10分)
小明和小丽出同样多的钱合买了一箱橘子,分下来小明拿了15千克,小丽拿了剩下的8千克。这样,小明就要给小丽28元。橘子每千克多少元?
28×2÷(15-8)
=56÷7
=8(元)
答:橘子每千克8元。