苏教版数学四年级上册第二单元素养达标测试卷(word版含答案)

文档属性

名称 苏教版数学四年级上册第二单元素养达标测试卷(word版含答案)
格式 doc
文件大小 118.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-11-07 08:28:20

图片预览

文档简介

第二单元素养达标测试卷
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分






                                      
一、填一填。(每空1分,共33分)
1.计算287÷43时,将43看作40来试商,商( ),但发现7乘43得301,不够减,说明商大了,就改为商( )。
2.360秒=( )分 420分=( )时 72时=( )天
3.329÷47的商是一位数;要使04÷64的商是两位数,里最小应填( )。
4.在括号里填最大的数。
42×( )<338 68×( )<631 20×( )<324
5.在里填入“>”“<”或“=”。
263÷2710 710÷2330 580÷1830
880÷44440÷88     420÷3÷4420÷12
6.根据720÷36=20,直接写出下面各式的得数。
360÷36=( ) 720÷12=6( ) 720÷18=( )
1440÷36=( ) 720÷72=( ) 1440÷72=( )
7.乘坐36座的客车去参观科技馆,240人至少需要( )辆这样的客车。
8.一排同学共150人,让他们按“1、2、3、4”重复报数,第11名同学报( ),最后一名同学报( )。
9.小明在计算除法时,把除数42看成了24,商是35,余数是8,正确的商是( )。
10.妈妈给奶奶买了4盒营养品,每盒2瓶,一共花了624元,平均每瓶营养品多少元?
(1)可以先求一盒营养品多少元
算式是( )
   ( )   
(2)还可以先求一共有多少瓶
算式是:( )
   ( )
二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。( )
2.6500÷800=65÷8=8……1×( )
3.三位数除以两位数,商一定是两位数。( )
4.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )
5.360÷24和360÷6÷4的得数相等。( )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.计算647÷82时,一般把除数看作( )来试商。
A.80 B.85 C.90
2.在□÷△=☆……○中,下列列式正确的是( )。
A.☆=□÷△+○ B.□=△×☆+○ C.○=☆×△+□
3.800÷的商的末尾( )。
A.一定有0 B.一定有2个0 C.可能有0,也可能没有0
4.从768里连续减24,减( )次结果得0。
A.31 B.32 C.33
5.下列算式中,与480÷3÷8的得数不相同的是( )。
A.480÷12 B.480÷24 C.480÷4÷6
四、计算广场。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
360÷90=    850÷50=    27×40=    810÷27=
480÷12= 350÷70= 600÷12= 740÷20=
2.用竖式计算。(12分)
848÷53=      493÷24=      516÷86=
五、解决问题。(共31分)
1.苗圃公司有一块面积为720平方米的长方形苗圃,已知它的宽是16米,长是多少米?(3分)
2.购物。
(1)买5件上衣的钱可以买多少条裤子,还剩多少元?(3分)
(2)李阿姨拿560元买裙子,最多能买多少条?(4分)
3.四年级同学准备制作小红花来装饰教室,需要183朵小红花。已经制作了15朵,剩下的分给56个同学去做,平均每个同学做多少朵?(4分)
4.一辆汽车平均每分钟行驶900米,照这样计算,行72000米需要多少分钟?(4分)
5.小明从家走到超市用了16分钟,他平均每分钟走42米。返回时,如果小明想用12分钟走回家,他平均每分钟要走多少米?(4分)
6.学校买回324本图书,平均放在2个书架上,每个书架有6层,平均每层放了多少本图书?(用两种方法解答)(4分)
7.小强看一本408页的童话书,3天看了102页。照这样计算,小强看完这本童话书还需要多少天?(5分)
附加题(10分)
一组数字排列规律是9、6、5、8、7、9、6、5、8、7……第33个数字是几?前33个数字的和是多少?
第二单元素养达标测试卷答案
一、填一填。(每空1分,共33分)
1.7 6
6 7 3
7
8 9 16
),\s\do-5(<)) ),\s\do-5(>)) ),\s\do-5(>)) ),\s\do-5(>)) ),\s\do-5(=))
10 60 40
40 10 20
7
3 2
20
10.(1)算式是:624÷4=156(元)
   156÷2=78(元)   
(2)算式是:2×4=8(瓶)
   624÷8=78(元)
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.A 2.B 3.C 4.B 5.A
四、计算广场。(共26分)
1. 4   17   1080  30
40 5 50 37
2.用竖式计算。(12分)
16   20……13    6
五、解决问题。(共31分)
1.720÷16=45(米)
答:长是45米。
2.
(1)72×5=360(元)
360÷56=6(条)……24(元)
答:买5件上衣的钱可以买6条裤子,还剩24元。
(2)
560÷45=12(条)……20(元)
答:最多能买12条。
3.(183-15)÷56=3(朵)
答:平均每个同学做3朵。
4.72000÷900=80(分钟)
答:需要80分钟。
5.42×16÷12=56(米)
答:他平均每分钟要走56米。
6.方法一:324÷2÷6=27(本)
方法二:324÷(2×6)=27(本)
答:平均每层放了27本图书。
7.102÷3=34(页)
(408-102)÷34=9(天)
答:小强看完这本童话书还需要9天。
附加题(10分)
33÷5=6(组)……3(个)
(9+6+5+8+7)×6+9+6+5=230
答:第33个数字是5,前33个数字的和是230。