中小学教育资源及组卷应用平台
第9课时 解决问题(3)
一、 笔算。
103×4= 508×3= 804×2= 209×7=
150×3= 240×5= 760×8= 304×2=
二、填表格。
因数 195 156 498 745 239 468 425
因数 6 5 7 4 8 5 3
积
三、一个篮球22元,王老师买了24个,付了600元,应该找回多少元?
四、四年级同学参加植树劳动,如果每人种3棵树,15人就可以完成任务;如果,每人种5棵,需要多少人?
答案:
一、 412 1524 1608 1463 450 1200 6080 608
二、 1170 780 3486 2980 1912 2340 1275
三、 600-22×24=72(元)
四、15×3÷5=9(人)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
版权声明
21世纪教育网www.21cnjy.com(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育
股份有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依
据相关法律法规作出如下郑重声明:
一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费
运营规划,组织名校名师创作完成,著作权归属本公司所有。
二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公
司独家享有信息网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容
的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网
站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,
不得使用本网站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、
广播、信息网络传播、改编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联
合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。
四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。
举报电话:4006379991
举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律责任!
五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相
关司法机关严厉打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!
特此声明!
深圳市二一教育股份有限公司(共20张PPT)
第6课时 解决问题(二)
第6单元 多位数乘一位数
人教版数学三年级上册
创设自主探索的生活情境,使学生在合作交流、归纳领悟等过程中,理解多位数乘法解决应用题。
学习目标
比比看,谁厉害。
640×2=
450×6=
270×3=
380×5=
460×7=
230×4=
1280
列竖式计算出结果。
2700
720
810
1900
3220
复习导入
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
情境导入
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18÷3=6(元) 18 ÷3×6
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
探索新知
答;一共需要48元
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
你能提出合适的问题吗?并列式解答。
妈妈一共有多少钱?
6×6=36(元)
探索新知
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,
用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
我画线段图来表示
第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱,买6个画6段,线段的总长度是买6个6元的碗的总钱数。
第2条线段与第1条线段一样长,表明还是用这些钱来买碗,每一段表示每个碗的价钱,能买几个就应该画几段。
探索新知
根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价钱。
6×6=36(元)
知道了这笔钱有多少,再算用这笔钱买9元一个的碗,能买几个。
36÷9=4(个)
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
探索新知
4个9元的碗和6个6元的碗总价钱一样,正确。
无论碗的个数和单价怎样变,钱的总数是不变的,都必须先算出买碗的总钱数,再根据要求进行后面的计算。
怎样检验答案是否正确?
刚才我们是怎么做的?
探索新知
说说下面各题中的总数量分别是什么。
1.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读6页,6天读完,小刚要4天读完,平均每天要读多少页?
2.爸爸准备买6支笔,每支4元。如果买每支3元的笔,可以买多少支?
这本书的总页数。
买笔的总钱数。
探索新知
1.做一做。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
6×4=24(页)
24÷8=3(天)
答:3天可以读完。
24÷3=8(页)
答:平均每天读8页。
跟踪练习
2.(基础题)爸爸准备买6支笔,每支4元,一共需要多少钱?如果用这些钱买3元一支的笔,可以买几支?
6×4=24(元)
24÷3=8(支)
答:一共需要24元钱,
买3元一支的笔可以买8支。
跟踪练习
3.(重点题)学校舞蹈队共分了6组,每组8人。如果分成4组,每组几人?
6×8÷4
=48÷4
=12(人)
答:每组12人。
跟踪练习
4.(易错题)把5本相同的书摞起来,高度是35毫米。如果把20本这样的书摞起来,高度是多少毫米?
35÷5×20
=7×20
=140(毫米)
答:高度是140毫米。
跟踪练习
5.(情景题)有一堆煤,用卡车每次运3吨,6次可以运完。
(1)如果每次运2吨,几次可以运完?
3×6÷2
=18÷2
=9(次)
答:9次可以运完。
跟踪练习
(2)如果卡车9次运完,平均每次运几吨?
6.(情景题)有一堆煤,用卡车每次运3吨,6次可以运完。
3×6÷9
=18÷9
=2(吨)
答:平均每次运2吨。
跟踪练习
这节课你有什么收获?还有什么疑问吗?
课堂小结
谢 谢 观 看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第7课时 解决问题(二)
【教学内容】
教科书第71页的例8。
【教学目标】
1.使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。
2.初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。
【重点难点】
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。
【教学准备】
课件。
【情景导入】
(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)
1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下。
学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元。
师问:我要买6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?
列式:8×6=48(元)单价×数量=总价
2.教师:刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?
此时,学生可能会答出也可能答不出。如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)
根据哪一数量关系求单价?(总价 ÷ 数量=单价)
3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题。
【进行新课】
1.学习例8(第一问)。
(1)出示图片(画有8个碗,下面有一个问号),教师说:“妈妈买8个碗,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个碗多少钱。)
(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3 个碗,标出一共18元),教师说:“我告诉你买3个碗一共用了18元钱。现在你能解决了吗?”
(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。
思路:要想求8个碗多少钱?先求每个碗多少钱?再求8个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)
(4)总结做法。
先求出每个碗需要多少钱?
18÷3=6(元)
再求出8个碗需要多少钱?
8×6=48(元)
这就是先归一,再归总的算法。
2.学习例8(第二问)。
(1)出示例8:妈妈买了3个碗,一共用18元。照这样计算,30元可以买多少个碗?
(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。
(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。
(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。
3.比较第一问和第二问,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”
【课堂作业】
课堂上完成教材71页“做一做”。
【课堂小结】
提问:这节课学习的是什么?应用题的结构有什么特点?解题的思路是什么?(先求出一份数是多少)解题时应该注意什么问题?同学们还有不明白的问题吗?
回答:初步学会了综合算式解答正、反归一应用题。解题时,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。
【课后作业】
1.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,12个同学一共可以糊多少个纸盒?
2.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,要糊154个纸盒需要多少个同学?
3.练习十五5-8题。
第7课时解决问题(二)
归一 归总
3个碗 8个碗
18元 ?元
1.用循序渐进的教学方法。第一问重点分析,第二问采用让学生选择一种方法解答,解答完后重点讲解,可以让学生更加理解与巩固,第三题就放手让学生去做。
2.这里参差了用综合算式,从解决问题的过程中可以让学生更加明白综合算式的含义,从教学中学生的表现看学生掌握的比较好。
3.给方法命名让学生更易记住。同时也会给以后的教学带来方便。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
第8课时 解决问题(三)
【教学内容】
教材72页例9。
【教学目标】
1.使学生掌握两步应用题(归总)的结构特点和解答方法,能正确迅速地找到中间问题(先求什么)。
2.使学生学会列综合算式解答,初步掌握这类应用题的解题规律。
3.训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解答应用题的能力。
【重点难点】
使学生掌握乘、除法应用题的数量关系、结构特征和解答方法。
【教学准备】
课件。
【情景导入】
1.请你根据学过的乘除法数量关系,联系自己的生活实际举例提问。
①单价×数量=总价
②路程÷时间=速度
③工作总量÷工效=工时
学生可能举例:
①一个足球50元,3个足球多少元?
②我家到姥姥家相距大约120千米,坐汽车行了2小时,这辆汽车每小时行多少千米?
③王师傅用小推车为食堂运菜,每小时运80千克,240千克的菜要几小时运完?
2.改编:工人们修一条路,每天修12米,10天修完。 ?求什么?(求这条路长多少米?)为什么?如果去掉这个问题,改成“如果每天修15米,几天修完?”应该如何解答呢?
此时,学生可能会答也可能答不出。如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师提问:要想知道“如果每天修15米,几天修完?”,就要先求出什么?(工作总量)根据哪一数量关系求工作总量?
教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题。
【进行新课】
1.(1)出示例9:妈妈买6元一个的碗,可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买多少个?
学生们自由读题,理解题意。
教师谈话:通过读题,你想到了哪些问题,提出来供同学们思考。
学生可能提出:
题目中已知几个条件,它们各是什么?要求什么问题?线段图应该怎么画?
这道题可以先求什么?(中间问题)为什么?
求出总数量后,再求什么?为什么?
经同学们思考(也可以小组讨论),师生共同解决。
全班重点讨论下面的问题:
a.线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?
使学生明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示妈妈的钱是固定不变的。
b.要求买9元的买几个,必须先求什么?为什么?
[看图分析:可以从条件出发,已知6元一个,可以买6个,就可以求出妈妈有多少钱?还可以从最后的问题出发,要求买9元一个的碗多少个?必须知道妈妈有多少钱,题目里没有给钱的总数,所以要先求出总钱数。]
共同解题,说出解题方法。
(学生边回答教师边板书: 可以买多少个? )
6× 6= 36(元)9元的买几个?
36 ÷ 9= 4(个)
综合算式: 6×6 ÷9,请学生说一说怎样检验?
(2)教师提问:如果将第三个条件改成“每个碗8元,可以买9个,买6元一个的”,问题不变,仍求可以买几个?应该怎样列式?
8×9÷6=12(个)
全班共同订正,说说你的解题思路,每一步算式的含义。
2.对比质疑,归纳概括。
教师提问:比较例9和改编题,它们有什么共同点?
使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下。从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总钱数,总钱数是固定不变的(题目中一般在第一句话表示出来)。教师说明:具有以上特点的应用题叫做归总应用题。(出示课题)
【课堂作业】
1.独立完成下题。
课本72页“做一做”。
【课堂小结】
提问:今天学习的是什么?你有什么收获?
回答:今天学习了两步应用题的结构特点和解答方法即先归总后归一的问题解法的关键是求出中间问题。
【课后作业】
1.方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运75千克,8次能运完。如果改用平板车运,4次就能运完。平板车每次运多少千克?
2.招待所新来一批客人。每间住2人,需要15间房。如果每间房住3人,需要几间房?3.练习十五9-13题。
第8课时解决问题(三)
归总 归一
6个碗 ?个碗
6元一个 9元一个
应用题最难讲的是“分析方法”。往往是会的不用讲,不会的讲了也不会。所以让学生学会自己去分析应用题至关重要。分析应用题常用两种方法:综合法、分析法。教学中需要根据题目特点选用不同方法,本节课的题用分析法比较简单。教学中我充分发挥优等生的语言示范作用,每道题让他们先说说自己是如何想的,让学生尝试分析,在他们的带动下,鼓励其他学生多说,以说促思,效果较好。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
第8课时 解决问题(2)
一、 直接写出得数。
25÷5×4 36÷4×6
81÷9×7 54÷(3×3)
学校买来一批课外书,每班分给16本,正好分给2个班。如果平均分给8个班,每个班可以分得多少本?
三、三(2)班排队做操,如果每排站6人,可以站6排。如果每排多站3人,可以站几排?
答案:
一、 20 54 63 6
二、 16×2÷8=4(本)
三、 6×6=36(人) 36 ÷(6+3)=4(排)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
版权声明
21世纪教育网www.21cnjy.com(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育
股份有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依
据相关法律法规作出如下郑重声明:
一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费
运营规划,组织名校名师创作完成,著作权归属本公司所有。
二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公
司独家享有信息网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容
的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网
站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,
不得使用本网站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、
广播、信息网络传播、改编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联
合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。
四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。
举报电话:4006379991
举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律责任!
五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相
关司法机关严厉打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!
特此声明!
深圳市二一教育股份有限公司