苏教版数学四年级上册 第五、六单元素养达标测试卷(word版含答案)

文档属性

名称 苏教版数学四年级上册 第五、六单元素养达标测试卷(word版含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-11-08 08:04:45

图片预览

文档简介

第五单元素养达标测试卷
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分






                                      
一、填一填。(每空1分,共34分)
1.买3本日记本要18元,买8本这样的日记本要( )元。
2.汽车2小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶450千米需要( )小时。
3.将一枚硬币抛向空中,落地后正面朝上和反面朝上的可能性( )(填“相等”或“不相等”)。
4.把1~9的数字卡片打乱次序,反扣在桌面上,从中任意摸出一张。摸出结果有9种,摸出( )(填“单”或“双”)数的可能性大。
5.口袋里有5个红球、3个黄球、1个白球,从中任意摸出一个球,摸到( )的可能性最大,摸到( )的可能性最小。如果要使三种颜色的球摸到的可能性相等,需要再往袋中放入( )个黄球和( )个白球。
6.(1)工地安装一批电线杆,3天安装了36根。照这样的安装速度,你能把下表填写完整吗?
时间/天 3 5
12
数量/根 36
72
540
(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。你能把下表填写完整吗?
每天安装根数 10
15
25
安装天数 60 50
30
7.亭湖小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人。根据信息填写下表。
四年级 4个班 每班45人 共有( )人
五年级 5个班 每班48人 共有( )人
四、五年级一共有( )人,五年级比四年级多( )人。
8.如下图,有A、B、C、D四个转盘,何婷和李玉玩转盘游戏,指针停在灰色区域算何婷赢,停在白色区域算李玉赢。
(1)想让何婷赢的可能性大,要在( )转盘上玩。
(2)想让李玉赢的可能性大,要在( )转盘上玩。
(3)想让两人获胜的可能性一样,要在( )或( )转盘上玩。
9.一种饮料每箱12瓶,每箱售价36元。照这样计算,买30瓶饮料要多少元?
第一步应先求每瓶饮料多少元,列式是
第二步求买30瓶饮料要多少元,列式是 _
列综合算式是
二、连一连。(4分)
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(14分)
1.一名打字员5分钟打字800个,照这样的速度,打一篇3200字的稿件需要多长时间?下面列式错误的是( )。
A.3200÷(800÷5) B.3200÷800÷5 C.3200÷800×5
2.一种故事书原价每套45元。降价后,原来买4套的钱可以多买2套,降价后每套故事书( )元。
A.45 B.40 C.30
3.袋子里有完全相同的8个红球和24个绿球,任意摸出一个球,则摸到( )。
A.红球的可能性大一些 B.绿球的可能性大一些 C.两种球的可能性一样大
4.盒子里装有20颗黄球,任意摸出一个,一定是( )。
A.黑球 B.黄球 C.黑球或黄球
5.博物馆每逢周六对中小学生免费开放,已知10月24日是免费开放日,那么下列时间中,( )也是免费开放日。
A.11月13日 B.11月14日 C.11月15日
6.月季花与兰花一共( )棵,月季花比兰花多( )棵。
兰花 3行 每行9棵
月季花 4行 每行8棵
A.5 B.12 C.59
四、选择合适的条件或问题,再解答。(15分)
1.小明买了5本笔记本,花了30元,小军买了同样的笔记本, ,小军一共付了多少元?
A.买了12本      B.钢笔的价格是笔记本的2倍
2.修路队计划15天修完一条长180米的公路,实际只用了10天, ?
A.还需要多少天才能修完      B.实际每天比计划多修多少米
3.李师傅计划每天生产40个零件,30天完成任务,实际提前6天完成了任务,__ __?
A.实际每天生产零件多少个      B.剩下的还要做几天
五、解决问题。(共33分)
1.下表是新华书店一天中销售儿童读物的情况。
书目 单价/元 营业额/元
《儿童漫画》 12 192
《数学故事》 13 390
《动画故事》 28 504
  
(1)这一天中《儿童漫画》和《数学故事》一共卖出多少本?(5分)
(2)这一天中《数学故事》比《动画故事》多卖出多少本?(5分)
2.同学们排列做广播体操,每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,那么可以站多少行?(5分)
3.舞蹈班给孩子们买8双舞蹈鞋,用去了320元。一把舞蹈扇比一双舞蹈鞋便宜28元,买一把舞蹈扇要用多少元?(6分)
4.从A地到B地有135千米,小明骑车用了9小时,照这样的速度,从B地到C地有180千米,小明从B地骑车去C地需要多少小时?(6分)
5.按要求制作数字卡片。(6分)
(1)不可能出现双数。
(2)一定都比6小。
(3)点数最大的那个数,抽到的可能性也最大。
(4)点数最小的那个数,抽到的可能性也最小。
 (答案不唯一)
附加题(10分)
某出租车公司收费标准如下表。
里程 收费
3千米以内(含3千米) 8元
3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米算) 2元
小林坐出租车付了18元,他最多坐了多少千米?
第五单元素养达标测试卷答案版
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分






                                      
一、填一填。(每空1分,共34分)
1.买3本日记本要18元,买8本这样的日记本要(48)元。
2.汽车2小时行驶了180千米,照这样的速度,行驶450千米需要(5)小时。
3.将一枚硬币抛向空中,落地后正面朝上和反面朝上的可能性(相等)(填“相等”或“不相等”)。
4.把1~9的数字卡片打乱次序,反扣在桌面上,从中任意摸出一张。摸出结果有9种,摸出(单)(填“单”或“双”)数的可能性大。
5.口袋里有5个红球、3个黄球、1个白球,从中任意摸出一个球,摸到(红球)的可能性最大,摸到(白球)的可能性最小。如果要使三种颜色的球摸到的可能性相等,需要再往袋中放入(2)个黄球和(4)个白球。
6.(1)工地安装一批电线杆,3天安装了36根。照这样的安装速度,你能把下表填写完整吗?
时间/天 3 5 6 12 45
数量/根 36 60 72 144 540
(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。你能把下表填写完整吗?
每天安装根数 10 12 15 20 25
安装天数 60 50 40 30 24
7.亭湖小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人。根据信息填写下表。
四年级 4个班 每班45人 共有180人
五年级 5个班 每班48人 共有240人
四、五年级一共有(420)人,五年级比四年级多(60)人。
8.如下图,有A、B、C、D四个转盘,何婷和李玉玩转盘游戏,指针停在灰色区域算何婷赢,停在白色区域算李玉赢。
(1)想让何婷赢的可能性大,要在(C)转盘上玩。
(2)想让李玉赢的可能性大,要在(A)转盘上玩。
(3)想让两人获胜的可能性一样,要在(B)或(D)转盘上玩。
9.一种饮料每箱12瓶,每箱售价36元。照这样计算,买30瓶饮料要多少元?
第一步应先求每瓶饮料多少元,列式是__36÷12=3(元)__
第二步求买30瓶饮料要多少元,列式是__3×30=90(元)__
列综合算式是__36÷12×30=90(元)__
二、连一连。(4分)
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(14分)
1.一名打字员5分钟打字800个,照这样的速度,打一篇3200字的稿件需要多长时间?下面列式错误的是(B)。
A.3200÷(800÷5) B.3200÷800÷5 C.3200÷800×5
2.一种故事书原价每套45元。降价后,原来买4套的钱可以多买2套,降价后每套故事书(C)元。
A.45 B.40 C.30
3.袋子里有完全相同的8个红球和24个绿球,任意摸出一个球,则摸到(B)。
A.红球的可能性大一些 B.绿球的可能性大一些 C.两种球的可能性一样大
4.盒子里装有20颗黄球,任意摸出一个,一定是(B)。
A.黑球 B.黄球 C.黑球或黄球
5.博物馆每逢周六对中小学生免费开放,已知10月24日是免费开放日,那么下列时间中,(B)也是免费开放日。
A.11月13日 B.11月14日 C.11月15日
6.月季花与兰花一共(C)棵,月季花比兰花多(A)棵。
兰花 3行 每行9棵
月季花 4行 每行8棵
A.5 B.12 C.59
四、选择合适的条件或问题,再解答。(15分)
1.小明买了5本笔记本,花了30元,小军买了同样的笔记本,__A__,小军一共付了多少元?
A.买了12本      B.钢笔的价格是笔记本的2倍
30÷5=6(元) 6×12=72(元)
答:小军一共付了72元。
2.修路队计划15天修完一条长180米的公路,实际只用了10天,__B__?
A.还需要多少天才能修完      B.实际每天比计划多修多少米
180÷15=12(米) 180÷10=18(米)
18-12=6(米)
答:实际每天比计划多修6米。
3.李师傅计划每天生产40个零件,30天完成任务,实际提前6天完成了任务,__A__?
A.实际每天生产零件多少个      B.剩下的还要做几天
30-6=24(天) 40×30÷24=50(个)
答:实际每天生产零件50个。
五、解决问题。(共33分)
1.下表是新华书店一天中销售儿童读物的情况。
书目 单价/元 营业额/元
《儿童漫画》 12 192
《数学故事》 13 390
《动画故事》 28 504
   
(1)这一天中《儿童漫画》和《数学故事》一共卖出多少本?(5分)
 192÷12+390÷13
=16+30
=46(本)
答:这一天中《儿童漫画》和《数学故事》一共卖出46本。
(2)这一天中《数学故事》比《动画故事》多卖出多少本?(5分)
 390÷13-504÷28
=30-18
=12(本)
答:这一天中《数学故事》比《动画故事》多卖出12本。
2.同学们排列做广播体操,每行站30人,正好站16行。如果每行站24人,那么可以站多少行?(5分)
30×16÷24=20(行)
答:可以站20行。
3.舞蹈班给孩子们买8双舞蹈鞋,用去了320元。一把舞蹈扇比一双舞蹈鞋便宜28元,买一把舞蹈扇要用多少元?(6分)
320÷8=40(元) 40-28=12(元)
答:买一把舞蹈扇要用12元。
4.从A地到B地有135千米,小明骑车用了9小时,照这样的速度,从B地到C地有180千米,小明从B地骑车去C地需要多少小时?(6分)
135÷9=15(千米/时) 180÷15=12(小时)
答:小明从B地骑车去C地需要12小时。
5.按要求制作数字卡片。(6分)
(1)不可能出现双数。
(2)一定都比6小。
(3)点数最大的那个数,抽到的可能性也最大。
(4)点数最小的那个数,抽到的可能性也最小。
 (答案不唯一)
附加题(10分)
某出租车公司收费标准如下表。
里程 收费
3千米以内(含3千米) 8元
3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米算) 2元
小林坐出租车付了18元,他最多坐了多少千米?
(18-8)÷2=5(千米)
5+3=8(千米)
答:他最多坐了8千米。