青岛五四制新三年级上册《1.2
两位数除以一位数的笔算》2020年同步练习卷
一、填空题
1.横线里最大能填几?
×6<40
7×
<62
58>8×
9×
<34
×5<36
65>
×9
2.比较大小。
40÷2
40÷3
98÷7
75÷5
92÷4
70÷3
12×6
72÷6
84÷7
84÷6
96÷8
75÷6
3.森林医生。
4.列竖式计算。(带“☆”的要验算。)
48÷2=
68÷4=
95÷7=
☆76÷5=
90÷6=
69÷3=
85÷6=
☆98÷8=
5.妈妈花了84元买了7本故事书,平均每本书为多少钱?
6.叔叔家有78棵苹果树,平均每人摘6棵树的苹果,需要多少人能摘完这些苹果?
7.实验小学三年级和四年级共有学生98人去参加植树活动,其中三年级男生有25人,女生有27人。
(1)三年级每4人分一组,能分成几组?
(2)如果每2人植一棵树,四年级两个班一共能植多少棵树?
8.叔叔去批发了一批羽毛球拍,一副球拍的批发价是54元,零售价是62元。今天叔叔卖羽毛球拍挣了96元,他今天卖了多少副羽毛球拍?
9.老师带560元钱买了4套《百科全书》,剩下的钱能买几本《唐诗三百首》?
参考答案与试题解析
一、填空题
1.解:
6×6<40
7×8<62
58>8×7
9×3<34
7×5<36
65>7×9
故答案为:6,8,7,3,7,7。
2.解:
40÷2>40÷3
98÷7<75÷5
92÷4<70÷3
12×6>72÷6
84÷7<84÷6
96÷8<75÷6
故答案为:>,<,<,>,<,<。
3.解:
4.解:48÷2=24
68÷4=17
95÷7=13……4
☆76÷5=15……1
90÷6=15
69÷3=23
85÷6=14……1
☆98÷8=12……2
5.解:84÷7=12(元)
答:平均每本书12元。
6.解:78÷6=13(人)
答:需要13人能摘完这些苹果。
7.解:(1)(25+27)÷4
=52÷4
=13(组)
答:能分成13组。
(2)98﹣(25+27)
=98﹣52
=46(人)
46÷2
=23(棵)
答:四年级两个班一共能植23棵树。
8.解:96÷(62﹣54)
=96÷8
=12(副)
答:他今天卖了12副羽毛球拍。
9.解;(560﹣120×4)÷8
=(560﹣480)÷8
=80÷8
=10(本)
答:剩下的钱能买10本《唐诗三百首》。