三位数除以两位数的整理与复习
教学目标:1、经历对本单元知识与技能复习、整理和巩固提高的过程。
2、培养学生回顾和应用,体验归纳、整理的数学方法。
3、使学生感受计算在生活中的应用价值,增强应用意识。
教学重点:巩固口算除法和笔算除法的计算方法。
教学难点:对计算知识进行系统整理,提高计算能力。÷
教学准备:课件、黑板贴、练习本
教学过程:
谈话引入
师:同学们,第二单元我们学习了三位数除以两位数的除法,老师总是说数学与生活息息相关,今天,我们就利用所学的这些知识,走进生活,一起去实践一下好不好?
听说咱们盐山新开了一个盐百生活广场,有去过的吗?(有),我还没去过呢?但是我刚得到一个可靠的消息,过几天啊,这个新广场有庆祝活动,有没有兴趣你们先带我去体验一下啊?
闯关复习
复习口算
游戏:开火车,都答对,方可入内。
800÷40 450÷90 320÷80
540÷60 630÷90 240÷30
学生开火车计算
师:小火车表现不错呀!我刚才观察了一下,这些题可都是三位数除以两位数啊,你们是如何做到计算的那么快呢?
学生总结:(1)、除数都是整十数
(2)、被除数是整百数或者几百几十的数。
(3)、同时去掉一个0,(这是运用了我们学过的哪个规律?商不变的规律)
(4)、根据乘除法的关系,看除法,想乘法。(这也是验算的一个好方法)
师结:像这样的题,我们用口算就可以解决。板书:口算
2 、复习估算
师:耶!冲破第一关,让我们赶紧上楼去看一看吧!
男童鞋 女童鞋 成人鞋
69元 22元 150元
估算:(1)买一双男童鞋的钱大约能买几双女童鞋?
69 ÷ 22
(70)÷(20)
(2)买一双成人鞋的钱大约能买几双男童鞋?
150 ÷ 69
(140)÷(70 )
师:想一想,除法估算时,一般方法是怎样的?板书:估算
小结:把除数看作整十数,把被除数估成整百数或几百几十的数,并且要根据具体情境,符合实际情况。
师:老师正缺这样一双鞋子,不如今天就买了他吧!去银台交钱,我又发现了这样一则信息.( 满100元,可抽奖一次),你们说抽不抽啊?(抽)谁帮我抽?指名抽奖。(练一练)
想一想:( )最大能填几?
40×( )<316 90×( )<643
50×( )<408 80×( )<505
(你太棒了,恭喜你,获得幸运星一枚)
复习笔算
师:同学们,中秋已过,你们看,那边的月饼降价了。
月饼1 月饼2 月饼3 月饼4 月饼5 月饼6
22元/盒 24元/盒 26元/盒 28元/盒 15元/盒 19元/盒
师:我有196元,如果不剩零钱,买哪一种最合适呢?(小组分工合作完成)
生汇报:196÷22=8(盒)……20(元)
196÷24=8(盒)……4(元)
196÷26=7(盒)……14(元)
196÷28=7(盒
196÷15=13(盒)……1(元)
196÷19=10(盒)……6(元)
(如果不剩零钱,买月饼4最合适。)
(2)师:同学们,仔细观察刚才我们所做的这些题,都是三位数除以两位数,怎样笔算除数是两位数的除法呢?(学生举例总结)
*三位数除以两位数,先看被除数(前两)位,如果它比除数小,不够除,再用前(三)位去除。
*除到被除数哪一位,就在那一位上面写(商)。
*不够商1用(0)占位。
*每求出一位商,余下的数必须比除数(小)
师:怎样验算没有余数的除法呢?有余数的呢?
*(商)×(除数)=(被除数)
*(商)×(除数)+(余数)=(被除数)
师:把上面的算式按要求分类。
商是一位数的算式 商是两位数的算式
师:什么情况下商是一位数?什么情况下商是两位数?
生:被除数前两位比除数小,除不开时,商是一位数,被除数前两位比除数大,能除开时,商是两位数。
师:这道题的商是几位数?83÷32
生:(一位数)
小结:不光看被除数的前两位数比除数大不大,还要观察被除数是几位数?当三位数除以两位数时,被除数前两位比除数小,除不开时,商是一位数,被除数前两位比除数大,或者等于除数时,能除开,商是两位数。如果被除数是两位数,那么两位数除以两位数,商只能是一位数。
(3)练习
师:你们帮了我这么大的忙,我就买盒月饼回去犒劳犒劳你们吧!银台这里又有一条信息:满50元可抓奖一次。这次谁来?
复习商不变的规律
师:听说五楼有个文具组,你们带我去看看吧!
*文具组购进3个足球,共240元,购进30个篮球,共2400元,你能分别算出足球和篮球的单价吗?
240 ÷ 3=80(元)
2400÷30=80(元)
师:你是怎样算的?(商不变的规律)
余数会有变化吗?(余数也会随着乘或除以这个相同的数)
* 练习
*商还有哪些规律?
1、被除数不变,除数乘几,(0除外),商就除以几。
2、被除数不变,除数除以几,(0除外),商就乘几。
3、除数不变,被除数乘几,(0除外),商就乘几
4、除数不变,被除数除以几,(0除外),商就除以几
*练习
百货组购进100条毛巾,每条8元,如果用这些钱购买下面的毛巾,可以买几条?
16÷8=2
100÷2=50
小结:学会了这些规律,我们再遇到这样的题就简单多了。
复习连除
师:刚接到五楼当当邻舍图书馆一位阿姨的信息,他们遇到了一些麻烦,听说今天咱们新华小学的孩子们在这里解决了很多难题,特意邀请你们过去,你们愿意帮忙吗?
*图书馆一天共售出8套少儿读物,每套12本,销售总额为960元,每本少儿读物多少钱?
(1)960÷8÷12 (2)960÷(12×8)
学生说一说为什么这么列式?
回顾小结
师: 同学们今天不光带我游览了盐百生活广场,还帮我和那里的叔叔阿姨解决了许多难题,都是运用我们所学的哪部分的知识解决的?(三位数除以两位数)在这部分内容中,我们学会了什么呢?你有哪些收获呢?
四、板书设计: