四年级上册数学课件 第4单元《第4课时 单价、数量和总价》(共19张PPT) 人教版

文档属性

名称 四年级上册数学课件 第4单元《第4课时 单价、数量和总价》(共19张PPT) 人教版
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-11-17 11:11:39

图片预览

文档简介

第4单元 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量和总价
人教版数学四年级上册
学习目标
1.初步认识单价、数量和总价的含义,理解、掌握这组数量关系。
2.在“单价×数量=总价”关系式的基础上推导出另外两个关系式,正确理解三个关系式之间的联系。
列式计算下列各题。
1.每个水彩笔15元,6个水彩笔多少钱?
2.90元钱买水彩笔,每个15元,可以买多少个?
3.90元钱买了6个同样的水彩笔,每个多少钱?
15×6=90(元)
90÷15=6(个)
90÷6=15(元)
导入新知
解答下面的问题
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3= 元
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4 元
240
40
合作探究
这两个问题有什么共同点呢?
这里的两道题都讲的是买商品的价钱的事,这里的篮球每个80元,鱼每千克10元都是商品的单价,3个,4千克是数量,要多少钱是总价。
(2) 单价、数量和总价的含义
请你来说一说下面的单价、数量和总价
学校买20套校服,花了600元,每套30元。
单价
数量
总价
从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?
单价×数量=总价
请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?
为什么求数量用总价除以单价?
再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?
1.请举例说明什么是单价、数量和总价。
拓展提升
2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
1.一副乒乓球拍56元,王老师买了123副,一共要用多少钱?
56×123=6888(元)
答:一共要用6888元钱。
典型例题
2.一个排球128元,李老师买了27个,付给售货员阿姨4000元,应找回李老师多少钱?
4000 — 128×27=544(元)
答:应找回李老师544元钱。
课堂练习
今天我们学习了什么知识?你有什么收获?
归纳新知
再 见