第2课时 列表解决归一、归总问题(教材例2P58~60)
一、想一想,填一填。
1.已知有5个教室,每个教室有8盏灯,可以求出( ),关系式是( )。
2.要求平均每人采集树种多少千克?必须知道( ),关系式是( )。
二、先列表整理条件,再解答。
1.小亮买了一本《安徒生童话》,他每天看的页数同样多,4天一共看了60页。
(1)他一个星期可以看多少页?
( )天 ( )页
( )天 ( )页
(2)这本《安徒生童话》共195页,小亮要用多少天才能看完?
( )天 ( )页
( )天 ( )页
2.张阿姨带的钱正好可以买8架玩具飞机或14副乒乓球拍。每副乒乓球拍多少元?如果买电子闹钟,可以买几个?
玩具飞机 每架( )元 买( )架
乒乓球拍 每副( )元 买( )副
电子闹钟 每个( )元 买( )个
三、修路队修一条长5400米的公路,已经修了5天,每天修600米。剩下的要3天修完,平均每天修多少米?
根据条件和问题填写下表,再解答。
一共要修 ( )米
已经修 ( )天 每天修
( )米
还要修 3天 每天修
( )米
四、老师为12名学生准备好了10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营。如果每人每天的费用不变,老师准备的这些费用可维持多少天?
第2课时
一、1.一共有多少盏灯 每个教室多少盏灯×教室数=一共有多少盏灯 2.一共采集的树种千克数和人数 一共采集的树种千克数÷人数=平均每人采集的树种千克数
二、1.(1)4 60 7 105 60÷4×7=105(页) 答:他一个星期可以看105页。 (2)4 60 13 195 195÷(60÷4)=13(天) 答:小亮要13天才能看完。 2.42 8 24 14 28 12 42×8÷14=24(元) 42×8÷28=12(个) 答:每副乒乓球拍24元,如果买电子闹钟,可以买12个。
三、5400 5 600 800 5400-5×600=2400(米) 2400÷3=800(米) 答:平均每天修800米。
四、12×10÷(12+3)=8(天) 答:老师准备的这些费用可维持8天。