小学数学冀教版四年级上册
《连除运算和简单问题》
情境导入:王老师买了25筒羽毛球,每筒32元,王老师一共花了多少元买羽毛球?
酸奶共48杯(如图)。
一组酸奶有几杯?
48÷8=6(杯)
6÷2=3(杯)
导入新课
2 × 8=16(杯)
48÷16=3(杯)
团体操有60人表演。
新课学习
团体操有60人表演。
表演的小朋友分成了2大组。
新课学习
团体操有60人表演。
表演的小朋友分成了2大组。
每大组又分成了5个小圈。
新课学习
团体操有60人表演。
表演的小朋友分成了2大组。
每大组又分成了5个小圈。
每个小圈有多少人?
新课学习
分成2大组,求一大组的人数 (一大组又分成5小圈)
60人
一小圈的人数。
新课学习
分成2大组,一大组又分成5小圈
(平均分成几个小圈)
60÷2÷5=6(人)
60÷(2×5)=6(人)
答:每个小圈有6人。
新课学习
发现:一个数连续除以两个数等于用这个数除以这两个数的积。
60 ÷2 ÷5=60 ÷(2 × 5)
150÷25÷2 2000÷125÷8
396÷12÷3
下面各题怎样简便就怎样算。
210÷(7×6)
4900÷(49×4)
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
解决生活中问题:
同学们参加植树。四年级参加植树的同学共分5个小组,每个小组有6人,他们一共植树420棵。平均每人植树多少棵?
9600÷2÷4=1200(千克)
9600÷4÷2=1200(千克)
答:平均每辆车每次运1200千克。
平均每辆车每次运多少千克?
1、小明用了3个星期把一本习字本写完。一共写了420个毛笔字,他平均每天写多少个毛笔字?
2、篮子里有16个苹果,平均分成2组,每组平均分成4份,每份几个?
只列式,不计算
3. 一本630页的课外书,平均每天看9页,多少个星期可以看完?
630÷9÷7
4.现在水果店有一批橘子,48个橘子装了6袋,那么144个橘子要装多少袋?
144÷(48÷6)
630÷(9 × 7)
﹖
420÷35
350÷14