3.1《买文具》习题
第一课时
一、填一填。
1.0.5×8可以看作是(
)个0.5连续相加的和。
2.0.4+0.4+0.4=(
)×(
)=(
)
3.一本练习本0.3元,买6本多少元?
加法算式:
乘法算式:
4.0.84×27的积里有(
)位小数
5.一个纽扣0.5元,一件上衣有5个纽扣,两个袖子各有2个纽扣,上衣的扣子共需
(
)元钱。
6.3.6+3.6+3.6+3.6+3.6=
(
)×
(
)?=
(
)。
二、连一连。
0.2×3
0.3×2
0.01×2
0.3+0.3
0.01+0.01
0.2+0.2+0.2
三、解决问题。
1.铅笔单价是0.4元,小刀单价是1.2元,文具盒单价是4.4元。
(1)买8枝铅笔多少钱?
(2)买3把小刀多少钱?
2.苹果每千克5.2元,买3千克需要多少元?
3.把一根木条锯成0.4米长的小段,共锯了8次,这根木条原来长多少米?
第二课时
一、基础练习。
0.3×3=
0.4×2=
二、巩固练习。
0.2×3=
0.5×1=
0.8×7=
4.1×2=
0.01×2=
5×0.01=
0.01×4=
2.1×4=
0.01×15=
1.4×2=
三、深化练习。
0.8+0.8+0.8=(
)×(
)
0.3+0.3+0.3+0.6=(
)×(
)
0.7×4=(
)+(
)+(
)+(
)
四、判断题
1.
3.621×2=72.42
(
)
2.18个0.01是0.18,0.36里有36个0.001。
(
)
3.由560个百分之一组成的数是5.6。
(
)
五、解决问题。
1.每千克苹果3.3元,妈妈买了3千克,一共要用多少元?
2.小明每小时走
5千米,1.5小时可以走多少千米?
3.新世纪商场的大米原价每千克2.50元,妈妈带了50元去买25千克大米,钱够吗?