2020-2021学年青岛新版九年级上册数学《第2章 解直角三角形》单元测试卷(word版含解析)

文档属性

名称 2020-2021学年青岛新版九年级上册数学《第2章 解直角三角形》单元测试卷(word版含解析)
格式 zip
文件大小 365.0KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2020-11-18 22:52:34

图片预览

文档简介

2020-2021学年青岛新版九年级上册数学《第2章
解直角三角形》单元测试卷
一.选择题
1.在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=,AB=,则下列结论正确的是(  )
A.sinB=
B.cosA=
C.tanB=2
D.tanA=
2.如图,△ABC中,∠C=90o,tanA=2,则cosA的值为(  )
A.
B.
C.
D.
3.在Rt△ABC中,∠A=90°,若∠B=30°,则sinC=(  )
A.
B.
C.
D.
4.如图,某河堤迎水坡AB的坡比i=tan∠CAB=1:,堤高BC=5m,则坡面AB的长是(  )
A.5
m
B.10m
C.5m
D.8
m
5.在Rt△ABC中,∠C=90°,sinB=,则tanA的值为(  )
A.
B.
C.
D.
6.如图,小明在一条东西走向公路的O处,测得图书馆A在他的北偏东60°方向,且与他相距200m,则图书馆A到公路的距离AB为(  )
A.100m
B.100m
C.100m
D.
m
7.重庆实验外国语学校坐落在美丽且有灵气的华岩寺旁边,特别是金灿灿的大佛让身高1.6米的小王同学很感兴趣,刚刚学过三角函数知识,他就想测一下大佛的高度,小王到A点测得佛顶仰角为37°,接着向大佛走了10米来到B处,再经过一段坡度i=4:3,坡长为5米的斜坡BC到达C处,此时与大佛的水平距离DH=6.2米(其中点A、B、C、E、F在同一平面内,点A、B、F在同一条直线上),请问大佛的高度EF为(  )(参考数据:tan37°≈0.75,sin37°≈0.60,cos37°≈0.80).
A.15米
B.16米
C.17米
D.18米
8.已知cosα=,则锐角α的取值范围是(  )
A.0°<α<30°
B.30°<α<45°
C.45°<α<60°
D.60°<α<90°
9.在Rt△ABC中,已知∠C=90°,∠A=40°,AC=3,则BC的长为(  )
A.3sin40°
B.3sin50°
C.3tan40°
D.3tan50°
10.人字折叠梯完全打开后如图1所示,B,C是折叠梯的两个着地点,D是折叠梯最高级踏板的固定点.图2是它的示意图,AB=AC,BD=140cm,∠BAC=40°,则点D离地面的高度DE为(  )
A.140sin20°
cm
B.140cos20°
cm
C.140sin40°
cm
D.140cos40°
cm
二.填空题
11.计算:tan15°?tan45°?tan75°= 
 .
12.如图,已知Rt△ABC中,斜边AB的长为m,∠B=40°,则直角边AC的长是 
 .
13.已知sinα=(α为锐角),则tanα= 
 .
14.小明在热气球A上看到正前方横跨河流两岸的大桥BC,并测得B、C两点的俯角分别为45°、35°.已知大桥BC与地面在同一水平面上,其长度为100m,求热气球离地面的高度 
 .(结果保留整数)(参考数据:sin35°=0.57,cos35°=0.82,tan35°=0.70)
15.比较大小:
(1)cos35° 
 cos45°,tan50° 
 tan60°;
(2)若sinα=0.3276,sinβ=0.3274,则α 
 β.
16.如果α是锐角,且sinα=cos20°,那么α= 
 度.
17.如图,轮船在A处观测灯塔C位于北偏西70°方向上,轮船从A处以每小时20海里的速度沿南偏西50°方向匀速航行,1小时后到达码头B处,此时,观测灯塔C位于北偏西25°方向上,则灯塔C与码头B的距离是 
 海里.
18.如图,AD是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠BAD= 
 .
19.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,D是AB的中点,DE⊥AB,交AC于E,若=,则tan∠A= 
 .
20.如图,某商场大厅自动扶梯AB的长为12m,它与水平面AC的夹角∠BAC=30°,则大厅两层之间的高度BC为 
 m.
三.解答题
21.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=5,AC=12,求∠A的正弦值、余弦值和正切值.
22.求满足下列条件的锐角x.
(1)cosx=
(2)tanx﹣3=0
23.在Rt△ABC中,已知∠C=90°,a=19,c=19,解这个直角三角形.
24.如图是某货站传送货物的平面示意图,为了提高传送过程的安全性,工人师傅欲减小传送带与地面的夹角,使其由45°改为30°.已知原传送带AB长为4m.
(1)求新传送带AC的长度;
(2)如果需要在货物着地点C的左侧留出5m的通道,试判断距离B点4m的货物MNQP是否需要挪走,并说明理由.
25.用计算器求下列各式的值:
(1)sin59°;
(2)cos68°42′.
26.在△ABC中,AB=8,BC=6,∠B为锐角且cosB=.
(1)求△ABC的面积.
(2)求tanC.
27.在△ABC中,已知∠C=90°,sinA+sinB=,求sinA﹣sinB的值.
参考答案与试题解析
一.选择题
1.解:在Rt△ABC中,∠C=90°,
∴BC==2,
A、sinB===,本选项计算错误;
B、cosA===,本选项计算正确;
C、tanB===,本选项计算错误;
D、tanA===2,本选项计算错误;
故选:B.
2.解:∵△ABC中,∠C=90o,
∴tanA==2,
∴设CB=2k,AC=k,
∴AB==k,
∴cosA===,
故选:B.
3.解:∵∠A=90°,∠B=30°,
∴∠C=90°﹣30°=60°,
∴sinC=sin60°=,
故选:D.
4.解:∵tan∠CAB===,
∴在Rt△ABC中,∠BAC=30°,
又∵BC=5m,
∴AB=2BC=10m,
故选:B.
5.解:∵sinB==,
∴设AC=12x,AB=13x,
由勾股定理得:BC===5x,
∴tanA===,
故选:D.
6.解:由题意得,∠AOB=90°﹣60°=30°,
∴AB=OA=100(m),
故选:A.
7.解:过点C作CM⊥BF于点M,过点G作GN⊥EF于点N,
∵斜坡BC的坡度i=4:3,BC=5米,
∴设CM=4x,BM=3x,
∴(4x)2+(3x)2=52,
解得x=1,
∴CM=4米,BM=3米,
由题意可知四边形DHFM和四边形AGNF是矩形,
∴DH=FM=6.2米,
∵AB=10米,
∴AF=GN=AB+BM+MF=10+3+6.2=19.2米,
在Rt△ENG中,∵∠EGN=37°,
∴tan37°=≈0.75,
∴EN=0.75×NG=0.75×19.2=14.4米,
∴EF=EN+NF=14.4+1.6=16米.
故选:B.
8.解:∵cos30°=,cos45°=,
∵<<,
∴30°<α<45°,
故选:B.
9.解:如图,在Rt△ABC中,∵∠C=90°,AC=3,∠A=40°,
∴BC=AC?tanA=3tan40°,
故选:C.
10.解:∵∠BAC=40°,AB=AC,
∴∠ACB=∠ABC=70°,
∵DE⊥BC,
∴∠DEB=90°,
∴∠BDE=90°﹣70°=20°,
∴DE=BD?cos20°=140cos20°,
故选:B.
二.填空题
11.解:原式=tan15°?tan75°?tan45°
=1×1
=1.
故答案为:1.
12.解:在Rt△ABC中,sinB=,
∴AC=AB?sinB=msin40°,
故答案为:msin40°.
13.解:∵sin2α+cos2α=1,
∴cosα==,
∴tanα===,
故答案为:.
14.解:作AD⊥BC交CB的延长线于D,设AD为x,
由题意得,∠ABD=45°,∠ACD=35°,
在Rt△ADB中,∠ABD=45°,
∴DB=x,
在Rt△ADC中,∠ACD=35°,
∴tan∠ACD=,
∴=,
解得,x≈233.
所以,热气球离地面的高度约为233米,
故答案为:233米.
15.解:(1)cos35°>cos45°,tan50°<tan60°;
故答案为:>,<;
(2)∵sinα=0.3276,sinβ=0.3274,
则α>β.
故答案为:>.
16.解:∵sinα=cos20°,
∴α=90°﹣20°=70°.
故答案为:70.
17.解:作BD⊥AC于点D,
由题意得,∠CBA=25°+50°=75°,AB=20,
则∠CAB=(90°﹣70°)+(90°﹣50°)=20°+40°=60°,
∴∠ABD=30°,
∴∠CBD=75°﹣30°=45°,
在Rt△ABD中,BD=AB?sin∠CAB=20×sin60°=20×=10,
在Rt△BCD中,∠CBD=45°,
则BC=BD=10×=10,
故答案为:10.
18.解:∵正五边形ABCDE的内角和为(5﹣2)×180°=540°,
∴∠E=×540°=108°,∠BAE=108°
又∵EA=ED,
∴∠EAD=×(180°﹣108°)=36°,
∴∠BAD=∠BAE﹣∠EAD=72°,
故答案为:72°.
19.解:连接EB,
∵D是AB的中点,DE⊥AB,
∴DE是AB的垂直平分线,
∴EA=EB,
∵==,
设EC=3k,则AE=BE=4k,AC=5k+3k=8k,
在Rt△BCE中,BC==4k,
在Rt△ABC中,tan∠A===,
故答案为:.
20.解;在Rt△ABC中,∠BAC=30°,AB=12m,
∴BC=m,
故答案为:6.
三.解答题
21.解:由勾股定理得,AB===13,
则sinA==,cosA==,tanA==.
22.解:(1)∵cosx=,
∴x=30°;
(2)tanx﹣3=0,
∴tanx=3,
∴tanx=,
则x=60°.
23.解:在Rt△ABC中,∠C=90°,a=19,c=19,
∴b==19,
∵tanA==1,
∴∠A=45°,
∴∠B=90°﹣∠A=45°,
因此,b=19,∠A=∠B=45°.
24.解:(1)在Rt△ABD中,∠ABD=45°,
∴AD=AB=4,
在Rt△ACD中,∠ACD=30°,
∴AC=2AD=8,
答:新传送带AC的长度为8m;
(2)在Rt△ACD中,∠ACD=30°,
∴CD=AB?cos∠ACD=4,
在Rt△ABD中,∠ABD=45°,
∴BD=AD=4,
∴BC=CD﹣BD=4﹣4,
∴PC=BP﹣BC=4﹣(4﹣4)=4<5,
∴货物MNQP需要挪走.
25.解:(1)sin59°≈0.857;
(2)cos68°42′=cos68.7°≈0.363.
26.解:(1)如图,过点A作AH⊥BC于H.
∵cosB=,
∴∠B=60°,
∴BH=AB?cosB=4,AH=AB?sinB=4,
∴S△ABC=?BC?AH=×6×4=12.
(2)在Rt△ACH中,∵∠AHC=90°,AH=4,CH=BC﹣BH=7﹣4=2,
∴tanC===2.
27.解:∵sinA+sinB=,
∴(sinA+sinB)2=,
∴sin2A+sin2B+2sinA?sinB=,
∵sinB=cosA,
∴sin2A+cos2A+2sinA?sinB=,
∴2sinA?sinB=,
∴(sinA﹣sinB)2=1﹣=,
∴sinA﹣sinB=±.