北师大版五年级数学上册第一单元小数除法单元检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版五年级数学上册第一单元小数除法单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-11-19 19:50:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五年级数学上册第一单元小数除法单元检测
一、单选题(共5题;共10分)。
1. ( 2分 ) 7.38除以0.21商是35,余数是( ) 。
A.?0.003? ??B.?0.03? ??C.?0.3? ??D.?3
2. ( 2分 ) 商是循环小数的算式是(?? )。
A.?11÷7.5?? B.?7.8÷1.6? ?C.?4.5÷0.9? ?D.?12.6÷0.3
3. ( 2分 ) 下列算式中,商最大的是(?? )。
A.?24÷0.01?? ?B.?2.4÷0.1? ??C.?24÷0.1
4. ( 2分 ) 2÷11的商用循环小数表示是(?? )。
A.?? ?B.??? ?C.?
5. ( 2分 ) 王芳用8.4元买文具,买了4支铅笔,每支0.6元。剩下的钱买宣纸,每张2元,可以买(? )张。
A.?1? ?B.?3 ??C.?5
二、判断题(共5题;共10分)。
6. ( 2分 ) 应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算。 (?? )
7. ( 2分 ) 一个数的3倍加上这个数的2倍等于1.5,这个数是0.3。(?? )
8. ( 2分 ) 每个礼盒要用1.2米的丝带,15米长的丝带可以包装12.5个这样的礼盒。 (?? )
9. ( 2分 ) 5.274274……小数点后第十六位上的数字是“7”。(?? )
10. ( 2分 ) 一个数除以一个小数,商不一定比被除数大。 (?? )
三、填空题(共10题;共24分)。
11. ( 1分 ) 一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有________千克油。
12. ( 2分 ) 已知算式(□-○)÷0.4=12,○÷1.5=6,那么□=________,○=________。
13. ( 1分 ) 上月底,学校核算账目时,会计发现多了15.84元,经复查是一张收人单据的小数点错了一位,这张单据实际是________元。
14. ( 3分 ) 8.2525......是________小数,可以简写成________,保留一位小数是________。
15. ( 2分 ) 16÷11的商用循环小数的简便记法表示是________,它的循环节是________。
16. ( 2分 ) 买4枝圆珠笔和3本笔记本要18.5元,买3枝圆珠笔和4本笔记本要20元。每枝圆珠笔________元,每本笔记本________元。
17. ( 2分 ) 12是1.5的________倍;11.34里有________个3.78。
18. ( 6分 ) 在横线上填上“>”“<”或”=”。
1.377÷0.99________1.377???? 2.85÷0.6________2.85×0.6?
1÷2.8________2.8÷2.8 1.377÷1.9________1.377? ? ?
3.76×0.8________0.8×3.76 ????0÷4.25________4.25
19. ( 2分 ) 1.25×0.25的积是________位小数,75.18÷1.8的商的最高位在________位上。
20. ( 3分 ) 2.629629……是循环小数,如果一直写下去,小数点后第19位是________。这个小数保留两位小数是________,保留三位小数是________。
四、计算题(共3题;共29分)
21. ( 9分 ) 解方程。
(1)5×17+3x=86.5 (2)0.4x-5.2=15.2 (3)5.8x-4.6x=1.08
22. ( 16分 ) 简便运算。
①4.38-1.56+0.62-0.44 ②0.4×270×2.5 ③(40+1.25)×8
④(12.5-0.05)×8 ⑤2.6×8.5+8.5×7.4 ⑥9.9×6.9-6.9×3.9
23. ( 4分 ) 直接写出得数。
0.02×500=? 25×0.04=?? 0.3×1.4= 3.2×2-6.4=
8.08÷8=? ?5.4÷0.54= ? 1-0.09= ??75÷3÷0.5=
五、连线题(共1题;共3分)。
24. ( 3分 ) 把下面结果相等的算式用线连起来。
六、应用题(共6题;共24分)。
25. ( 4分 ) 有一堆煤,原计划每天烧0.9吨,可烧30天,实际烧的天数是原计划的1.2倍,实际平均每天烧多少吨?

26. ( 4分 ) 小明在商场买了4袋饼干和5个面包,共花21.8元,已知每袋饼干3.2元,每个面包多少元?

27. ( 4分 ) 工厂里生产了一批长方体的包装箱,长0.6米,宽0.4米,高0.5米,要用一辆卡车把它们拉走,这辆卡车的底面积是7.2平方分米,且只能放两层。问最多可以装多少个包装箱?

28. ( 4分 ) 黄叔叔买了3瓶牛奶,给售货员40元,找回8.5元。每瓶牛奶多少元?
29. ( 4分 ) 3台同样的割草机,2.5小时可以割268.5平方米的草地。1台割草机平均每小时割多少平方米的草?

30. ( 4分 ) 图书馆和小华家相距432千米,小华从家出发,到图书馆用时4小时,返程用了4.5小时,返回时比去时每小时少行驶了多少千米?
答案
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 A
3.【答案】 A
4.【答案】 A
5.【答案】 B
二、判断题
6.【答案】 正确
7.【答案】 正确
8.【答案】 错误
9.【答案】 错误
10.【答案】 正确
三、填空题
11.【答案】 2.5
12.【答案】 13.8;9
13.【答案】 1.76
14.【答案】 循环;;8.3
15.【答案】 ;45
16.【答案】 2;3.5
17.【答案】 8;3
18.【答案】 >;>;<;<;=;<
19.【答案】 四;十
20.【答案】 6;2.63;2.630
四、计算题
21.【答案】 (1) 5×17+3x=86.5
解:85+3x-85=86.5-85
? ?3x=1.5
? x=0.5
(2) 0.4x-5.2=15.2
解:0.4x-5.2+5.2=15.2+5.2
? 0.4x=20.4
? 0.4x÷0.4=20.4÷0.4
? x=51
(3) 5.8x-4.6x=1.08
解:(5.8-4.6)x=1.08
? 1.2x=1.08
? x=0.9
22.【答案】 ①4.38-1.56+0.62-0.44
=(4.38+0.62)-1.56-0.44
=(4.38+0.62)-(1.56+0.44)
=5-2
=3
②0.4×270×2.5
=(0.4×2.5)×270
=1×270
=270
③(40+1.25)×8
=40×8-1.25×8
=320-10
=310
④(12.5-0.05)×8
=12.5×8-0.05×8
=100-0.4
=99.6
⑤2.6×8.5+8.5×7.4
=8.5×(2.6+7.4)
=8.5×10
=85
⑥9.9×6.9-6.9×3.9
=6.9×(9.9-3.9)
=6.9×6
=41.4
23.【答案】
10 1? 0.42? 0
1.01 10 ? 0.91? 50
五、连线题
24.【答案】
六、应用题
25.【答案】 解:0.9×30÷(30×1.2)=0.75(吨)
答:实际平均每天烧0.75吨。
26.【答案】 解:(21.8-4×3.2)÷5=1.8(元)
答:每个面包1.8元。
27.【答案】 解:7.2÷(0.5×0.4)×2=72(个)
28.【答案】 (40﹣8.5)÷3
=31.5÷3
=10.5(元)
答:每瓶牛奶10.5元。
29.【答案】 解:268.5÷2.5÷3
=107.4÷3
=35.8(平方米)
答:1台割草机平均每小时割35.8平方米的草。
30.【答案】 解:432÷4=108(千米)
432÷4.5=96(千米)
108-96=12(千米)
答:返回时比去时每小时少行驶了12千米.
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_