第四单元练习题
一、单选题
1.
3×9+6=(???
)
A.?5600?
B.?85????
?C.?33?
?D.?1500
2.下面的算式中,先算减法的是(?
)。
A.20-7×5????????????????????B.?27÷(9-3)?????????????????????C.?54÷6-4
3.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花(
)元?
A.?15??????????????????B.?25?????????????????????C.?35?????????????????????????D.?20
4.用简便方法计算64×102利用的是(???
)
A.?乘法交换律???????B.?乘法结合律????????C.?乘法分配律???????????D.?无法判断
5.73-46-14与(?
)的计算结果相同。
A.??
73-(46-14)?????????????????B.?73-(46+14)?????????????????????C.?73-46+14
6.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )
A.?1斤白菜3斤菜心????????????
?B.?2斤白菜2斤菜心?????????????
C.?2斤白菜3斤菜心?????????????
D.?4斤白菜1斤菜心
7.与97×25相等的算式是(????????
)。
A.?(97+3)×25?????
B.?(100-3
)×25???????????C.?100×25-3
8.(a+b)×c=a×c+b×c是运用了( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律
9.(32+25)×2=( )
A.32+25×2
B.32×25×2
C.32×2+25×2
10.a×c+b×c=( )
A.(a+b)×c
B.a+b×c
C.a×b×c
二、填空
1.根据运算律填空。
(1)85×a=a×(
)
(2)49+(
)=73+49
(3)56+b+44=b+(
+
)
(4)
(
)×52=(
)×17
(5)(45+37)+63=45+(
)
(6)
25×18×4=(
)×18
(7)
351+102=351+100+(
)=(
)
(8)46×25×4=(
)×(
×
)
2.看看横线上该填“>”“<”还是“=”?
55-7+20________63?????????
?80-(30+20)________70
42-10+7________45??????????
86-(7-3)________77
38+30-8________60
??????????96-(7+33)________57
判断
1.102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。(
)
2.36×25=(9×4)×25=9+4×25。(
)
3.125×17×8=125×8×17这里只运用了乘法结合律。(
)
4.179+204=179+200+4。(
)
5.156÷4÷3=156÷(4×3)。(
)
四、用简便方法计算。
75×23+25×23
197×99+197
24×(2+10)
63×43+57×63
47×9+47
125×32
五、解答题
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
开学初,学校给五年级同学每人发4本练习本,五年级8个班,每班45人。每班还要留20本备用,五年级一共要发多少本练习本?
一套西服的价格是480元,一件衬衫的价格是120元,买25套西服和25件衬衫一共要花多少钱?
六、应用题
商店正在降价优惠,在门口贴着一张价格表.
爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了多少钱?
(2)爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约多少钱?
参考答案:
一、CBBCBBBCA
二、1.
85
73
56+44
17
52
37+63
25×4
2
453
46×(25×4)
>
<
<
>
=
<
√××√√
2300
19700
2400
6300
4700
4000
五、1.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
2.(45×4+20)×8=1600(本) 答:五年级一共要发1600本练习本。
3.(480+120)×25
=600×25
=15000(元)
答:一共要花15000元。
六、(1)108×2+319×3
=216+957
=1173(元)
答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了1173元钱.
(2)(135-108)×2+(428-319)×3
=27×2+109×3
=54+327
=381(元)
答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约381。