人教版三年级数学上册万以内的加法和减法(一)
(含解析、答案)
一、填空题
1.2,3,5,8,12,17,(________)。
A.19 B.23 C.29 D.20
2.估算498+303的结果是(________)。
3.妈妈带900元出门,买一条围巾花了130元,买一件外套花240元,还剩(________)元。
4.估算496+202的结果大约是(________)。
5.估算396-313时,可以把396看作(________),把313看作(________),结果约是(________)。
6.计算58+34时,先算(________)+(________),再算(________)+(________)=92
7.商场搞促销活动,某品牌的电饭煲优惠了213元后,卖价是697元,电饭煲的原价大约(________)元。
8.55+23=(______),可以先算50+20=(______),再算5+3=(______),最后算(______)+(______)=(______);也可以先算55+20=(______),再算(______)+3=(______);还可以先算50+23=(______),再算(______)+5=(______)。
9.用4,0,9组成一个最小的三位数是_____,组成一个最大的三位数是_____,两个数相差_____。
10.两位数相加,可能是(________)位数,也可能是(________)位数。
二、选择题
11.一件上衣的价钱是529元,一条裤子的价钱是234元。买这件衣服和这条裤子大约要带( )元才够。
A.700 B.760 C.770
12.妈妈大约带多少元钱去缴费就够了?( )
A.200元 B.400 C.300元
13.胜利小学举办元旦汇演,全校观看演出的男生有329人,女生有438人,选择( )个座位的场馆最合适。
A.800 B.900 C.700
14.495+204的和最接近( )。
A.600 B.700 C.800
15.在计算时,小米把524-103错算成524-100+3,计算结果比正确结果( )。
A.多3 B.少3 C.多6
16.660比( )大340。
A.800 B.320 C.220
17.明明原来有28本连环画,后来爸爸给他买了2本,妈妈给他买了5本,明明现在的连环画比原来多了( )本。
A.2+5 B.28-2-5 C.28+2+5
18.妈妈花了750元买了一条裤子和双鞋子,裤子和鞋子的价格都是几百几十数,裤子和鞋子的价格可能分别是( )。
A.450元和250元 B.370元和380元
C.50元和700元 D.430元和330元
19.421-102的结果大约是( )。
A.219 B.320 C.400 D.500
20.一件上衣350元,一条裤子180元,妈妈大约要带( )才够买一套。
A.400元 B.450元 C.500元 D.550元
三、改错题
21.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并改正。
四、判断题
22.笔算整数多位数加减法时,从个位算起 ,相同数位要对齐。( )
23.两数之和一定大于两数之差。( )
24.在加法算式中,和一定比两个加数都大。( )
25.减法中差比被减数、减数都小。( )
26.小熊猫体重125千克,小老虎体重比小熊猫多55千克,小老虎体重70千克。( )27.415+203的得数比600大。( )
28.几百几十加几百几十,和一定是三位数。( )
29.在加法算式中,和一定比加数大。( )
30.求比230少30的数是多少,列式为230-30。( )
31.最大的四位数减去最小的两位数,差是9900。( )
五、计算题
32.口算。
300+580= 38+57= 48-36=
800-50= 260+140= 380-260=
33.竖式计算下面各题。
480+230=? ? ? ? ? 520-340=? ? ? ? ? 470+180=
320-160=? ? ? ? ? 270+430=? ? ? ? ? 900-210=
34.列式计算。
比670多120的数是几?
35.列式计算。
490和370的和是多少?
36.列式计算。
减数是330,被减数710,差是多少?
六、排序题
37.把下面的算式按得数从小到大的顺序排一排
210+580 730-250 340+290 820-230 250+5300 760-210
(_______)<(_______)<(________)<(_______)<(_______)<(_______)
七、解答题
38.小丽对小明说:我站在30厘米高的凳子上就比你高5厘米啦。小明说:我的身高是145厘米。小丽到底有多高?
乐乐先写了48个字,又写了34个字,还剩9个字没写,他一共要写多少个字?
三年级有245人,比四年级少98人。四年级有多少人?操场上有600个座位,三、四年级同时观看比赛,够坐吗?
某饲养场养鸡420只,鸭230只,鸭比鸡少多少只?
光明小学原来有学生680人,毕业了200人,开学后又收了150名新生,现在学校有学生多少人?
一台空调扇558元,一台学习机225元,一台护眼灯166元,小红的爸爸要买这3种商品,他应准备多少钱才够呢?
一座桥长500米,一列长250米的火车要通过(从车头上桥到车尾下桥)这座桥,需要行多少米?
参考答案
1.B
【解析】
【分析】
每相邻的两个数依次增加1、2、3、4、5、6;所以17+6=23,据此解答即可;
【详解】
2,3,5,8,12,17,(23)。
故答案为:B
【点睛】
此题考查了数列中的规律,认真观察,找出规律是解决此题的关键。
2.800
【解析】
【分析】
整数加法估算时,将加数估成与其接近的整百数或整百整十数,再进行计算。
【详解】
498+303
≈500+300
=800
则估算498+303的结果是800。
【点睛】
本题的关键是将两个加数估算成整百或整十数。
3.530
【解析】
【分析】
根据题意可知,用总钱数减去买围巾花费的钱数,再减去买外套花费的钱数,即可求出还剩下的钱数。
【详解】
900-130-240
=770-240
=530(元)
则还剩530元。
【点睛】
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
4.700
【解析】
【分析】
估算万以内数的加法,可以把每个加数看成是近似的整十、整百、整千数,然后进行计算即可。
【详解】
496+202
≈500+200
=700
则结果大约是700。
5.400 310 90
【解析】
【分析】
估算三位数的减法时,先把被减数与减数估成接近的整百数或整百整十数,然后相减,据此解答。
【详解】
估算396-313时,可以把396看作400,把313看作310,结果约是90。
【点睛】
本题的关键是将被减数与减数估成接近的整百数或整百整十数。
6.58 30 88 4
【解析】
【分析】
把34分成30和4,让58先加整十数,求解后再加一位数4,据此解答。
【详解】
计算58+34时,先算(58)+(30),再算(88 )+( 4)=92
【点睛】
本题考查两位数加法口算,属于基础计算,先算两位数加整十数,再算两位数加一位数。
7.910
【解析】
【分析】
让电饭煲卖价加上优惠的价格就等于原价,因为求大约原价是多少,所以用估算,把具体数值看成整百整十数计算。
【详解】
213+697≈210+700=910(元)
【点睛】
本题考查整数的估算,估算就是把具体数值看成整百整十的数计算。
8.78 70 8 70 8 78 75 75 78 73 73 78
【解析】
【分析】
计算两个非整十数相加时,可以先算两个数相近的整十数的和,再算剩下部分的和,最后将两次求得的和相加即可;也可以先求其中一个数的相近整十数的和,再加这个数剩下的部分。
【详解】
55+23=78,可以先算50+20=70,再算5+3=8,最后算70+8=78;也可以先算55+20=75,再算75+3=78;还可以先算50+23=73,再算73+5=78。
【点睛】
熟练掌握两位数加两位数的计算方法,可以通过用整十数之间的加法口算出结果。
9.409 940 531
【解析】
【分析】
4,0,9组成最大的三位数,就要把所给数字从高位到低位按从大到小的顺序排列,即940;最小的三位数,就是把数字从高位到低位从小到大的顺序排列,但“0”不能放在首位,因此4放在首位,即409。
【详解】
用4、0、9组成最大的三位数是940,最小的三位数是409,
它们相差:940-409=531。
【点睛】
本题考查数的组成,关键注意“0”不能放在首位。
10.两 三
【解析】
【分析】
用最大的两位数加上最大的两位数,和最大。用最小的两位数加上最小的两位数,和最小。再判断和是几位数。
【详解】
两个两位数相加,和最小是:10+10=20;
和最大是:99+99=198。
则两位数相加,可能是两位数,也可能是三位数。
【点睛】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
11.C
【解析】
【分析】
因为要求够买这件衣服和这条裤子,所以取比它们大的近似的整十整百数,加起来即可。
【详解】
529+234
≈530+240
=770(元);
所以买这件衣服和这条裤子大约要带770元才够。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查三位数加三位数估算,关键注意估算时往大估一点。
12.C
【解析】
【分析】
将这三项费用加起来,即为需要缴费的总钱数。将53看成整十数60,将98看成整百数100,将106看成整百整十数110,再进行计算。再看各选项中哪个数大于并接近求得的总钱数。
【详解】
53+98+106
≈60+100+110
=270(元)
400>300>270>200
则妈妈大约带300元去缴费就够了。
故答案为:C。
【点睛】
整数加法估算时,将加数看作与其接近的整十数、整百数或者几百几十数,再进行计算。
13.A
【解析】
【分析】
用估算的方法计算出总人数,然后根据估算的总人数选择合适座位的场馆即可。
【详解】
329+438
≈330+440
=770(个)
所以选择800个座位的场馆最合适。
故答案为:A
【点睛】
估算时,把数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,这样比较简便。
14.B
【解析】
【分析】
495和500比较接近,204和200比较接近,两个加数都看做整百数进行估算。
【详解】
495+204
≈500+200
=700
故答案为:B。
【点睛】
本题考查万以内数的估算,关键掌握把整数估成整十数或整百数。
15.C
【解析】
【分析】
一个数减去两个数的和等于连续减去这两个数,所以524-103=524-100-3。
【详解】
524-103=421,524-100+3=427,427-421=6,所以计算结果比正确结果多6。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查万以内数的减法,关键注意不够减是问前一位借1。
16.B
【解析】
【分析】
用660减340即可。
【详解】
660-340=320
660比320大340。
故答案为:B
【点睛】
已知一个数比另一个数多多少,求另一个数是多少,用减法。
17.A
【解析】
【分析】
比原来多的本数即是爸爸和妈妈一共买给他的本数之和。
【详解】
比原来多的就是爸爸和妈妈一共买给他的是:5+2=7(本)
故选:A。
【点睛】
读懂题意,明白什么是比原来多的本数是解出此题的关键。
18.B
【解析】
【分析】
根据裤子和鞋子的价格都是几百几十数,和他们的总价是750元,进行判断即可。
【详解】
妈妈花了750元买了一条裤子和一双鞋子,那裤子和鞋子的价钱和一定为750元,
A.450+250=700排除;
D.430+330=760排除。
又因为裤子和鞋子的价格都是几百几十的数,
B为三百七十和三百八十,符合几百几十的数这个要求。
C是几十和几百的数:五十,七百。
故答案为:B
【点睛】
此题主要考查了整数加法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:上衣和鞋子的价格都是几百几十数。
19.B
【解析】
【分析】
整数减法估算时,将被减数和减数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算,据此求出421-102的差。
【详解】
421-102
≈420-100
=320
故答案为:B。
20.D
【解析】
【分析】
用上衣的价钱加上裤子的价钱,求出一套衣服的价钱。比较求得的价钱和各选项中的数的大小,看哪个数接近求得的价钱,且比求得的价钱大。
【详解】
350+180=530(元)
550>530>500>450>400
则妈妈大约要带550才够买一套。
故答案为:C。
【点睛】
要求妈妈大约带多少钱,这个钱数应接近一套衣服的钱数,且大于一套衣服的钱数。
21.(1)×,397;(2)×,351
【解析】
【分析】
(1)计算506-109,被减数个位的6减去减数个位的9时,不够减,应向前借一位。而用被减数十位上的数0减去减数十位上的数0时,被减数十位上的0被借走了一位,则还应向百位借一位,此时十位变成9,9-0=9,则差的十位应是9。5-1-1=3,差的百位应是3。
(2)计算73+278,应把两个数的末尾对齐,即把相同数位的数对齐,再进行计算。
【详解】
【点睛】
熟练掌握三位数和三位数加减法计算方法是解决本题的关键。
22.√
【解析】
【分析】
【详解】
根据整数加减法的计算法则,笔算整数多位数加减法时,从个位算起 ,相同数位要对齐。原题说法正确,故答案为:√。
23.×
【解析】
【分析】
【详解】
由于任何数加0都还得这个数,任何数减0都还得这个数。所以一个数与0的和与一个数与0的差是相等的。
例:2+0=2-0。
两数之和一定大于两数之差,所以判断错误。
24.×
【解析】
【分析】
根据整数加法的计算方法可知,100+200=300,和比两个加数都大。100+0=100,和等于其中一个加数;0+0=0,和等于两个加数。据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,当加数中有0时,和不会比两个加数都大。
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握整数加法的计算方法。解决本题时注意加数为0这种特殊情况。
25.×
【解析】
【分析】
根据整数减法的计算方法, 200-0=200,则差等于被减数;200-100=100,则差等于减数;200-150=50,则差比被减数、减数都小。据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,减法中差不一定比被减数、减数都小,也可能差等于就被减数或者减数。
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握整数减法的计算方法。可通过举反例的方法解决类似问题。
26.×
【解析】
【分析】
已知小熊猫体重125千克,小老虎体重比小熊猫多55千克,根据加法的意义进行计算即可求出小老虎的体重。
【详解】
125+55=180(千克)
小老虎的体重是180千克,
故答案为:×。
【点睛】
本题考查千克的认识,关键掌握比小熊猫多用加法计算。
27.√
【解析】
【分析】
415大于400,203大于200,所以415+203大于400+200,即415+203大于600。
【详解】
415>400,203>200,所以415+203>400+200=600;所以判断正确。
【点睛】
本题主要考查学生整数加法估算知识的掌握和灵活运用。
28.×
【解析】
【分析】
120+230=350,则几百几十加几百几十,和是三位数。780+520=1300,则几百几十加几百几十,和是四位数。据此解答即可。
【详解】
几百几十加几百几十,例如780+520=1300,和是四位数。
故答案为:×。
【点睛】
本题考查整数的加法计算方法,可通过举反例的方法解决类似问题。
29.×
【解析】
【分析】
加数+加数=和,例如100+200=300,和比加数大。100+0=100,和等于其中一个加数。据此解答即可。
【详解】
在加法算式中,和不一定比加数大。当其中一个加数是0时,和与另一个加数相等。
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握整数加法的计算方法,可通过举反例的方法解决类似题目。
30.√
31.×
【解析】
【分析】
【详解】
最大的四位数是9999,最小的两位数是10,根据题干,9999﹣10=9989.
故答案为×
32.880;95;12;
750;400;120
33.710;180;650;
160;700;690;
【解析】
【分析】
三位数加减三位数,列竖式时相同数位要对齐,哪一位相加满十向前一位进1,哪一位不够减向前一位借1。
【详解】
480+230=710 520-340=180 470+180=650
false false false
320-160=160 270+430=700 900-210=690
false false false
34.790
【解析】
【分析】
求比一个数多几的数,用加法计算。据此可知,要求比670多120的数是几,用670加上120即可。
【详解】
670+120=790
则比670多120的数是790。
35.860
【解析】
【分析】
求和是多少,用490+370即可解答。
【详解】
490+370=860
【点睛】
求两个数的和是多少,把这两个数相加即可。
36.380
【解析】
【分析】
被减数-减数=差,代入计算即可。
【详解】
710-330=380
37.730-250 760-210 820-230 340+290 210+580 250+5300
【解析】
【详解】
略
38.120厘米
【解析】
【分析】
根据题意,首先求出小丽站在凳子上的高度是145+5,然后减去凳子的高度30厘米,即可得到小丽的身高。
【详解】
145+5-30
=150-30
=120(厘米)
答:小丽高120厘米。
【点睛】
本题考查的是整数加减法的实际应用,关键是先求出小丽站在凳子上的高度。
39.91个
【解析】
【分析】
乐乐写了的字的个数加上没写的字的个数等于他一共要写的个数。
【详解】
48+34+9
=82+9
=91(个)
答:他一共要写91个字。
【点睛】
本题主要考查学生对整数加法知识的掌握和灵活运用。
40.343;够坐;
【解析】
【分析】
已知三年级有245人,三年级比四年级少98人,也就是四年级比三年级多,用加法先求四年级的人数;将三、四年级的总人数加起来与600进行比较即可解答。
【详解】
(1)245+98=343(人)
答:四年级有343人。
(2)245+343=588(人)
588<600
答:三、四年级同时观看比赛,够坐了。
【点睛】
本题考查万以内数的加法,关键注意将三、四年级总人数与座位数进行比较。
41.190只
【解析】
【分析】
求鸭比鸡少多少,用鸡的只数减去鸭的只数即可。
【详解】
420-230=190(只)
答:鸭比鸡少190只。
【点睛】
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
42.630人
【解析】
【分析】
根据题意可知,用原来学生人数减去毕业的人数,再加上新生人数,即可求出现在学校学生总人数。
【详解】
680-200+150
=480+150
=630(人)
答:现在学校有学生630人。
【点睛】
整数加减法计算时,把相同数位上的数对齐,从个位加起或减起。
43.960元
【解析】
【分析】
根据分析可知,要求爸爸需要准备多少钱,将这三件商品的价钱加起来即可。将558估成560,将225估成230,将166估成170,再进行计算。
【详解】
558+225+166
≈560+230+170
=960(元)
答:他应准备960元才够。
【点睛】
整数加法估算时,将加数估成与其接近的整十数或整百数,再进行计算。
44.750米
【解析】
【分析】
由于是车尾离桥才算通过,则在计算行驶路程时,用桥长加上火车的长度即可。即火车要通过这座桥,需要行500+250米。
【详解】
500+250=750(米)
答:需要行750米。
【点睛】
列车过桥的总路程等于桥长加车身长,是解决过桥问题的关键。