20秋西师大版数学三年级上册第四单元
两位数除以一位数的除法
(同步练习)问题解决(1)
1.填空。
(1)63÷2的商是()十多,95÷4是()十多。
(2)有17名同学划船,每条船最多能坐4人,至少需要()条船。
(3)一个数除以4,商是12,余数是3,这个数是()。
2.想一想。
(1)一个两位数除以3,余2,这个数最大是多少?最小是多少。
(2)从64里连续减2,要减多少次?。
3.
选择
(1)有25块蛋糕,每人吃3块,最多给()人吃。
A、8
B、7
C、9
(2)156÷8的商是()位数。
A、一
B、两
C、三
4.解决问题
(1)爸爸给王鹏买了33个羽毛球,1盒装6个,至少要多少个盒子能装完?
(2)每条麻袋能装粮食5公斤,现在有48公斤粮食,至少需要麻袋多少条?
(3)王阿姨用25米长的丝带包装礼盒,每个礼盒需要6米,那么这些丝带最多能包装多少个礼盒?
答案:
1.(1)三、二。
(2)5。
(3)51。
2.
(1)98、11。
(2)32。
答案不是唯一
3.
A、B。
4.(1)33÷6=5(盒)……3(个)
5+1=6(盒)
(2)48÷5=9(袋)……3(公斤)
9+1=10(袋)
(3)25÷6=4(个)……1(米)
(在现实生活中剩下的1米丝带不够继续包装一个礼盒,所以要去掉,这是去尾法。)20秋西师大版数学三年级上册第四单元
两位数除以一位数的除法
(同步练习)问题解决(2)
1.填空。
(1)73÷4的商是()十多,89÷3是()十多。
(2)一只啄木鸟3天吃了87只害虫,一只青蛙4天吃了96只害虫,()吃得多些?
(3)解决租船问题要先(),再(),后()。
2.想一想。
(1)把25千克土豆装在能装4千克土豆的篮子里,需要几个这样的篮子?
(2)如果除数是5,余数可能是()。
3.
选择
(1)做一套衣服用布2米,35米长的布最多可以做( )套这样的衣服。
A.16 B.17 C.18
(2)米老鼠跳绳,2分钟跳了96下,它每分钟跳了()下。
A、96
B、48
C、43
4.解决问题
(1)想一想:
(2)三(1)班的同学去太湖划船。大船每条48元,小船每条42
元,一共要租大船和小船各7条,他们一共需要付多少元?
(3)成人票每张16元,学生票每张8元,团体票(10人及以上)每张7元。李老师带着9名学生去参观,怎样买门票合算?
答案:
1.(1)一、二。
(2)啄木鸟。
(3)分析题意、计算、比较。
2.
(1)25÷4=6(个)……1(千克)。6+1=7(个)
(2)1、2、3、4。
3.
B、B。
4.(1)96÷3=32(道)84÷2=42(道)
32<42
答:小军算得快。
(2)3.
48+42=90(元)
90×7=630(元)
答:他们一共需要付630元。
(3)16+9×8=88(元)
9+1=10(人)
10×7=70(元)
88>70
答:买团体票合适。20秋西师大版数学三年级上册第四单元
两位数除以一位数的除法
(同步练习)整理与复习
1.填空。
(1)口算60÷2时,把60看作(
)个十,除以2是(
)个十,就是(
)。
(2)54÷3的商是(
)位数,商是(
);258×4的积是(
)位数;
340×5的积的末尾有(
)个0
。
(3)48是4的(
)倍;40里面最多有(
)个3。
(4)估算78÷4时,78接近(
),因为(
)÷4=(
),所以结果是(
)。
(5)有65个羽毛球,每6个装一筒,可以装(
)筒,还剩(
)个。
2.判断题。(对的画“√”,错的画“×”
)
(1)计算有余数的除法时,余数一定比除数大。
()
(2)0除以任何不是0的数都得0
。
()
(3)61÷6﹦1……1
。
()
(4)在除法算式中,如果被除数末尾有0,商的末尾一定有0
。
()
3.选择
(1)一个两位数除以7,余数最大是(
)。
A、6
B、7
C、8
(2)下面算是中有余数的算是(
)。
A、46÷4
B、92÷2
C、48÷3
(3)下面算中,余数是3的算式是(
)。
A、40÷3
B、84÷7
C、68÷5
(4)三(1)班5个学习小组一共为灾区捐款82元平均每个小组大约捐(
)元。
A、16
B、17
C、18
(5)一串气球按“
红
绿
绿
黄
红
绿
绿
黄
……”的规律排列,第59个气球的颜色是(
)色。
A、红
B、绿
C、黄
4.解决问题
(1)找规律。
找规律填空。(5分)
48
,24
,12
,(
),3
。
2
,6
,18,(
),(
)。
△△
△△△
△△△△
△△
,△△△
△△△△
,
△△
△△△
△△△△
(2)李庄明养了91头猪,新修了7间猪圈,平均每间猪圈放多少头?
(3)哪一种手套便宜?
5双
3双
1双
65元
36元
16元
答案:
1.(1)6、3、30。
(2)二、18、四、2。
(3)12、13。
(4)80、80、20。
(5)10、5。
2.
×、√、×、×。
3.
A、A、C、A、B。
4.(1)6。
54、162。
(2)91÷7=13(头)
(3)65÷5=13(元)
36÷3=12(元)
12<13<16
答:第二种手套便宜。20秋西师大版数学三年级上册第四单元
两位数除以一位数的除法
(同步练习)练习十四
1.填空。
(1)□÷○=8……4,○最小是(
)这时□是(
)。
(2)括号里最大能填几?
(
)×8﹤71
91﹥9×(
)
70﹥(
)×20
(3)1袋大米重25千克,(
)袋大米正好是1吨。
(4)□5÷5,如果商是两位数,□里最小填(
);如果商是一位数,□里最大填(
).
(5)一架飞机每时飞行810千米,3时大约飞行多少千米?
想:把810看作(
),估算3时可以飞行(
)千米。
2.判断题。(对的画“√”,错的画“×”
)
(1)计算有余数的除法时,余数一定比除数小。
()
(2)□
1÷9
,里无论填什么数,商都是一位数。
()
(3)61÷6﹦10……1
。
()
(4)三位数乘一位数的可能是三位数,也可能是四位数。
()
3.选择
(1)一个两位数除以4,余数最大是(
)。
A、5
B、3
C、5
(2)下面算是中有余数的算是(
)。
A、24÷4
B、92÷3
C、48÷3
(3)下面算中,余数是1的算式是(
)。
A、40÷3
B、84÷7
C、68÷5
(4)三(1)班5个学习小组一共为灾区捐款107元平均每个小组大约捐(
)元。
A、21
B、22
C、23
(5)3千克棉花与3千克钢铁相比(
)
A、3千克棉花重
B、3千克钢铁重
C、同样重
4.
用竖式计算。
96÷6
78÷2
82÷7
42÷3
78÷5
95÷4
83÷4
67÷9
5.解决问题
育红小学“先锋”小队的8名同学,利用一周的时间捡白色垃圾84千克。
(1)平均每人捡垃圾约多少千克?
(2)这个小组平均每天捡垃圾多少千克?
答案:
1.(1)5、44。
(2)8、10、3。
(3)40。
(4)5、4。
(5)800、2400。
2.
√、×、√、√。
3.
B、B、A、A、C。
4.16、39、11……5、14、15……3、23……3、20……3、7……4。
5.(1)84÷8=10(千克)……4(千克)
(2)84÷7=12(千克)20秋西师大版数学三年级上册第四单元
两位数除以一位数的除法
(同步练习)练习十三
1.填空。
(1)63÷2的商是()十多,77÷6是()十多。
(2)仓库有67吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9吨,至少需要()辆卡车。
(3)解决租船问题要先(),再(),后()。
2.想一想。
(1)一个气球4角钱,妈妈有5元钱,能买多少个这样的气球?
(2)丽丽买三条围巾,付了100元,找回1元,每条围巾多少元?
3.
选择
(1)每件儿童衣服要用布4米,现有布29米,最多可以做这样的衣服()件。
A.6 B.7 C.8
(2)60与56的和除以它们的差,列式是()。
A、60+56÷60-56
B、(60+56)÷(60-56)
C、(60-56)÷(60+56)
4.解决问题
(1)某景区推出两种门票价格方案。方案一:成人每人170元,儿童每人80元;方案二:统一收取每人120元。如果有成人10人,儿童6人,应选择哪种方案便宜些?
(2)水果店要将58千克苹果装入纸箱,每个纸箱最多能装8千克,至少需要多少个纸箱?
(3)怎样买合算?
答案:
1.(1)三、一。
(2)8。
(3)分析题意、计算、比较。
2.
(1)5元=50角、50÷4=12(个)……2(角)。
答:能买12个
(2)100-1=99、
99÷3=33(元)。
3.
B、B。
4.(1)方案一:170×10+80×6=2180元
方案二:10+6=16人
16×120=1920元
答:方案二便宜些。
(2)58÷8=7(个)……2(千克)
7+1=8(个)
答:需要8个箱子。
(3)84×2×4=672(元)
15×6×2×4=720(元)
672<720
答:批发买合适。